Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

У ребенка гнилые зубы

Содержание
Почему у ребенка могут гнить зубыСопроводительная симптоматикаСтадии патологииКак лечат гнилые зубыРеминерализацияГерметизация фиссурПрепарирование и пломбированиеОзонированиеЛазеротерапияРеконструкцияУдалениеМожно ли вылечить гнилые зубы

У ребенка гнилые зубыМолочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия. Стоит ли впадать в панику, если у ребенка гнилые зубы? Нет. Паниковать не стоит, поскольку, чтобы избежать сложностей в будущем, подойти к решению этой проблемы следует правильно.

Почему у ребенка могут гнить зубы

Поражение молочных зубов может начаться уже через несколько месяцев после прорезывания первых единиц. Этот процесс может иметь локальный или распространяющийся характер. То есть, гнить может только 2–4 зуба или же большее количество. Не исключается поражение всего зубного ряда.

Возможные причины, по которым гниют молочные зубы:

  • несформированность эмали у зачатков при преждевременных родах;
  • некачественная гигиена полости рта ребенка;
  • неправильный рацион питания;
  • ослабленный иммунитет;
  • заболевания системы пищеварения;
  • болезни поджелудочной железы;
  • инфекционные заболевания в тяжелой форме;
  • попадание инфекций из полости рта взрослого;
  • дефицит витаминов;
  • гипоплазия зубной эмали;
  • наследственность;
  • механическое повреждение зуба или эмали.

Гнилые зубы могут быть признаком заболевания зубов или следствием развития системной болезни. Чтобы лечение было эффективным, важно установить причину патологического процесса.

Сопроводительная симптоматика

Если родитель внимательный, то он не оставит без внимания признаки разрушения зубной эмали. Главным симптомом является изменение цвета эмали, образование полостей или разрушение поверхности зуба до оголения дентина.

К сопутствующим симптомам относят:

  • постоянный неприятный запах изо рта;
  • повышенная чувствительность эмали при приеме пищи;
  • образование кариеса;
  • боль в зубах.

Дети подвергаются гниения зубов гораздо чаще взрослых. Этот факт объясняется тем, что у ребенка еще недостаточно прочная эмаль и крепкий иммунитет. Не получая должного отпора, бактерии активно поражают зубки. Уже на 4–8 недель от зуба может остаться только «пенек».

Стадии патологии

У ребенка гнилые зубыЗубы у детей не гниют за один момент. Этот процесс проходит по стадиям вне зависимости от причин его развития.

Первая (поверхностная). Эмаль зуба изменяет свою структуру, становится более рыхлой, могут появляться борозды. Зуб теряет блеск, а на некоторых участках образуются желтые пятнышки. Этот процесс свидетельствует о деминерализации и значительном ослаблении эмали.

Вторая (средняя). На второй стадии желтоватые пятна приобретают более темный оттенок, повышается чувствительность, может ощущаться болезненность.

Третья (глубокая). На этой стадии в зависимости от причин остановить процесс не всегда удается. Зубная эмаль активно разрушается. На резцах оголяется дентин, а на молярах появляются кариозные полости. Изо рта ребенка постоянно ощущается гнилостный запах.

На первой стадии гниение зубов протекает медленно. Со средней стадии процесс становится более активным, а на третьей прогрессивность поражения зубов становится быстрой. В самых тяжелых случаях за 1–2 месяца зуб может сгнить полностью до десны. Если процесс усугубляется инфекцией или воспалением, то возникают осложнения в виде свищей, флюса и других гнойных процессов.

Как лечат гнилые зубы

Во многом успех лечения гниющих зубов зависит от того, когда родители с ребенком обратились к специалисту. Если эмаль еще сохранена, то шансы на сохранение зуба и остановки процесса достаточно высокие. В запущенных случаях стоматологи отдают предпочтение удалению зубов для исключения осложнений.

Реминерализация

Это профилактический метод, который подходит пациентам с первичными признаками разрушения зубной эмали. Поверхность зуба покрывают препаратом, в составе которого содержится большое количество минералов. Такой метод направлен на укрепление эмали. Если имеются локальные поражения в виде желтых пятен, то после реминерализации на них наносят фтор-лак, таким образом «запечатывая очаг» и не давая ему распространиться пока эмаль не восстановится.

Герметизация фиссур

Разрушение моляров происходит в большинстве случаев из-за скоплений бактерий в углублениях зубов (фиссурах). Для предупреждения поражения зубов может быть выполнена герметизация фиссур. Таким образом, происходит заполнение мест, потенциально являющихся местом разрушения зуба.

Препарирование и пломбирование

Данная схема лечения является классической и подходит больше для лечения гниющих премоляров или моляров. Все пораженные ткани удаляются бормашиной, затем зуб герметизируют пломбой. Этот метод подходит при всех трех стадиях.

Озонирование

Инновационный метод в стоматологии, который используется совместно с предыдущим для полной антисептической обработки полости зуба и уменьшения риска возобновления патологического процесса. Очищение озоном выполняется непосредственно перед пломбированием.

Лазеротерапия

В детской стоматологии лазер используется нечасто, поскольку имеется риск повреждения десны из-за неспокойного поведения маленьких детей. Однако при второй стадии патологии лазеротерапия зарекомендовала себя как эффективный способ обеззараживания и активатора регенерации.

Реконструкция

При сильном разрушении эмали, но сохранении здоровыми дентина и пульпы, сегодня проводится препарирование и пломбирование зуба с последующей установкой на него коронки для защиты и сохранения красивой улыбки.

Удаление

Если зуб сильно разрушен, протекают воспалительные процессы или же другие осложнения, зуб может быть удален. Гнилые зубы являются источником распространения инфекции, поэтому стоматологи рекомендуют радикальные меры.

Можно ли вылечить гнилые зубы

Единственный вопрос, который родители задают стоматологу, обратившись с ребенком, у которого уже явно гниют зубы — можно ли вылечить и сохранить такие зубы. Важным моментом здесь будет правильная постановка диагноза.

Как и любое другое заболевание, гнилые зубы лучше предупредить, чем лечить. Стоматологи дают несколько рекомендаций родителям их маленьких пациентов.

  1. Проведение гигиены после каждого кормления маленького ребенка или дважды в день детям старше 1 года.
  2. Качественная чистка зубов родителями до 5 лет и под контролем взрослых до 10-12 лет.
  3. Проведение профессиональной чистки зубов каждые 6 месяцев.
  4. Полноценное питание с содержанием минералов и бифидобактерий.
  5. Дополнительный прием поливитаминов и минералов.
  6. Посещение профилактических приемов с 2-х лет.

Кариес в современной стоматологии излечивается почти во всех случаях, но например, такой процесс, как гипоплазия, поддается лечению и блокированию крайне сложно. Вылечить гнилые зубы конечно можно, но только если своевременно прийти к стоматологу.


Читайте также:

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

У ребенка гнилые зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru