Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Содержание
Как ухаживать за зубами у детей до 2-х летУход за постоянными зубами у детей

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.

Когда появляются первые зубы

2.jpgДо того, как прорежутся зубы, внутри тканей происходит формирование их зачатков, которые также называют зубными пластинками. Этот процесс протекает еще в утробе матери в период с 7 по 13 неделю (молочные зубы) и с 23 по 25 неделю (постоянные зубы) беременности.

На 20 недели беременности на зубных пластиках, из которых будут формироваться молочные зубы, образуется эмалевый слой. Как правило, аномалии развития происходят именно на этом этапе.

В эмбриональный период у плода закладывается только 16 зачатков. В норме же количество молочных зубов составляет 20 единиц. Недостающие 4 зубных зачатка формируются в течение первого года жизни.

Это интересно! Встречаются случаи, когда дети появляются на свет уже с зубками. Это не является патологией, а лишь индивидуальной особенностью. Такие зубки могут выпасть сразу или же сохраниться до смены на постоянные.

Особенности роста молочных зубов

После рождения ребенка наступает период, когда молочные зубы «дозревают» и к 3-6 месяцам начинают прорезаться. Процесс появления первых зубиков может вызывать сильный дискомфорт, поскольку зуб «проходит» через мягкие ткани, а при прорезании нарушает их целостность.

Появления молочных зубов у детей является индивидуальным процессом, но стоматологи давно определили среднестатистический период и порядок этого процесса. С 3 до 8 месяцев можно ожидать прорезывания нижних резцов, а за ними и верхних. После центральных зубов появляются боковые резцы. К году у малыша может быть от 2 до 8 зубов или даже больше. Преимущественно после одного года начинают прорезаться моляры, клыки и затем вторые моляры.

Порядок и период роста молочных зубов индивидуальный. Однако, если отмечается длительная задержка прорезывания зубов, либо отсутствие какого-то одного зуба, лучше проконсультироваться со стоматологом, чтобы исключить патологии.

Особенности роста постоянных зубов

Hispanic-boy-dentist.jpgМолочные зубы присутствуют в полости рта ребенка только определенный период, поэтому их и называют временными. Их корни имеют способность к резорбции (рассасыванию). Когда корень начинает рассасываться, зуб ребенка начинает расшатываться, таким образом ослабевая фиксацию его в десне. После полной резорбции происходит самостоятельное выпадение молочного зуба.

Смена временных зубов на постоянные начинается с 5-7 лет и продолжается до 12-14 лет. Порядок роста молочных зубов сохраняется тот же, но вот возрастные рамки значительно отличаются. Отмечается, что момент рассасывания корней совпадает с периодом прорезывания постоянного зуба. Однако, возможно отклонение на несколько недель или даже месяцев.

Возрастной период прорезывания постоянных зубов:

  • 6–8 лет — нижние и верхние резцы;

  • 8–9 лет — боковые резцы;

  • 9–10 лет — клыки;

  • 10–12 лет — первые моляры и премоляры;

  • 11–13 лет — вторые моляры.

Самым последним появляется зуб мудрости. Он может вырасти в возрасте от 17 до 25 лет, но встречаются случаи появления восьмерки гораздо в более позднем возрасте.

Это интересно! Одной из особенностей развития постоянных зубов является тот факт, что еще в возрасте 5–6 лет, у ребенка прорезываются первые коренные моляры, не имеющие молочных предшественников.

Как ухаживать за зубами в разном возрасте

Каждый период развития зубов у детей предполагает особенности гигиены полости рта. Многие родители пренебрегают ранней чисткой зубов, что является самой распространенной ошибкой, приводящей к стоматологическим заболеваниям. Тонкая эмаль молочных зубов у ребенка до 2-х лет не способна противостоять бактериям и легко подвергается им при большом скоплении налета. Отсутствие гигиены у маленьких детей — самая распространенная причина раннего кариеса.

Как ухаживать за зубами у детей до 2-х лет

Гигиена за полостью рта должна соблюдаться сразу после рождения малыша. Не стоит допускать скопления смеси или грудного молока за щеками, на языке или за губами. После кормления можно дать ребенку воды или с помощью мягкой ткани очистить рот.

Когда появляются первые зубки, нужно сразу начинать их чистить. Для этого используют специальную силиконовую щетку-напальчник. Зубная паста детям до 1 года не рекомендуется. К 1-1,5 годам (зависит от ребенка и количества зубов), можно начинать использовать зубную щетку и детскую пасту, которая безопасна для проглатывания и не содержит фтора.

Только после 5 лет можно начинать применять фторсодержащие зубные пасты. Также после 3–5 лет можно выполнять профессиональную чистку зубов в кабинете стоматолога. Для малышей применяется инструментальный метод с использованием профессиональных средств или метод Air flow.

Уход за постоянными зубами у детей

Когда у ребенка появляются постоянные зубы, несмотря на то, что они более устойчивы к бактериям и механическому воздействию, заботиться о них нужно также тщательно, ведь в случае удаления снова зуб уже не вырастет.

С 8–10 лет ребенок может уже пользоваться обычной зубной пастой. Но не стоит выбирать для детей средства, оказывающие отбеливающий эффект. Лучше подобрать зубную пасту укрепляющую эмаль и десна.

Помимо обычной чистки зубов щеткой и пастой, следует учить ребенка пользоваться скребком для языка, зубной нитью и ополаскивателем. Профессиональная гигиена раз в 6 месяцев также позволит предупредить поражение зубов и десен. Для детей до 16-ти лет доступен только метод Air flow. После 16-ти лет можно выполнять и ультразвуковую чистку зубов.

Особенности возрастного развития зубов у детей требуют индивидуального подхода на каждом этапе формирования зубочелюстной системы. Так, стоматолог не может одинаково лечить молочные и постоянные зубы. Квалифицированный специалист всегда выберет нужный метод лечения и профилактики. Забота о детских зубах со стороны родителей, также должна соответствовать особенностям их развития.


Читайте также:

Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru