Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.2
  /  6 оценок

Что такое глазные зубы у ребенка

Содержание
Глазные зубы у детей - рольПрорезывание глазных зубов у детейГлазные зубы у детей симптомы и терминология

chto-takoe-glaznoj-zub-1.jpgЧаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. В этом случае можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. Что касается последнего, то это не единственный возможный термин. Иногда по отношению к ним встречается другое название — глазные зубы. Действительно ли зубы имеют какое-то отношение к глазам?

Глазные зубы у детей - роль

Независимо от того, говорим ли мы о временных (всего 20 зубов) или постоянных (всего 32), все зубы можно разделить на четыре группы:

  • резцы;

  • клыки;

  • премоляры;

  • коренные.

Полный набор зубов важен, потому что каждый из них играет свою важную роль, в основном связанную с измельчением пищи. Таким образом, резцы используются для откусывания пищи; клыки,, чтобы хватать пищу и разбивать ее на более мелкие части; премоляры для измельчения; коренные зубы для многократного измельчения. Стоит добавить, что каждый из этих зубов играет чрезвычайно важную роль в процессе пищеварения и, таким образом, влияет на работу всей системы.

Глазные зубы находятся на третьем месте от передних зубов, между резцами и премолярами. Глазной зуб также известен как клык. У каждого человека во рту есть четыре таких зуба: два на верхней челюсти и два на нижней. Важно знать, что термин «глазные зубы у детей» относится только к верхним клыкам.

Прорезывание глазных зубов у детей

chto-takoe-glaznoj-zub-2.jpgГлазные зубы у детей обычно прорезываются за первыми резцами в возрасте от 16 до 22 месяцев. Их прорезывание считается самым болезненным для грудничков. Симптомы глазных зубов обычно такие же, как и у других зубов. Это могут быть следующие особенности и признаки:

  • опухшие и зудящие десны;

  • обильное слюноотделение;

  • раздражительность;

  • плач;

  • диарея или отсутствие аппетита.

Симптомы прорезывания зубов могут появиться даже за несколько недель до первых зубов (максимум на 2 месяца раньше). Прорезывание — это процесс, продолжающийся до трехлетнего возраста, а симптомы, связанные с появлением молочных зубов, могут сохраняться до его завершения. Серьезность признаков и их продолжительность — это индивидуальные вопросы.

Температура во время прорезывания зубов не должна превышать 38 ° C. Если у ребенка наблюдается повышенная температура, как можно скорее обратитесь к врачу. Высокая температура во время прорезывания зубов может означать инфекцию.

Некоторые неудобства, связанные с прорезыванием зубов, типичны для большинства младенцев. К физическим недугам, возникающим в результате прорезывания зубов, также относятся плач, нытье, проблемы со сном и беспокойство. Связь между прорезыванием зубов и сонливостью может быть заметна из-за ухудшения качества и количества сна.

В свою очередь, необычные симптомы прорезывания зубов у детей включают:

  • насморк — означает болезнь и требует посещения педиатра, во время прорезывания зубов организм ребенка ослаблен, поэтому инфекции в это время являются частой проблемой,

  • кашель — является признаком инфекции и может быть результатом выделений из носа, стекающих по задней стенке глотки: требует консультации врача.

Признаки прорезывания зубов могут периодически ухудшаться и смягчаться по мере взросления ребенка. Следует внимательно следить за симптомами и консультироваться с врачом при подозрении на инфекцию.

Явное облегчение от страданий во время прорезающихся глазных зубов можно обеспечить, если дать охлажденный прорезыватель для зубов или морковь, либо массировать десны силиконовой щеткой или подушечкой для пальцев. В случае болезненного прорезывания глазных зубов у детей стоит дать специальные препараты, снимающие боль. На рынке можно найти множество гелей, спреев и мазей, содержащих D-пантенол, экстракты растений и даже обезболивающие. В случае последнего, для безопасности ребенка избегайте продуктов, содержащих лидокаин. Если малыш капризничает, не может заснуть, и у него повышенная температура, не бойтесь дать ему обезболивающее с противовоспалительным ибупрофеном или парацетамолом.

Молочные зубы выпадают в возрасте 10-12 лет, одновременно появляются и их постоянные взрослые версии.

Глазные зубы у детей симптомы и терминология

Кое-где можно встретить фразу «глазные зубы у младенцев», но поскольку младенцами считаются дети до одного года (то есть до 12 месяцев) — это неверно. Клыки, то есть глазные зубы у детей, являются наиболее характерными из всех зубов во рту из-за их исключительно выдающихся коронок и острых контуров. Однако ни одна из этих черт не вызывает ассоциации с глазами.

Так почему же три верхних зуба называют глазными зубами? К сожалению, это не совсем понятно, но есть несколько возможных причин, по которым они могли получить это название. Прежде всего, глазные зубы — единственные, которые расположены чуть ниже глаз (по прямой от них). Во-вторых, их корни, хотя анатомически не доходят до глаз, являются одними из самых длинных во рту человека.



Читайте также:

Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Что такое глазные зубы у ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru