Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.3
  /  3 оценок

Брекеты эстетические

Содержание
Какие брекеты называют эстетическимиВиды эстетических брекетовМеталлокерамические и керамическиеПластиковыеСапфировыеЛингвальные или «невидимые» брекеты

97bb50dfa4e73ae2cf3aec2b24a39130.jpgКлассические брекет-системы, выполненные из металла, отличаются от современных моделей ортодонтических конструкций. Они более массивные и «бросаются» в глаза, приковывая к себе внимание окружающих. Эстетика в период лечения прикуса для молодых людей является важным критерием. В современной стоматологической клинике можно установить эстетические брекеты, которые не будут портить улыбку или вовсе останутся незаметными.

Какие брекеты называют эстетическими

Все больше родителей начинают уделять внимание лечению прикуса у детей, что приводит к популярности брекет-систем. Если раньше подростки отказывались от ношения такой конструкции из-за психологического дискомфорта перед сверстниками, то теперь ситуация изменилась.

Ортодонтические системы изготавливаются из белых или прозрачных материалов, имеют более тонкие пластины и могут быть декорированы. При желании пациента брекеты могут быть даже размещены на тыльной стороне зубов.

Эстетические брекет-системы представляют собой изделие, которое по конструкции аналогично классическим моделям. Они имеют пластины и дугу, но могут быть не оснащены лигатурами. Отличаются такие брекеты и по материалу изготовления. Преимущественно используется металлокерамика и керамика, но также популярностью пользуются сапфировые и пластиковые брекеты. К категории эстетических систем относят и лингвальные брекеты, которые фиксируются в полости рта с внутренней стороны зубов, поэтому остаются незаметными даже для собеседников.

Ношение эстетических брекетов, это не только красиво, но для многих еще и «модно». Аккуратные конструкции с тонкими и закругленными пластинами, не причиняют дискомфорта и не травмируют ткани полости рта.

Виды эстетических брекетов

Выбирая брекет-систему, часто бывает сложно определиться с подходящей моделью, ведь нужно учитывать не только внешний вид конструкции, но функциональность и надежность конструкции. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, которые не следует оценивать рационально.

Металлокерамические и керамические

Брекет-системы относятся к категории «эстетические», поскольку их основной элемент (пластины), выполнен из керамики. Дополнительные части конструкции (дуга и лигатуры) могут быть изготовлены из металла.

Металлокерамическая система благодаря своим плюсам считается безупречным вариантом лечения дефектов прикуса: пластины из керамики могут быть прозрачными или иметь оттенок естественной эмали.

  • металлическая дуга создает нужную нагрузку на зубы;

  • лигатуры из металла надежно фиксируют дугу.

Такая конструкция является полноценной альтернативой металлическим брекетам, но со значительным преимуществом в эстетике.

Металлокерамическим моделям по надежности уступают эстетически керамическим брекетам. Такие системы также называют «белыми». Их конструкция включает пластины из керамики, металлическую дугу с покрытием и лигатуры. Основной недостаток — это дуга с покрытием, которая замедляет движение дуги по пазам и увеличивает трение между элементами, что вызывает дискомфорт у пациента и замедляет процесс лечения. Преимуществом белых брекетов является их высокие эстетические показатели.

Пластиковые

xKeramicheskie-brekety.jpg.pagespeed.ic.EYEY4YYkgc.jpgЭстетическими считаются и пластиковые брекет-системы. Недорогая конструкция имеет ряд плюсов и недостатков. Из пластика изготавливаются пластины, которые крепятся к зубам. Главным преимуществом конструкции считается возможность подбора пластин по цвету в соответствии с оттенком эмали. В современной клинике представлены варианты и цветных пластиковых пластин.

Несмотря на высокие эстетические характеристики брекетов из пластика, они не пользуются особой популярностью из-за весомого недостатка — недостаточная надежность и устойчивость к внешнему воздействию. Пластик легко деформируется и повреждается. К тому же материал поддается воздействию пищевых красителей и способен изменять оттенок спустя несколько месяцев эксплуатации.

Сапфировые

К самым дорогим моделям эстетических брекетов относят сапфировые системы. Пластины ортодонтической конструкции изготавливаются не из настоящего сапфира, а из искусственных кристаллов. Их достоинство в прозрачности, благодаря чему пластину почти незаметно на зубах. Пластины не окрашиваются, не травмируют слизистую, не повреждают зубную эмаль и не создают дискомфорта в период лечения.

По структуре сапфир прочнее керамики. Но поскольку условия эксплуатации предполагают повышенную нагрузку и постоянное внешнее механическое воздействие, то брекеты с кристаллами относят скорее к системам, требующим бережного отношения и отказа от употребления ряда продуктов.

Лингвальные или «невидимые» брекеты

Все брекет-системы подразделяют по месту фиксации и разделяют на два типа: вестибулярные и лингвальные. Вестибулярные конструкции крепятся на переднюю сторону зубов. К эстетическим вестибулярным системам относятся все перечисленные выше виды брекетов. Такие конструкции имеют множество плюсов, но даже сапфировая система будет заметна на зубах при близком расстоянии.

Если пациент желает скрыть брекет-систему полностью, то ортодонт может предложить установку вестибулярной конструкции, которую устанавливают в полость рта к эмали зубов со стороны языка. Установка не вызывает сложностей, поскольку система изготавливается индивидуально и в соответствии с особенностями ее фиксации.

Вестибулярные брекет-системы также называют «невидимыми», поскольку заметить их можно, только «заглянув в рот» или на очень близком расстоянии. Внутренний корректор прикуса изготавливают только и металла. Керамических, пластиковых или сапфировых вестибулярных систем не бывает.

К преимуществам относят:

  • безупречная эстетика;

  • полноценная функциональность;

  • высокая эффективность;

  • исключение повреждения слизистой;

  • средние сроки лечения.

Недостатков у «невидимых» брекетов немного: сложный период привыкания и высокая стоимость. Пациенты, желающие сочетать эстетику и эффективность лечения, выбирают вестибулярные брекет-системы.

Эстетические брекеты с каждым годом становятся все более совершенными. Современная ортодонтия позволяет избежать психологического дискомфорта связанного с лечением прикуса брекетами у подростков и отказа по этой причине от коррекции. Своевременное лечение — это психологический и физиологический комфорт, а главное в результате — красивая улыбка ребенка.



Читайте также:

У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Брекеты эстетические
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru