Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить

Содержание
Коррекция молочного прикусаКоррекция сменного прикусаКоррекция постоянного прикуса

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставитьАномалии прикуса у ребенка могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре стоматолога в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно формирующегося прикуса.

Врач может посоветовать методы профилактики:

  • отучение от соски/бутылочки,

  • отучения от вредных привычек (сосание пальца),

  • введение большего количества твердой пищи в рацион и т. д.

Лечение патологии прикуса начинается несколько позже.

При этом важно не упустить оптимальное время для коррекции прикуса, когда лечение будет наименее травматичным и достаточно эффективным.

Коррекция молочного прикуса

Первые действия по коррекции прикуса ортодонт может предпринять не раньше 3 лет. К этому моменту у ребенка прорезываются все молочные зубы.

Коррекция брекетами у маленьких детей не проводится: это связано с необходимостью ухода за системой, а также периодической коррекцией, которые маленькому пациенту сложно выдержать.

Для коррекции молочного прикуса используются преимущественно съемные системы: например, пластинки на зубы или трейнеры.

Коррекция сменного прикуса

В возрасте 8-12 лет может применяться биопрогрессивная брекет-система.

Данная методика подразумевает использование:

  • ютилити-дуг,

  • частичных четырехгранных дуг.

Дуги создаются из относительно эластичной проволоки. Концы дуг фиксируются при помощи специальной системы трубок.

Обходная ютилити-дуга имеет опору на резцы и первые постоянные моляры. Изгиб дуги рассчитывается индивидуально по формуле, основанной на размерах зубов. Дуга фиксируется в брекетах.

Существуют различные варианты техник данной процедуры, направленные на:

  • дистальное перемещение зубов,

  • раздвигание зубов,

  • мезиального перемещения зубов,

  • коррекции положения отдельных зубов и т. д.

Коррекция постоянного прикуса

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставитьДля установки брекет-систем оптимальным временем для визита к ортодонту является возраст 12-14 лет.

У ребенка к этому времени формируется достаточная мотивация к лечению брекетами, а также понимание необходимости запастись терпением для ощутимых результатов.

Ребенку или подростку могут быть установлены любые брекет-системы, в зависимости от материальных возможностей родителей, а также других факторов.

В стоматологической клинике «Мартинка» имеется обширный выбор систем коррекции прикуса:

  • надежные и экономичные металлические брекеты;

  • эстетичные керамические или сапфировые брекеты;

  • невидимые брекеты, в том числе персонализированные системы Инкогнито и так далее.

Показания к тому или иному виду коррекции аномалий прикуса определяются индивидуально на приеме у ортодонта.

Задача родителей – своевременно приводить ребенка на профилактические осмотры стоматолога (даже при отсутствии жалоб), начиная с 1 года, с периодичностью не менее 1 раза в год.

Запись на прием стоматолога проводится по телефону +7 (495) 779-49-02.



Читайте также:

Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru