Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Зубная боль у ребенка — чем снять?

Содержание
Причины появления болиЧто делать при боли? Профилактика

Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон. Родители не всегда могут отвести ребенка на прием к стоматологу. Например, если зуб заболел ночью. Как самостоятельно облегчить состояние и справиться с болевым синдромом, расскажем в нашей статье.

Причины появления боли

Зубная боль может возникнуть из-за самых разнообразных причин. Это могут быть:

  • Период дентации. Прорезывание зубов может начаться у малыша в четырехмесячном возрасте и продолжаться до трех лет, пока полностью не сформируется молочный прикус. В дальнейшем молочный прикус сменяется постоянным, что тоже может причинять дискомфорт. Признаками прорезывания зубов являются набухание и покраснение десен. Прикосновение к месту отека болезненно.
  • Кариес. Проявляется в виде неприятных ощущений при приеме сладкой, соленой или кислой пищи. Горячие и холодные продукты также вызывают болевую реакцию. Интенсивность болевого симптома зависит от глубины поражения зуба. Появление дискомфорта во время еды говорит о запущенности болезни.
  • Пульпит. Проявляется в виде острой интенсивной боли, которая усиливается в вечерние и ночные часы. Дискомфорт возникает из-за воспаления пульпы. У детей болевой синдром обычно стихает на вторые сутки из-за того, что пульпа отмирает.
  • Периодонтит. Болевой синдром возникает при механическом воздействии на ткани, окружающие зуб. Визуально десна в этом месте выглядит опухшей.
  • Травмы. Ушиб зуба может возникнуть при падении с качелей или кровати. Главными симптомами травмы будут боль и повышенная чувствительность к горячей и холодной пище.
  • Остаточная болезненность после стоматологического лечения. Болевые ощущения после лечения кариеса считаются нормой.
  • Воспалительные заболевания лор-органов. Синусит может сопровождаться болью в области верхней челюсти.

В домашних условиях родители могут временно снять боль. Но разобраться в причинах боли и оказать необходимую медицинскую помощь сможет только врач. При появлении зубной боли у детей обязательно требуется консультация стоматолога.

Что делать при боли?

Появление острой и ноющей зубной боли у ребенка — повод для немедленного визита к стоматологу. Однако оказать первую помощь родители могут самостоятельно.

Для начала нужно осмотреть полость рта с помощью фонарика. Ребенок может сопротивляться такому осмотру. Лучше, если его будет держать на руках другой взрослый, зафиксировав руки и лоб своими руками. Чтобы открыть малышу рот, может понадобиться чистая чайная ложечка. Ее черенок нужно завести в угол рта и опустить нижнюю челюсть вниз.

Зубная боль у ребенка — чем снять?

Во время осмотра родители могут увидеть застрявшие между зубами остатки пищи. Их нужно удалить щеткой, а затем прополоскать рот или протереть влажной марлевой салфеткой. Если десны опухли и покраснели, нужно обработать их водным раствором поваренной соли с помощью полоскания или обтирания. Синяк и кровь во рту — признаки травмы. Они требуют срочного посещения врача.

После осмотра ротовой полости можно дать ребенку детский обезболивающий препарат. Чаще всего это суспензии на основе ибупрофена или парацетамола. Они хорошо снимают боль. Количество лекарства можно самостоятельно рассчитать по инструкции, с учетом веса и возраста.

Грудным детям в период дентации помогают специальные обезболивающие гели. Также родители могут сделать малышу массаж десен чистым пальцем или дать погрызть охлажденный прорезыватель.

Родители должны следить, чтобы детская еда и питье не раздражали ротовую полость. Температура блюд не должна быть слишком горячей или холодной. Не нужно давать ребенку острую, соленую, кислую и сладкую пищу.

И главное, если вы справились с болевым синдром самостоятельно — не откладывайте визит к врачу на потом. Окончательно избавиться от зубной боли можно только устранив ее причину.

Профилактика

Лучший способ борьбы с зубной болью — ее профилактика. Она включает в себя:

  • Гигиену ротовой полости. Родители должны следить, чтобы дети чистили зубы в течение как минимум двух минут утром и вечером. После каждого приема пищи рекомендуется полоскать полость рта. 
  • Правильное питание. Детская еда должна быть полезной и разнообразной. Обязательно употребление свежих овощей и фруктов, продуктов, богатых кальцием и фосфором. 
  • Массаж десен в период дентации. Массажные движения улучшают кровоснабжение и облегчают процесс прорезывания зубов.
  • Отказ от вредных привычек. Родителям рекомендуется проводить беседы с детьми о вреде курения. А малышей нужно отучать грызть карандаши и ручки. 
  • Профессиональная чистка зубов от зубного налета и камня. При отсутствии питательной среды болезнетворные бактерии не смогут размножаться и вызывать воспаление.
  • Регулярные стоматологические осмотры. Врач-стоматолог может обнаружить кариес на начальной стадии и вылечить до появления болевых ощущений. 

В стоматологической клинике «Мартинка» в Москве детские врачи-стоматологи проводят профилактические осмотры и помогают маленьким пациентам избавиться от причин зубной боли.

Читайте также:

Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Зубная боль у ребенка — чем снять?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru