Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Необходимость применения микроскопа на детском приеме

Содержание

3f5dffd159b98cea565914ac28d07f10.pngЛечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. Сегодня все больше современных стоматологических клиник предпочитает использование прибора во время процедуры осмотра и лечения кариеса, некоторых других заболеваний.

Ребенок во время манипуляции не ощущает дискомфорт, но врач может увидеть даже незначительные изменения, в будущем провоцирующие осложнения. Цифровой прибор увеличивает площадь осмотра в 20 раз, направляет на осматриваемую область световой луч, что позволяет облегчить работу специалиста. Прием стоматолога при этом длится немного дольше, но это оправдано его высокой эффективностью.

Лечить с помощью приспособления предпочитают постоянный зуб, так как временные зубные единицы имеют короткие корневые каналы, часто хорошо поддающиеся стандартному методу терапии. Но это не является строгим правилом.

Преимущества лечения зубов детям под микроскопом

Портативный микроскоп имеет множество преимуществ, основным из которых считается возможность многократного увеличения площади осмотра и проведения качественной диагностики на начальной стадии поражения зубных тканей.

Ребенок охотнее соглашается на смотр, что связано с интересом к приспособлению. Стоматологи выделяют другие преимущества такого метода:

  • Весь зуб и его поверхность можно рассмотреть настолько тщательно, что даже самые первые признаки кариеса обнаруживаются до появления визуальных изменений во время осмотра без прибора.

  • Использовать микроскоп можно на разных этапах лечения, то есть не только при осмотре, но и при установке пломбы.

  • Точность выполнения работы повышается при включении в процесс увеличительного прибора. Лечение корневых каналов облегчается.

  • Благодаря приспособлению можно лечить каналы, имеющие анатомические особенности, например, ответвления, незаметные при осмотре невооруженным глазом.

  • Применение дентального прибора позволяет провести высокоточную реставрацию зубов подходящим материалом, не оставляя пустот. В этих зонах скапливаются бактерии, разрушающие зуб. В результате после пломбирования у пациента наблюдается рецидив, появляется необходимость повторного использования бормашины, очищения каналов и наложения нового пломбировочного материала.

  • Молочный зуб с помощью увеличительного прибора также могут лечить. На начальной стадии кариеса можно провести лечение без использования бормашины.

  • Многократное увеличение повышает безопасность процедуры. В процессе очищения кариозной полости и установки пломбы врач минимально повреждает здоровые ткани. Ребенок не испытывает выраженный дискомфорт.

  • Микроскоп помогает в некоторых случаях обойтись без рентгеновских снимков или минимизировать необходимость рентгеновского исследования. Детский организм негативно реагирует на излучение, поэтому многие родители предпочитают отказаться от такого метода диагностики.

  • Ребенок во время процедуры не испытывает психологический дискомфорт. Врач располагается за его головой, а прибор не издает посторонних звуков. Микроскоп имеет простой дизайн, но его конструкция часто интересует детей, они с удовольствием садятся в кресло.

Лечение можно провести за одно посещение даже при диагностировании пульпита, когда зуб ребенка болит и реагирует на горячую и холодную еду, напитки. Это достигается за счет точности выполнения манипуляций стоматологом после многократного увеличения очага поражения с помощью прибора.

Цена такой манипуляции доступная, а точность, безопасность и эффективность гораздо выше, чем при использовании стандартного метода без дентального прибора.

Когда необходимо лечение зубов под микроскопом?

b06948ef473e08aedd42b6dc333731f7.jpgПрименение приспособления необходимо в случае, когда у пациента появляется боль в области зуба, но при стандартном визуальном осмотре признаки поражения отсутствуют. Микроскоп позволяет обнаружить даже незначительные изменения на эмали, трещины и сколы, незаметные невооруженным глазом. Лечение в этом случае предполагает минимальное повреждение эмали и зубной ткани, что продлевает срок службы пломбы.

Существуют и другие показания, когда диагностика и лечение с помощью увеличения будут более действенными:

  • Выявление кист и гранулем. В этом случае ребенок жалуется на боль, но внешние признаки могут отсутствовать. Внутриканальное лечение с помощью прибора позволит сохранить зуб, который при стандартной терапии удаляют.

  • Необходимость проведения ортопедического лечения. С помощью увеличения можно добиться максимально качественной подготовки поверхности к реставрации разными способами.

  • Рецидив кариеса в уже залеченных каналах. Для качественного проведения процедуры применяют микроскоп, позволяющий обнаружить все области, заполненные пломбировочным материалом, очистить их и повторно наложить пломбу.

  • Аномальное строение каналов. Лечение таких пациентов проводится только с применением прибора, так как стандартные методы не позволяют работать точно, не повреждая здоровые ткани. Детский стоматолог в этом случае должен минимизировать риски развития осложнений после пломбирования.

Прием при применении прибора длится примерно 90–120 мин. Ребенок на протяжении этого времени находится в кресле. Врач может делать перерыв, так как большинству детей сложно неподвижно сидеть такое количество времени.

Зуб после реставрации под микроскопом выглядит максимально естественно, полностью выполняет свои функции, рецидивы встречаются реже. Ребенок охотнее посещает врача, так как заинтересован в процессе и не испытывает психологический, физический дискомфорт.


Читайте также:

Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru