Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Молочные зубы: лечить или удалять

Содержание

Молочные зубы: лечить или удалятьПоражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи? Какие последствия могут быть после удаления? Можно ли вылечить молочные зубы? В этой статье ответим на все эти вопросы.

Что провоцирует поражение молочных зубов

У детей самым частым стоматологическим заболеванием является кариес. При отсутствии лечения развивается пульпит или периодонтит. Реже встречается гингивит, гипоплазия эмали и другие более сложные патологии.

Причины бывают разные. К основным провоцирующим факторам относят:

  • некачественная гигиена полости рта;

  • недостаток витаминов и минералов;

  • употребление преимущественно мягкой пищи;

  • употребление большого количества вредной пищи, насыщенной углеводами;

  • травмы зубов;

  • наследственность;

  • аномалии внутриутробного развития;

  • системные заболевания;

  • болезни эндокринной системы;

  • аутоиммунные заболевания.

Молочные зубы чаще подвергаются патологическим процессам, что, на самом деле, легко объяснить. Временные зубы не имеют прочной эмали, на их состоянии сильно сказывается недостаток микроэлементов в организме, иммунная система также еще не сформирована. Все эти факторы приводят к недостаточной защите зубов от воздействия внешних и внутренних факторов.

Почему родители отказываются лечить зубы детям

Многие родители в своем детстве лечили зубы у зубных врачей, имевших квалификацию универсалов, методами прошлых поколений и без использования качественных средств анестезии. Из-за недостаточной квалификации относительно именно детской стоматологии, а также отсутствия индивидуального психологического подхода, лечение часто проходило тяжело, сопровождалось болью и последующим стрессом, который переходил в панический страх перед стоматологом.

Инстинктивный страх, который стоматологи отмечают у пациентов старше 30 лет, распространяется в последующем и на детей. Даже если разум подсказывает родителям необходимость в посещении ребенком стоматолога, из-за собственных проблем они откладывают визит к врачу, таким образом, психологически желая защитить ребенка от перенесенного ими самими стресса и боли. На самом деле результат становится обратным.

Еще одной причиной является необходимость в оплате услуг квалифицированных стоматологов. Этот фактор также является актуальным. Бесплатная детская стоматология доступна не во всех регионах страны, к тому же ее результатом родители не всегда довольны. Однако оплата качественных стоматологических услуг позволит сохранить зуб, избавить ребенка от мучений, сохранить красивую улыбку и сэкономить деньги на лечении последствий, которые возникают после преждевременного удаления зубов.

Почему лучше лечить, чем удалять

Фраза «зачем лечить, все равно выпадут» — самая актуальная. А все ли так просто на самом деле? Удаление даже одного молочного зуба не проходит без последствий. Чем больше будет удалено зубов у ребенка, тем более серьезные проблемы могут возникнуть в будущем.

Последствия удаления молочных зубов:

  • затруднения при пережевывании пищи;

  • нарушение дикции;

  • неправильное формирование челюстно-лицевых костей;

  • патологии прикуса.

Самой распространенной причиной, почему лучше лечить зубы у детей, чем удалять, является именно нарушение прикуса.

При ранней потере зубов имеется высокий риск отклонений в формировании зачатков постоянных зубов и смещении сохранившихся зубов. Постоянные зубы будут прорезаться позже положенного срока и могут иметь неправильное направление или положение. Отказ от лечения зубов у детей приводит к удалению и последующей необходимости в установке брекет-системы для исправления прикуса.

Можно ли лечить молочные зубы

Молочные зубы: лечить или удалятьЛечение молочных зубов в современной детской стоматологии совершенно отличается от представлений родителей, которые имеют опыт обращения к советским зубным врачам. Сегодня лечение детей даже при поверхностном кариесе проводится с анестезией. Все процедуры выполняются абсолютно безболезненно.

Конечно, без помощи бормашины в большинстве случаев не обойтись, но профессиональный стоматолог всегда найдет психологический подход к ребенку и даже такая, казалось бы, страшная процедура не вызывает у детей страха и паники.

Лечение сложных патологий, требующих длительной работы врача, или лечение зубов у детей с особенностями, выполняется под седацией, которая позволяет, не вводя ребенка в глубокий сон, блокировать как психологические, так и физиологические реакции.

Современная детская стоматология предлагает широкий спектр услуг: от профессиональной гигиены и реминерализации зубов до протезирования. Стоматологи клиники Мартинка помогают детям даже со сложными клиническими случаями.

Советы детских стоматологов

Молочные зубы — одно из слабых мест у детей. Ответственность за детские зубы всегда лежит исключительно на родителях. Учить ребенка заботиться о зубах конечно нужно, но делать это следует правильно.

Советы родителям от детских стоматологов.

  1. Посещать профилактические осмотры следует регулярно. Визит к врачу должен проходить не реже 1 раза в 6 месяцев.

  2. Первое посещение ребенка к стоматологу должно быть в возрасте 1–2 лет.

  3. Ежедневную гигиену начинают после появления первых зубов.

  4. До 5 лет родители должны чистить зубы ребенку сами. Затем контролируется качество выполненной процедуры.

  5. Обратиться к стоматологу следует при появлении первых признаков кариеса или другой патологии.

  6. Питание ребенка должно быть полноценным. Вредные продукты нужно ограничивать.

  7. Начинать посещение детской стоматологии лучше с ознакомительных и профилактических приемов.

  8. При паническом страхе ребенка из-за боязни врачей или неудачного лечения зубов можно проконсультироваться с психологом.

  9. При выявлении каких-либо наследственных провоцирующих факторов профилактике уделяют максимальное внимание.

  10. Если зуб все-таки пришлось удалить, следует принять меры по предупреждению развития патологий прикуса.

Когда родитель обращается к стоматологу уже с запущенной патологией зубов, удалять или сохранять зуб, должен решать врач, понимающий все риски. Чтобы не доводить до такого положения, нужно своевременно обращаться к стоматологу. Здоровые зубы — это полноценная функциональность зубочелюстной системы и залог красивой улыбки в будущем.



Читайте также:

Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Молочные зубы: лечить или удалять
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru