Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  1 оценок

Когда и как начинать чистить зубы?

Содержание

Когда и как начинать чистить зубы?Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.

Когда начинать чистить зубы? Как только они появились! Правда, делать это лучше марлевым тампоном, смоченным в кипяченой воде. Некоторые специалисты считают, что для очистки первых молочных резцов прекрасно подходит очищенная морковка — пусть малыш грызет ее одним-двумя зубами. Зубная щетка на этом этапе бесполезна. Но забывать о ней не стоит. Чем раньше ваш ребенок с ней познакомится, тем легче он к ней привыкнет.

Очень важен пример родителей. Пусть ребенок как можно чаще видит, как мама и папа чистят зубы. Лучше время от времени это делать даже демонстративно. Малыш обязательно захочет вам подражать. Купите ему специальную мягкую зубную щетку с ручкой-игрушкой.

Обучать ребенка правильным «чистящим» движениям имеет смысл после полутора лет. После двух с половиной лет можно приучать пользоваться зубной пастой. Излишне напоминать, что это должно быть специальное детское безопасное средство, если его случайно проглотят. Именно поэтому детские пасты не содержат сильных антимикробных добавок, способных повредить микрофлору кишечника. К тому же многие вкусовые добавки воспринимаемые нами как освежающие, раздражают нежную слизистую ребенка.

Может быть, бабушки скажут вам, что лучше начинать чистить зубы зубным порошком. Это утверждение было справедливо тогда, когда не было детских зубных паст.

Когда и как начинать чистить зубы?Важно! Даже если ваш ребенок прекрасно управляется с зубной щеткой — минимум раз в неделю чистите ему зубы сами, например, в выходные. Это полезно по нескольким причинам:

  • нелишне напоминать ребенку, какими движениями правильно чистить зубы;

  • вы сможете внимательнее осмотреть состояние полости рта ребенка;

  • не стоит ради развития самостоятельности жертвовать здоровьем зубов: до 5-6 лет маленький ребенок просто не способен сам тщательно и правильно вычищать зубы.

Есть мнение, что молочные зубы — ненастоящие. Поэтому за их состоянием следить не особо важно. Эта точка зрения в корне ошибочна. 

Молочные зубы, как и коренные, могут служить «рассадником» различных инфекций, которые влияют на состояние кожи, желудочно-кишечного тракта малыша. К тому же здоровые молочные зубы — важное условие формирования правильного прикуса.



Читайте также:

Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Когда и как начинать чистить зубы?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru