Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей

Содержание

moloch_zub.jpgПервый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. Стоматологи рекомендуют при первых же проявлениях посещать клинику, что связано с быстрым прогрессированием и увеличением кариозных полостей.

При осмотре специалисты часто обнаруживают очаги на молочных и постоянных зубах. При этом уже в первый год жизни такие проблемы нередко беспокоят ребенка, требуется комплексное лечение.

Что такое быстротекущий кариес и почему он поражает детские зубы

Быстротекущий кариес представляет собой заболевание зубных тканей, при котором происходит быстрое разрушение эмали, коронковой части и корня. При этом цвет тканей становится темным, в области поражения размножаются микробы. Ребенок говорит о повышенной чувствительности к горячей и холодной пище, напиткам, а также боли, не связанной с приемами пищи.

У детей прогрессирование процесса происходит быстрее, чем у взрослых, что объясняется неполным формированием зубного ряда и тканей, а также некрепкой эмалью. Специалисты выделяют причины, провоцирующие быстротекущий кариес постоянных зубов у детей:

  • Некачественное выполнение гигиенических процедур полости рта. С раннего возраста ребенка нужно обучать правилам чистки зубов. Часто начальная стадия кариеса — признак нарушения рекомендаций стоматологов.

  • Курение, употребление алкоголя и некоторых препаратов матерью в период вынашивания ребенка. Специалисты отмечают, что этот фактор влияет на формирование костной системы и челюсти будущего ребенка. Лечение некоторых заболеваний во время беременности также влияет на развитие плода.

  • Быстротекущий кариес нередко развивается в результате употребления большого количества сладостей, газированных напитков, которые разрушают эмаль и делают ее благоприятной средой для размножения бактерий. Молочный зуб поражается быстрее, но постоянный также страдает от такого питания.

  • Несбалансированное питание с недостаточным содержанием в продуктах кальция, фосфора и других минеральных компонентов. Постоянный зуб после появления в полости рта нуждается в большом количестве минеральных веществ. При дефиците он становится хрупким и быстрее разрушается под действием других факторов.

  • Быстротекущий кариес может развиваться при слабости эмали и попадании в полость рта болезнетворных бактерий через пищу или столовые приборы. Ребенок может взять приборы взрослого, который страдает кариесом, что и приведет к попаданию микробов.

  • Воспалительные процессы мягких тканей ротовой полости. Лечение в этом случае начинают с устранения причины, после чего лечат кариес.

Наследственная предрасположенность может провоцировать быстротекущий процесс, специалисты считают ее сопутствующим фактором. В этом случае профилактика является лучшим способом предупреждения прогрессирования болезни.

Часто совокупность нескольких факторов приводит к развитию заболевания. Поражаться может один постоянный зуб или сразу несколько, если уже сформирован зубной ряд.

Стадии развития заболевания

d-9.jpgБыстротекущий кариес может протекать в несколько стадий, которые отличаются от течения патологии молочных зубов. Лечение на каждой стадии подбирается индивидуально. Первым этапом развития процесса считается появление на эмали белых или желтоватых пятен. Дискомфорт и повышенная чувствительность на этой стадии отсутствуют или выражены незначительно. Ребенок может не замечать изменения.

При отсутствии лечения патология переходит на следующую стадию. Каждый этап сопровождается определенными внешними признаками и ощущениями:

  1. На 2 стадии поражается более глубокий слой эмали, но заболевание не затрагивает дентин. Постоянный зуб не разрушается, на его поверхности появляются очаги черного цвета, размер которых может быть разным.

  2. На 3 стадии кариозное поражение достигает дентина. Постоянный зуб постепенно разрушается, появляется кариозная полость. Лечение на этом этапе уже чаще предполагает применение бормашины.

  3. На 4 стадии в патологический процесс вовлекаются дентин, пульпа и даже корневые каналы. Ткани изменяют цвет, разрушаются, присоединяются воспалительные симптомы со стороны мягких тканей.

Лечение рекомендуется начинать уже на первом этапе, так как быстротекущий кариес прогрессирует стремительно, в отличие от такого же заболевания у взрослых. Специфика терапии зависит от того, когда пациент посетил стоматолога. Врач подбирает наиболее щадящий метод на конкретном этапе.

Начальная стадия заболевания может лечиться без применения бормашины. Для этого используют техники озонотерапии, серебрения, реминерализации. Особенность таких методов — возможность остановить прогрессирование болезни и переход ее на другие зубы. Ребенок во время процедуры не ощущает дискомфорт.

Лечение прогрессирующих и запущенных стадий заболевания осуществляется с помощью стандартных методов, как и при терапии взрослых. Но существуют особые протоколы, а также рекомендации по установке пломб, обезболиванию. Ребенок в любом возрасте может испытывать психологический и физический дискомфорт. Во время процедуры используют подходящие материалы и допустимый по возрасту метод обезболивания.

Особенность лечения детских постоянных зубов заключается в том, что применение полимерных пломб не рекомендовано. Предпочтение можно отдать жидким или цветным пломбам. Лечение с применением цветных пломб позволяет вовлечь в процесс пациента, он может самостоятельно выбрать цвет материала.

При появлении постоянных зубов у детей требуется регулярный профессиональный уход и наблюдение. Это позволит обнаружить заболевания на начальной стадии и безболезненно их устранить.



Читайте также:

Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru