Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Как лечить стоматит у детей

Содержание
Стоматит — что за болезньПричины стоматитаВиды детского стоматитаМетоды леченияМестная терапияСистемная терапия и профилактика

bc80b0e9a9262bc3e44d14209386e8e2.jpgМногие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка. К тому же неправильное и несвоевременное лечение может привести к развитию хронической формы заболевания. По этой причине вопрос о том, как лечить стоматит у детей, был и остается одним из самых актуальных среди родителей.

Стоматит — что за болезнь

Детский стоматит — стоматологическое заболевание полости рта воспалительного характера, поражающее слизистую оболочку. Проявиться патология может на любом участке: внутренняя сторона щек, язык, небо, губы, десна и так далее. Как правило, локализации зоны поражения нет. Чем более запущена болезнь, тем больше зона распространения воспаления.

Симптомы стоматита у детей:

  • повышение температуры;

  • отек слизистой;

  • покраснение внутренней оболочки рта;

  • болевые ощущения;

  • образование папул, а затем болезненных язвочек.

Ребенок тяжело переносит патологию: капризничает, часто плачет, отказывается от еды, плохо спит. Лечение стоматита у маленьких детей предполагает местную и системную терапию, направленную на устранение воспаления или инфекции, укрепление иммунитета и ускорение регенерации тканей.

Причины стоматита

2ac3ed2c6e757498964b70fad4065481.jpgОсновным провоцирующим фактором детского стоматита считается снижение иммунитета. Возможен и обратный процесс — защитная реакция иммунной системы на раздражитель или инфекцию.

Факторы, провоцирующие развитие детского стоматита:

  • механическое повреждение слизистой предметами;

  • ожог слизистой горячей пищей или жидкостью;

  • аллергия на препараты, средства для гигиены полости рта, композитные материалы и другие;

  • грибковое поражение слизистой;

  • плохая гигиена полости рта;

  • сахарный диабет;

  • заболевания иммунодефицита;

  • частые респираторные патологии.

Так же патологический процесс может быть симптомом сопутствующего заболевания: склеродермия или пузырчатка.

Виды детского стоматита

В стоматологии выделяют две основные формы стоматита у детей: острая и хроническая. По характеру течения патологии различают легкую и среднюю степень тяжести. Но основная классификация подразделена по особенностям клинической картины и причинным факторам.

Кандидозный

Самая частая форма детского стоматита, которая может встречаться даже у новорожденных детей. Причиной становится грибок Кандида, который передается ребенку в момент прохождения по родовым путям, если у матери имеется диагноз «вагинальный кандидоз». Передача грибка может произойти и в процессе поцелуя, либо недостаточно качественной гигиены сосков при грудном вскармливании. Симптомы кандидозного стоматита отличаются образованием на слизистой творожистого налета со скрытыми под ним язвочками или воспалениями.

Герпетический

Причина заболевания — вирус герпеса. В норме у 90% людей в организме в «спящем режиме» имеются клетки этого вируса. При ослабленном иммунитете вирус герпеса начинает активироваться и поражать слизистые. Передача вируса возможна и извне. Отличительный признак — водянистая сыпь на слизистой рта.

Афтозный

Еще одна частая форма стоматита у маленьких детей. Причиной может стать вирус разного типа либо бактериальная инфекция. При афтозном стоматите на слизистой у ребенка появляются маленькие язвочки с ярко-красной каймой. Язвы могут кровоточить и причинять сильную боль.

Травматический

В случае травмирования слизистой рта, в рану может попасть инфекция. Большое количество влаги и оптимальная температура способствуют ее активному размножению. Иммунитет дает реакцию на патологический процесс, в результате чего и развивается воспаление. Травматический стоматит часто диагностируется у детей до 3 лет, которые имеют привычку «пробовать все на вкус». Инфекция может быть занесена с предмета или же присутствовать внутри полости рта из-за плохой гигиены.

Аллергический

В редких случаях возникает аллергический стоматит. Причиной аллергии может стать лекарство, пища, гигиенические средства. Симптоматика, как правило, не выраженная.

Рецидивирующий

Распространен среди детей и рецидивирующий стоматит, который можно отнести скорее к хронической форме заболевания, поскольку возникает он при некачественном лечении и наличии сопутствующих болезней, ослабляющих иммунитет.

Методы лечения

Детский стоматит требует комплексного подхода для устранения симптомов заболевания, причин его спровоцировавших и последствий патологического процесса. Общая схема лечения предполагает проведение местной и общей терапии, а также профилактики с целью предупреждения рецидива болезни.

Местная терапия

Для обезболивания, устранения воспаления, блокирования распространения зоны поражения и ускорения восстановления слизистой используют препараты местного назначения. Процедура может быть первично проведена в кабинете стоматолога, затем родители самостоятельно обрабатывают ротовую полость ребенка несколько раз в день.

Лечение стоматита может включать:

  • профессиональную чистку зубов (в зависимости от возраста ребенка);

  • нанесение на очаги поражения противовоспалительных средств;

  • для общего антисептического действия могут быть рекомендованы полоскания раствором с содержанием хлоргексидина или травяными настоями;

  • маленьким детям антисептическую обработку выполняют путем приема внутрь отвара ромашки или опрыскивания слизистой специальным спреем.

Самостоятельно подбирать препараты для лечения детей, у которых имеются признаки стоматита, не рекомендуются. Лекарственные средства могут иметь противопоказания, в том числе и по возрастной категории.

Системная терапия и профилактика

SciSource_SD2695_4x3.jpgЕсли причиной стоматита стал вирус герпеса, инфекция, аллергия или другой процесс внутреннего характера, то без системного воздействия обойтись невозможно. Стоматолог после проведенной диагностики и подтверждения основной причины назначит соответствующие препараты (например, антибиотики, противовирусные, глюкокортикостероиды, иммуномодуляторы и так далее).

Стоматит может перетекать в хроническую форму. В таком случае при каждом ослаблении иммунитета возникает обострение с проявлением симптомов болезни. С целью предупреждения патологии рекомендуется прием витаминно-минеральных комплексов, своевременное лечение любых заболеваний и проведение поддерживающей терапии относительно сопутствующих хронических болезней.

При раннем начале лечения стоматита у детей, выздоровление наступает быстро. Специалисты клиники Мартинка имеют большой опыт в лечении всех форм детского стоматита. При признаках заболевания для проведения правильного и эффективного лечения рекомендуем записаться на прием к квалифицированному стоматологу по телефону 8-800-222-30-14.



Читайте также:

Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Как лечить стоматит у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru