Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Мифы о вредности брекетов

Содержание

Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. Брекеты представляют собой несъемную конструкцию, состоящую из множества частей. Каждая часть накладывается на зуб и является составляющей полноценной системы. Современная стоматология предлагает несколько вариантов материалов конструкции, подбирается она для пациента индивидуально.

Установку осуществляет только ортодонт в профильной клинике после осмотра и полноценной санации полости рта стоматологом-терапевтом, что минимизирует вред для пациента. Многие взрослые считают такой метод опасным для ребенка, задают врачу вопросы о рисках и возможных осложнениях. Специалисты же утверждают, что брекеты безопасны для зубов при условии правильного выполнения всех этапов установки и регулярного посещения ортодонта на протяжении всего периода ношения системы.

Польза такого метода лечения доказана многолетним опытом специалистов, но и сегодня существует множество мифов, которые могут стать причиной отказа пациента от исправления прикуса подобным способом.

Миф №1 Исправлять неправильный прикус очень больно

scale_1200 (1).jpgНаиболее распространенный миф касается дискомфорта при ношении конструкции, который возникает в результате смещения зубов под давлением системы. Носить брекеты может потребоваться не 1 год, а больше, поэтому многих пугает перспектива постоянной боли.

Опытные ортодонты не скрывают от пациентов, что в первые несколько дней после установки они могут ощущать дискомфорт в виде боли, зуда в деснах, который не причиняет зубам вред. Но через 5–7 дней ощущения исчезают, пациент привыкает к системе и может вести причинный образ жизни. Несмотря на отличия в болевом пороге у разных людей, подавляющее большинство клиентов ортодонта отмечают комфортность ношения системы.

Миф №2 Ношение брекетов очень дискомфортно

Миф по поводу дискомфорта во время ношения обосновывается опытом тех, кто в течение длительного периода времени носил устаревшие брекет-системы, за которыми было сложно ухаживать. Они часто травмировали мягкие ткани полости рта, причиняли вред слизистым оболочкам, часто провоцировали воспаление.

Современные брекеты изготавливают из безопасных и высококачественных материалов. За ними легко ухаживать, а польза для прикуса и внешнего вида улыбки пациента бесспорная. Сегодня ношение конструкции в течение года или более не причиняет пациентам дискомфорт и не нарушает привычный ритм их жизни.

Миф №3 Брекеты способны испортить зубы

Этот миф основан на опыте людей, которые по разным причинам не могли соблюдать правила гигиены полости рта. В результате на зубах появляются белесые пятна, кариозные поражения, зубной камень, сильный налет. Нарушение рекомендаций стоматолога причиняет вред зубам, особенно при ношении конструкции.

При правильной установке системы на зубах не появляются кариозные участки, налет и пятна. Каждый брекет крепится к зубу плотно, между эмалью и частью конструкции нет промежутков, поэтому риск возникновения кариеса и других осложнений исключен. Эмаль при установке не повреждается.

Даже в случае открепления части конструкции от конкретного зуба, ортодонт на очередном приеме все исправляет, зуб не страдает. Чтобы применение конструкции было безопасным, необходимо посещать специалиста своевременно и соблюдать все рекомендации в домашних условиях. Время ортодонтического лечения при этом не увеличивается, так как нет необходимости снимать систему для проведения санации пораженных зубов.

Миф №4 Брекеты изменяют речь

На протяжении некоторого времени после установки системы пациенты могут отмечать трудности при произношении шипящих звуков. Детский и взрослый ортодонт предупреждают об этом на предварительном приеме.

Но миф о том, что речь ухудшается, а изменения сохраняются после снятия конструкции, не имеет ничего общего с действительностью. Взрослые реже говорят о трудностях при разговоре, дети чаще отмечают такие изменения. Но они сохраняются в течение короткого периода и являются обратимыми.

Вред системы отмечается для тех детей, которые имеют дефекты речи. Но даже в этом случае изменения слабо выражены и быстро устраняются с помощью специалиста.

Миф №5 Вред психологического и социального плана

402c011d4bddc10bf64602c468b2c09d.jpgМиф о влиянии системы на эмоциональное состояние пациента и его социальную жизнь чаще связан с непривлекательностью конструкций, которые использовали более 10 лет назад. Сегодня брекеты изготавливают из качественных материалов, а внешний вид разных моделей существенно улучшен. Даже детский вариант выглядит эстетично и не причиняет психологического дискомфорта ребенку.

Сегодня стоматологи опровергают миф об отсутствии эстетичности, так как можно выбрать сапфировые или керамические модели, которые отличаются более привлекательным внешним видом.

Если же пациент категорически отказывается носить стандартную конструкцию, имеется возможность установки лингвальной системы. При этом крепление осуществляют на внутреннюю поверхность зубов, незаметно для окружающих. Оно не причиняет вред эмоциональному состоянию пациента любого возраста.

Мифы о вреде брекетов в большинстве случаев не имеют основания. Методика безопасна, эффективна, помогает исправить прикус. Соблюдение всех рекомендаций ортодонта позволяет сохранить здоровье полости рта.



Читайте также:

Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Мифы о вредности брекетов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru