Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

К чему приводит ранняя потеря молочных зубов

Содержание
Какие могут быть последствияЧто делать при ранней потере молочных зубовРекомендации родителям

К чему приводит ранняя потеря молочных зубовМолочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки. Этот процесс естественный, поэтому патологий, как правило, не возникает. При ранней потере зубов существует большой риск развития осложнений, которые потребуют длительного и сложного лечения. Родителям, которые не видят никаких проблем в преждевременном удалении, стоит знать, к чему приводит ранняя потеря молочных зубов.

Какие могут быть последствия

Стоматологи называют «ранней» потерю зубов в том случае, если зуб выпал сам, был выбит или удален до того, как появились признаки его смены. Произойти это может как в 1 год, так и в 6 лет. Чем меньше был ребенок, когда потерял зуб, тем больше вероятность негативных последствий.

При преждевременной утрате молочного зуба могут возникнуть следующие осложнения:

  • нарушение жевательной функции при потере моляров;

  • эстетический дефект при удалении передних зубов;

  • задержка прорезывания постоянного зуба из-за уплотнения тканей десны на месте лунки;

  • появление речевых дефектов;

  • дистопия или ретенция из-за нарушений процесса прорезывания.

К чему приводит ранняя потеря молочных зубовНаиболее часто стоматологи сталкиваются с патологиями прикуса. Отсутствие молочного зуба приводит к тому, что соседние зубки не имеют опоры, поэтому начинают смещаться друг к другу. Впоследствии может «поплыть» весь зубной ряд. Если до прорезывания постоянных зубов остается много времени, то деформация может быть настолько сильной, что при прорезывании нового зуба места для него просто не хватает и происходит смещение или ретенция. Таким образом, клиническая картина только усложняется. Большое количество отсутствующих временных зубов становится причиной сильного дефекта прикуса, в том числе со смещением положения челюстей.

Что делать при ранней потере молочных зубов

Избежать удаления или утраты молочного зуба не всегда оказывается возможным. Зуб может быть выбит в результате травмы, удален из-за аномалии развития или по другим причинам. Если все-таки произошла ранняя потеря зубов у ребенка, следует предпринять меры по профилактике осложнений, обратившись к ортодонту или ортопеду.

Для сохранения правильного прикуса и предупреждения патологии прорезывания зубов предпринимаются следующие меры:

  • установка ортодонтической петли;

  • установка протеза.

Ортодонтическое лечение предполагает установку на место отсутствующего зуба специальной металлической петли, которая надевается на соседний зуб, а на месте отсутствующего зубика будет пустая петля, которая упирается в другой соседний зуб. Такая конструкция позволят «удержать» место для будущего постоянного зуба и избежать смещения зубного ряда. Эффективен этот аппарат при потере 1 зуба и при не длительном ожидании смены прикуса.

Если удалено несколько зубов или их большая часть, стоматологи рекомендуют ставить протез. В современной детской стоматологии ребенку может быть установлен съемный и несъемный протез.

При отсутствии нескольких зубов устанавливается съемный пластинчатый протез. Такой протез подходит при отсутствии двух и более зубов. Изготавливают их из безопасных и гипоаллергенных материалов. Менять конструкцию необходимо не реже одного раза в год.

Несъемное протезирование предполагает установку микроимплантов. Устанавливать их рекомендуется только при ранней потере зубов, когда до прорезывания постоянного зуба остается еще много времени. На микроимпланты фиксируются частичные и полные протезы.

При раннем удалении зубов ортодонт всегда составляет план лечения после оценки индивидуального состояния и развития челюсти ребенка. Важным фактором являются сроки прорезывания постоянных зубов. Если зуб по прогнозу должен прорезаться через несколько месяцев, то установка конструкций может не понадобиться. Долгое ожидание новых зубов требует регулярных визитов к специалисту для постоянного контроля за развитием прикуса и сроками прорезывания зубов.

Рекомендации родителям

К чему приводит ранняя потеря молочных зубовИзбежать ранней потери зубов в большинстве случаев можно. Родители должны следить за состоянием полости рта ребенка и своевременно обращаться к специалистам, а также соблюдать профилактические меры.

Рекомендации стоматологов, как избежать ранней потери зубов:

  • профилактические визиты к стоматологу должны проходить не реже 1 раза в год;

  • гигиена полости рта начинается с рождения, чистку зубов выполняют уже с первого зубика;

  • до 5–6 лет родители должны самостоятельно чистить ребенку зубы;

  • ребенка нужно приучать к правильной гигиене и контролировать ее результат;

  • употребление сладких продуктов лучше ограничить;

  • в рационе ребенка обязательно должны присутствовать твердые продукты (свежая морковь, яблоко и др.), которые укрепляют эмаль, и продукты, содержащие кальций;

  • от привычки сосать (палец, одежду и др.) или грызть (предметы, ногти и др.) нужно отучать как можно раньше;

  • начинать лечение зубов при появлении первых признаков поражения.

Преждевременная потеря зубов в исключительных случаях проходит без последствий. Даже самый хороший протез будет способствовать постоянному нахождению малыша в состоянии психологического дискомфорта. Если не удалось избежать раннего удаления зубов, нужно будет подготовить ребенка к длительному и сложному лечению, а также ношению протезов. Ответственность родителей и профессионализм специалиста позволят избежать серьезных осложнений и будут способствовать правильному развитию постоянных зубов.


Читайте также:

Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru