Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.8
  /  4 оценок

Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Содержание
Почему у детей зубы не белыеКогда можно делать отбеливание зубовМетоды отбеливания зубовДетям до 16-летДетям от 16 летСоветы детских стоматологовЗачем ребенку отбеливать зубы

be34d9fcac415dc61d2bc2bdbc28bc86.jpegКрасивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?

Почему у детей зубы не белые

Зубная эмаль, так же как и весь организм человека имеет индивидуальные особенности. Естественный цвет поверхности зуба не обязательно должен быть белым. Здоровые зубки у ребенка могут иметь слегка желтоватый оттенок или быть молочного цвета. Здесь играет роль наследственность.

Патологическим считается изменение оттенка зубов на выраженный желтый или коричневый оттенок, образование полос или пятен темного цвета. Причиной таких изменений может стать:

  • недостаток микроэлементов;

  • кариозное поражение зубов;

  • прием лекарственных препаратов;

  • употребление большого количества продуктов с красителями;

  • прием матерью в период беременности препаратов тетрациклиновой группы;

  • эндокринные нарушения.

Прежде чем решиться на профессиональное отбеливание зубов ребенку, следует установить причину и устранить провоцирующий фактор. Осветление эмали у детей допустимо только при здоровом состоянии зубов.

Когда можно делать отбеливание зубов

Важным аспектом при обращении к стоматологу является результат, если ожидаемый результат — отбеливание эмали на 4 и более тонов, то допустимый возраст для отбеливания зубов — от 16 лет.

Возрастное ограничение является необходимостью для сохранения здоровья зубов. У детей до 16 лет происходит интенсивное формирование костной ткани зубов и эмали. Еще недостаточно окрепшая защитная поверхность зубов может быть сильно повреждена под воздействием гелей, применяемых для отбеливания. К тому же после процедуры происходит истончение эмали и повышается ее чувствительность, что для неокрепших зубов может быть опасным.

В более раннем возрасте можно добиться эффекта осветления зубной эмали в результате проведения профессиональной чистки. Стоматологи рекомендуют наиболее эффективную и безопасную методику проведения чистки зубов детям от 3-х — Air flow, либо инструментальная гигиена с использованием специальной пасты для малышей до 3–5 лет.

Методы отбеливания зубов

В зависимости от возраста ребенка и особенностей состояния зубной эмали стоматолог подберет наиболее безопасный и эффективный метод профессионального отбеливания зубов.

Детям до 16-лет

Для маленьких пациентов в стоматологической клинике предлагается безопасный способ осветления зубов.

  1. Классический. Стоматолог с помощью профессиональной зубной пасты и щетки очищает каждый зуб и труднодоступные участки.

  2. Air flow. Аппаратный метод чистки зубов. Очищение эмали происходит под действием потока воздуха с микрочастицами соды, поддающимися под давлением из специальной насадки.

Процедура позволит сделать зубы белее на 1–2 тона, но для детских зубов такого результата вполне достаточно, поскольку в большинстве случаев изменение цвета улыбки, лишь результат скопившегося налета.

Детям от 16 лет

Подросткам с 16 лет может проводиться профессиональное отбеливание зубов, позволяющее сделать эмаль белоснежной. Процедура заключается в нанесении на зубную эмаль геля содержащего перекись водорода, который под действием ультрафиолета начинает активно проникать в зубную эмаль, уничтожая темный пигмент. Детям с 16 лет при чувствительной эмали зубов рекомендуется чистка Air flow. Лазерное отбеливание зубов противопоказано до 18 лет.

Советы детских стоматологов

blog_img_1.jpgПоскольку полноценное отбеливание зубов детям не рекомендовано, стоматологи дают ряд рекомендаций по сохранению естественной белизны зубов.

  1. Выполнять гигиену полости рта и зубов следует ежедневно (2 раза в день). Родителям необходимо помогать малышам и проверять качество процедуры у деток постарше.

  2. Два раза в год следует проходить профилактический осмотр у стоматолога и делать профессиональную чистку зубов.

  3. Родители должны следить, чтобы питание детей было полноценным и сбалансированным. Нужно уделять внимание достаточному поступлению с пищей микроэлементов (кальций, фтор и других).

  4. Если у ребенка диагностируется дефицит минералов и витаминов, рекомендуется прием комплексных препаратов, восстанавливающих недостаток микроэлементов.

Правильный уход за зубами с самых ранних лет позволит сохранить зубки ребенка не только здоровыми, но и красивыми.

Зачем ребенку отбеливать зубы

Современные тенденции диктуют не только стандарты моды, но и стандарты внешнего облика. Отбеливание зубов не является терапевтической процедурой, а носит исключительно эстетический характер. 

Необходимость в отбеливании зубов детям — это желание ребенка или родителя. Белоснежная улыбка всегда выглядит красиво, а если учесть тот фактор, что процедура может быть проведена только при условии, что все зубы здоровы — для детей всегда есть дополнительный стимул к профилактике и лечению стоматологических заболеваний.



Читайте также:

Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Можно ли проводить процедуру отбеливания детям
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru