Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  4 оценок

В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?

Содержание
Удаление зубов и нормы прорезывания у детейКакие могут быть последствияКак предупредить последствия

Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно. В чем же заключается опасность и можно ли избежать негативных последствий при удалении временных зубов?

Удаление зубов и нормы прорезывания у детей

ualenie.jpg

В норме молочные зубы, которые прорезываются в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет, должны прослужить до момента, пока не начнется естественная смена прикуса. В этот период происходит «рассасывание» корней молочных зубов, они расшатываются и выпадают, а на их месте прорезываются постоянные зубы.

Появляются постоянные зубы у детей в возрасте 6-12 лет, но появление каждой группы зубов происходит в определенное время. Средние возрастные нормы прорезывания постоянных зубов:

  • нижние резцы ― 6-7 лет;
  • верхние резцы ― 7-8 лет;
  • моляры ― 8-10 лет;
  • клыки ― 10-12 лет.

Говорят о преждевременном удалении зубов в том случае, если экстракция происходит не менее чем за год до появления постоянных зубов. Однако следует учитывать индивидуальность каждого организма. У одних детей зубы могут прорезываться раньше, у других — позже. Для определения периода появления постоянного зуба перед удалением может быть сделан рентген-снимок, на котором будет отображаться состояние зачатка зуба.

Какие могут быть последствия

Раннее удаление зубов у маленьких детей не проходит без последствий. Степень их выраженности будет различной, зависеть это будет, прежде всего, от возраста ребенка и положения зуба, который был потерян. Чем раньше был удален зуб, тем выше вероятность осложнений.

Нарушения прикуса

Все зубы в зубном ряду являются опорой друг для друга, и если даже один из зубов будет удален, соседние начнут смещаться в сторону образовавшейся пустоты. Постепенно так «плывет» весь зубной ряд. Особенно остро встает проблема, если удаляются передние резцы. Чем раньше происходит потеря молочных зубов, тем в более раннем возрасте могут проявиться проблемы с прикусом. Но главная опасность заключается в нарушении прорезывания зубов и развития патологий постоянного прикуса.

Нарушение развития челюстей

shutterstock_618499718.jpg

В возрасте до 12 лет происходит самый активный период развития челюсти. В норме в процессе пережевывания пищи на зубы ложится нагрузка, которая переходит на челюстную кость. Таким образом, происходят правильный рост и развитие челюсти. Если зуб отсутствует, то нагрузка будет распределяться неравномерно, и на пустующих участках может произойти нарушение формирования костной ткани. Это приводит к отклонению при прорезывании зубов, а также к патологиям окклюзии в будущем. При удалении у ребенка нескольких зубов проблема будет иметь более выраженный характер.

Нарушение развития речи

У детей с отсутствующими молочными зубами, как и при патологиях прикуса, наблюдается неправильное положение челюстей, что чревато развитием нарушений речи. Такая проблема особенно часто возникает при отсутствии или дефектах передних зубов. Причина будет заключаться в неправильном движении языка. Проблемы, как правило, проявляются в виде сложностей с произношением шипящих букв и «р», а также с четкостью дикции.

Проблемы с ЖКТ

Отсутствие зубов приводит к сложностям с пережевыванием пищи. Ребенку становится гораздо удобнее проглатывать еду, не пережевывая ее, что приводит к проблемам с желудком, а в дальнейшем — к развитию заболеваний ЖКТ. Трудности с пережевыванием пищи становятся причиной того, что ребенку приходится отказываться от многих видов продуктов (например, мяса, огурцов, капусты и др.).

Эстетика и психология

Преждевременное удаление молочных зубов влечет не только анатомические и функциональные нарушения, но и эстетические, а также психологические проблемы. Отсутствующие зубы сильно портят улыбку, что сказывается на психологическом состоянии ребенка, провоцируя снижение самооценки и развитие сложностей в общении со сверстниками.

Как предупредить последствия

shutterstock_288954506.jpg

Современная детская стоматология ставит одной из главных целей сохранение молочных зубов. Для этого применяются самые разные методики и препараты, однако иногда риски осложнений при сохранении зубов оказываются высоки. В таких случаях врач рекомендует удалить временный зуб, даже если до прорезывания постоянного остается еще много времени. Наиболее частой причиной считается несвоевременное лечение кариеса. Гораздо реже показанием к удалению становятся травмы зуба.

Одним из способов профилактики патологий прикуса при раннем удалении зубов в ортодонтии является приспособление «фиксатор пространства», известный как «держатель места». Это металлическая конструкция, которая надевается на соседние зубы (относительно удаленного зуба) и позволяет сохранить их положение до момента прорезывания постоянного.

В детском возрасте могут быть установлены ортопедические конструкции:

  • Мостовидные протезы. Конструкция состоит из нескольких коронок, соединенных между собой. Мосты устанавливают при отсутствии 1-3 соседних зубов. Крайние коронки фиксируются на зубы, между которыми образовался промежуток. Изготавливается протез из металла.
  • Иммедиат-протезы. Ортопедическая конструкция представляет собой частично-съемный протез, замещающий один отсутствующий зуб. Изделие состоит из коронки и базиса (десны), выполненного из нейлона или акрила.
  • Бюгельные протезы. Используются при отсутствии нескольких зубов на разных участках зубного ряда. Преимуществом бюгельных протезов является наличие металлической дуги (бюгеля), равномерно распределяющей нагрузку на всю челюсть, что способствует ее правильному развитию.
  • Полные протезы. Установка таких протезов оказывается необходимой при серьезных патологиях, требующих удаления всех зубов на одной или обеих челюстях. Детям устанавливают съемные и условно-съемные протезы.

В современном стоматологическом центре также проводится микроимплантация, позволяющая установить коронки (единичный протез) или частичный протез на мини-импланты, которые фиксируют на небольшую глубину для исключения повреждения зачатков постоянных зубов.

Установка протезов, конечно, позволяет избежать возникновения осложнений при раннем удалении зубов у детей. Но лучшими решениями будут регулярное наблюдение за зубами и своевременное лечение стоматологических заболеваний. Если же зуб все-таки был удален, следует проконсультироваться с ортодонтом и стоматологом-ортопедом.

Читайте также:

Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru