Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Причины развития воспаления десен у детей

Содержание
Факторы провоцирующие воспаление десен у детейОсобенности заболеваний десен у детейКакие меры эффективны

Причины развития воспаления десен у детейУ детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.

Факторы провоцирующие воспаление десен у детей

Главная причина развития воспаления десен у маленьких детей — инфекция в полости рта. Если у ребенка здоровые зубы и десна, то та же самая инфекция не вызовет никаких патологических процессов.

Для того, чтобы начался воспалительный процесс, влияние должны оказать провоцирующие факторы, которыми может быть:

  • ослабленная иммунная система;

  • травмы слизистой или мягких тканей полости рта;

  • нарушения прикуса;

  • кариес, пульпит, периодонтит;

  • дефицит витаминов в организме;

  • заболевания эндокринной системы и ЖКТ.

Отдельный фактор или сочетание нескольких причин может вызвать воспаление десен у маленьких детей, способное привести к осложнениям и нарушению роста зубов. К стоматологу следует обращаться при появлении первых симптомов патологии. Самолечение в большинстве случаев приводит к усугублению ситуации. Стоматолог проводит детальную диагностику и назначает эффективное лечение, которое позволит быстро и без последствий устранить воспаление десен.

Особенности заболеваний десен у детей

Определение причины и характеристики течения воспалительного процесса в деснах играет важную роль в диагностике заболевания и выбора метода лечения. Заболеваний десен множество, но выделяют самые распространенные патологии, которые встречаются у детей: гингивит, стоматит, пародонтоз и воспаление при прорезывании.

Стоматит

Самое распространенное воспаление десен у детей, которое встречается даже у новорожденных малышей — стоматит. Патологический процесс начинается с поражения слизистой оболочки полости рта, а затем распространяется и на мягкие ткани.

При стоматите, в местах локализации воспаления, слизистая и десна у ребенка приобретают красный оттенок и отекают. На пораженных участках формируются язвочки, которые затем становятся папулами. После разрыва пузырьков на тканях образуются эрозии. У ребенка ухудшается общее самочувствие, повышается температура тела, возникает сильный зуд и болезненность в ротовой полости. Прием пищи причиняет боль, поэтому дети часто отказываются от еды, что обостряет их общее состояние.

Стоматит успешно лечится, а при проведении терапии на начальной стадии может быть достаточно всего нескольких процедур по антисептической обработке. Однако запущенная форма воспаления десен способна перейти в хроническую форму и в последующем проявляться даже во взрослом возрасте.

Гингивит

Самое частое заболевание десен, при котором воспалительный процесс протекает без изменения соприкосновения зуба и десны. У детей развивается преимущественно катаральная форма гингивита с острым течением. Воспаление сопровождается покраснением мягких тканей, выраженными болевыми ощущениями, чувством зуда и разрастанием тканей десневых сосочков. Из-за неприятных ощущений ребенок может быть капризным и отказываться от еды. При тяжелом течении гингивита возможно повышение температуры тела.

В редких случаях у детей протекает гнойная форма, возникающая на фоне отсутствия лечения при катаральном гингивите. Воспалительный процесс характеризуется теми же симптомами в сочетании с выраженным гнилостным запахом из полости рта, кровоточивостью десен и появлением синюшного оттенка мягких тканей.

Пародонтит

Запущенный гингивит перетекает в пародонтит и приводит к разрушению структуры костной ткани челюсти. Поражение альвеолярных отростков челюстной кости может привести к преждевременной потере молочных зубов и повреждению зачатков постоянных зубов. Пародонтит вызывает кровоточивость, повышенную чувствительность и болезненность десен. На фоне дискомфорта, возникающего при пародонтите, у детей наблюдается нарушение аппетита. В отличие от остальных видов воспаления десен, при пародонтите может быть проведено хирургическое вмешательство.

Воспаление при прорезывании

У маленьких детей может возникать воспаление десен, сопровождающееся прорезыванием первых молочных зубов. Патологическое состояние объясняется травмированием мягких тканей и слизистой в процессе продвижения зуба. В острый период детей может беспокоить высокая температура, сильная боль и зуд в деснах. Лечение оказывается необходимым в редких случаях, преимущественно достаточно профилактических мер по предупреждению воспаления и устранению болезненности.

Какие меры эффективны

Причины развития воспаления десен у детейВ зависимости от причин, клинической картины, диагноза и возраста ребенка, детский стоматолог назначает комплекс мер по лечению воспаления десен у ребенка.

Первым этапом терапии становится профессиональная гигиена полости рта. Устранение налета и зубного камня позволяют исключить дальнейшее проникновение болезнетворных бактерий в открытые участки. Маленьким детям проводят чистку зубов с помощью специальных щеток и паст. Детям 4-5 лет может быть проведена безопасная чистка Air flow.

Очищенную полость рта обрабатывают антисептическими составами в виде растворов, гелей или мазей. Первую процедуру выполняет стоматолог, затем лечение продолжается в домашних условиях. Если у ребенка поражены зубы (кариес, пульпит, гипоплазия) — обязательно проводят лечение, чтобы предупредить повторное поражение десен.

Медикаментозная терапия назначается только в сложных случаях. Совместно с местной терапией ребенку могут быть рекомендованы антибиотики, противовирусные или противогрибковые препараты, в зависимости от течения и причин развития заболевания.

Воспаление десен у детей вызывает мучительные симптомы, что может привести к ранней потере зубов и осложнениям. Родителям рекомендуется уделять внимание не только правильному уходу за полостью рта малыша, но и состоянию иммунной системы, которая в значительной степени влияет на защитный фактор всего организма и десен в том числе. Чтобы своевременно выявить и устранить воспаление десен, каждые полгода в целях профилактики необходимо посещать детского стоматолога.



Читайте также:

Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Причины развития воспаления десен у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru