Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Помощь при прорезывании зубов

Содержание
Простые методыСредства из аптекБабушкины методы

Помощь при прорезывании зубовМногих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. Современная медицина не оставляет этот вопрос без внимания, поэтому сегодня есть множество средств для облегчения состояния ребенка, а также проверенных годами «бабушкиных» способов.

Особенности прорезывания молочных зубов

Зачатки всех зубов формируются еще на этапе развития плода в утробе матери. После рождения начинается формирование самих зубов. Период прорезывания первого зуба имеет достаточно большой интервал — от 3 до 10 месяцев (в редких случаях позже). Чем меньше ребенок, тем сложнее он переносит этот естественный процесс.

По среднестатистическим данным у ребенка сначала прорезаются нижние резцы, а затем верхние. После них следуют боковые резцы, клыки и моляры. Уже в возрасте 2–2,5 лет появляются первые премоляры зубы.

Зубки, как правило, появляются попарно и по противоположной схеме. То есть если первыми прорезались нижние резцы (2 шт), то следующими будут верхние. Если этот порядок не соответствует, родителям не нужно беспокоиться, поскольку возможны индивидуальные особенности. Для исключения возможных отклонений можно проконсультироваться со стоматологом.

Почему болят зубки при прорезывании

На самом деле, ощущения, которые испытывает младенец, нельзя назвать болью. Скорее кроха испытывает постоянный дискомфорт, к которому не привык, к тому же организм новорожденного еще не адаптирован к подобным состояниям.

Чем же объясняется тяжелое состояние малышей при прорезывании зубов?

  • неприятным чувством из-за прохождения зуба через мягкие ткани десны и их травмированием;

  • чувством постоянного зуда;

  • дискомфортом из-за опухания десен.

Результатом становится капризное настроение, отсутствие аппетита, плохой сон, что приводит к общему ухудшению самочувствия. Из-за отказа от еды у малыша нарушается пищеварение и болит животик, общее недомогание и плохой сон приводит к ослаблению организма и, как следствие, повышению температуры.

Обратите внимание! Тяжелый период при прорезывании зубов длиться в среднем от 2–3 дня. Затем состояние малыша должно улучшаться. Если этого не происходит, проконсультируйтесь со стоматологом, не исключается патология зубов.

Какие симптомы говорят о прорезывании зубов

Зубки могут вылезти неожиданно, даже в 3–4 месяца, но их появлению, как правило, предшествует ряд признаков. У некоторых младенцев они сильно выражены, у других остаются незамеченными.

Кроме того, что малыш становится сильно плаксивым и капризным о прорезывании зубов могут свидетельствовать и другие признаки:

  • десна на участке расположения нижних резцов отекают;

  • на месте где появится зуб отмечается сильное набухание десны;

  • значительно повышается слюноотделение;

  • возникает проблема с аппетитом и стулом;

  • сон нарушается;

  • повышение температуры тела до 39 °C.

Эти симптомы встречаются у большинства детей. Реже отмечается покраснение горла, учащение срыгивания, аллергия, а также заложенность носа и водянистые выделения из носа.

Родители отмечают появление у малышей потребности «погрызть или пососать что-то». Дети начинают совать пальчики или кулачки в рот и чесать десна, чтобы успокоить зуд. Так же наблюдается привычка покусывать и оттягивать материнский сосок либо соску.

Как помочь ребенку

Помощь при прорезывании зубовБеспокойство доставляют преимущественно зубки, которые прорезываются до 10–12 месяцев. Чем старше ребенок, тем ему легче перенести возникающий дискомфорт. Если родители замечают признаки появления зубов, можно проконсультироваться со стоматологом. Специалист порекомендует метод, как облегчить состояние ребенка.

Простые методы

Существуют популярные и простые методы, которые используются родителями уже много лет.

  1. Охлаждение десен. Специальный прорезыватель кладут в морозилку на 10–20 минут для легкой заморозки. Затем холодный предмет дают малышу, либо самостоятельно водят по им по деснам. Тот холод, который будет исходить от прорезывателя, будет оказывать сосудосуживающее действие, оказывая эффект анестезии.

  2. Массаж десен. Перед тем, как приступить к массажу важно хорошо вымыть руки. Выполняют массаж следующим образом: родитель пальцем легко надавливает на десна и выполняет растирающие движения. Вместо ручного массажа можно использовать специальную силиконовую щетку для чистки зубов младенцам. Щетку следует предварительно промыть.

Это безопасные способы, но нужно быть осторожными и выполнять все действия аккуратно, чтобы не допустить переохлаждения или травмирования десен, которые при прорезывании особенно чувствительны.

Средства из аптек

чаптчап.jpgВсе большей популярностью пользуются аптечные средства, которые рекомендуются и стоматологами, и педиатрами. Они оказывают противовоспалительное и анальгетическое действие. Препараты выпускают в виде порошка или геля.

Наиболее эффективными признаны такие средства, как:

  • Камистад;

  • Калгель;

  • Холисал.

Чтобы снизить температуру можно использовать препарат Нурофен. Это лекарственное средство в виде сиропа также можно наносить непосредственно на десна малышу, чтобы добиться обезболивающего действия.

Прежде чем начать использовать препараты данной группы, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, чтобы определить особенности применения и исключить противопоказания.

Важно! Аптечные средства применяют только после подробного изучения инструкции.

Бабушкины методы

Использование народных средств для облегчения прорезывания молочных зубов требует осторожности. Рекомендуется проконсультироваться с педиатром, либо стоматологом.

Народные средства, оказывающие успокаивающее и антисептическое действие.

  1. Содовый раствор. Готовить раствор нужно в правильных пропорциях, чтобы не допустить раздражения слизистой. На 1 ст. теплой воды потребуется 1 ч. ложка пищевой соды. На палец наматывают марлю и смачивают ее раствором. Затем обтирают и массажируют.

  2. Ромашковый отвар. Из аптечной ромашки делают настой или отвар. В теплой жидкости смачивают ватный диск или марлю, и прикладывают материал к десне. Малыша можно давать специальный чай или отвар с ромашкой.

Важно исключить аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется предварительно сделать тест на аллерген нанеся небольшое количество применяемого средства на запястье ребенку. 

Появление первых молочных зубов может быть серьезным стрессом для ребенка и родителей. Лучше подготовиться к этому событию заранее, узнав как помочь маленькому крохе и облегчить этот период для себя.



Читайте также:

Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Помощь при прорезывании зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru