Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.3
  /  6 оценок

Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные

Содержание
Особенности смены зубовКогда нужно обращаться к стоматологуПричины задержки прорезывания зубовПатологии формирования зубных зачатковТолстая деснаИнфекции или травма молочного зубаГенетический факторСистемные заболеванияАнкилоз молочных зубовЧто делать, если задерживается смена зубов у ребенка

Почему задерживается смена молочных зубов на постоянныеСмена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет. Полная смена зубов может завершиться в 12–14 лет. Но, нередко возникают случаи, когда молочные зубы не выпадают, либо на их месте не растут постоянные. Почему может задерживаться смена молочных зубов на постоянные и какие последствия могут быть?

Особенности смены зубов

У детей первыми вырастают молочные зубы, отличающиеся меньшей прочностью эмали и непродолжительным сроком «жизни» корней. Со временем корень регрессирует (рассасывается), что и приводит к выпадению молочного зуба. За этот период происходит формирование постоянного зуба, который заменяет временный.

Выпадение молочных зубов происходит по схеме их роста. Первыми выпадают центральные резцы нижнего зубного ряда. Произойти это может и в 5, и в 7 лет. Период сугубо индивидуальный. Не стоит беспокоиться, если первые зубки не выпали в 6 лет. После нижних резцов сменяются верхние.

Затем постоянные зубы растут в следующем порядке:

  • 7-9 лет — боковые резцы;

  • 9-12 лет — клыки;

  • 10-12 лет — премоляры.

Следует отметить, что первые моляры не имеют предшественников и при этом прорезаются они значительно раньше остальных коренных зубов — в возрасте 6-7 лет. Количество молочных зубов составляет 20 единиц, и именно они заменяются на постоянные. Моляры растут уже в возрасте 11-18 лет, но на их месте молочные зубы отсутствуют.

Когда нужно обращаться к стоматологу

Контроль за сменой молочных зубов должен выполняться регулярно. Профилактические осмотры выполняются каждые полгода у стоматолога-терапевта и у стоматолога-ортодонта. Визит к ортодонту является важным, поскольку своевременное выявление дефектов прикуса позволяет значительно облегчить и сократить лечение.

Отклонение от сроков при выпадении и прорезывании зубов не всегда является патологией. Определить наличие отклонений может только специалист. Важным фактором является не только возраст, но и промежуток между этими процессами.

Патологией при смене молочных зубов у детей на постоянные патологией считается:

  • невыпадение молочных зубов после 8 лет;

  • рост постоянного зуба при наличии молочного;

  • задержка прорезывания постоянного зуба более 6-ти месяцев;

  • неполное прорезывание зуба с частичным сохранением его в десне;

  • рост зуба в десне или кости челюсти (ретенция).

Современная стоматология имеет возможности справиться с любыми нарушениями при прорезывании постоянных зубов. Важно своевременно обратиться к специалисту и следовать рекомендациям.

Причины задержки прорезывания зубов

Рост зубов во многом зависит от наследственных факторов, особенностей внутриутробного развития и состояния здоровья ребенка. Каждый случай рассматривается индивидуально. Также только стоматолог может установить является ли патологией отсутствие постоянного зуба у малыша.

Патологии формирования зубных зачатков

Образуются зачатки постоянных зубов еще во внутриутробном развитии на 5-6 месяце беременности. Если в этот период на плод оказывалось негативное влияние, произошли аномалии развития или другие нарушения, последствием может стать патология прорезывания зубов. Задержка их появления может быть связана с отсутствием, неправильным положением или наличием дополнительного зачатка постоянного зуба.

Толстая десна

Раннее удаление зуба приводит к тому, что увеличивается толщина десны или даже, на месте лунки образуется костная ткань. Из-за утолщения слоя мягких тканей, зуб не может прорезаться. Это приводит к задержке его появления, либо к его росту в неправильном положении.

Инфекции или травма молочного зуба

Повреждение молочного зуба может отразиться на зачатке постоянного. При травме нередко происходит смещение зачатка, а при распространении инфекции возможно остановке развития зуба.

Генетический фактор

Генетическая особенность развития зубов может стать причиной того, что зуб сформирован, но сохраняется внутри ткани челюсти или десны. В большинстве случаев такие зубы имеют неправильное положение, поэтому не могут прорезаться.

Системные заболевания

Причиной задержки смены молочных зубов у детей на постоянные могут стать заболевания, вызванные нарушением гормонального фона или хромосомных отклонений. 

К частым причинам отсутствия постоянных зубов или их патологического прорезывания относят: синдром Дауна, синдром Тернера и гипотиреоз. Также спровоцировать отклонения могут патологии: алиментарная недостаточность, дисплазия костной ткани и фиброматоз десен. Существуют и другие болезни, оказывающие влияние на формирование зубов.

Анкилоз молочных зубов

Помешать прорезаться постоянному зубу может и молочный, которые не выпал своевременно. Причиной сохранения детского зуба может быть крепость корневой системы либо анкилоз. Это патология, при которой происходит сращение корня молочного зуба с тканями альвеоляра. Преимущественно такая проблема возникает при выпадении жевательных зубов.

Что делать, если задерживается смена зубов у ребенка

Почему задерживается смена молочных зубов на постоянныеПрежде всего, не следует паниковать. Любые нарушения прорезывания зубов сегодня можно устранить или исправить. Современная детская стоматология предлагает множество альтернативных методов коррекции патологии. Если речь идет о системных заболеваниях, то стоматологи обязательно работают в постоянном контакте с лечащим врачом ребенка.

При задержке появления постоянных зубов делается панорамный снимок, который позволит определить наличие, положение и состояние развития запоздалого зубика. Если стоматолог обнаруживает отклонения, то предпринимаются методы по его устранению.

Это может быть удаление сверхкомплектного или ретинированного зуба, экстракция «задержавшегося» молочного зуба, пластика десны и другие манипуляции, препятствующие прорезыванию или сохранению правильного положения зубов.

Даже если зуб не прорезался и этот фактор влияет на формирование прикуса, либо поздний зуб имеет неправильное положение — переживать не стоит. После появления зуба, ребенку будут установлены брекет-системы, которые помогут исправить прикус. Также родителям может быть предложена альтернатива в виде пластинок или скоб, которые позволят сохранить зубы в правильном положении в тот период, пока отсутствующий зуб будет расти.

Способ лечения и коррекции при задержке смены зубов много. Чтобы не запустить ситуацию, рекомендуется контролировать этот процесс, посещая детского стоматолога каждые полгода.


Читайте также:

Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru