Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  7 оценок

Рекомендации после снятия брекет-систем

Содержание
Уход за зубами после брекетовЧто такое ретенционный период и зачем он нуженВиды ретейнеровОсобенности ретенционного периодаРекомендации ортодонта

Уход за зубами после брекетов

Установленные брекеты значительно затрудняют гигиенический уход за полостью рта. На отдельных деталях конструкции и на эмали вокруг замочков откладываются зубной налет и камень. Все это — предпосылки для развития кариеса и повреждения эмали. Вот почему после снятия ортодонтической системы зубы могут выглядеть не так хорошо, как ожидалось. Но расстраиваться не стоит. Пройдет всего неделя, и при должном уходе вы сможете снова улыбаться "во все 32".

Что нужно будет сделать:

  • вылечить кариес, если таковой появился;
  • провести процедуру профессиональной чистки зубов с обязательным фторированием;
  • продолжить ежедневную чистку зубов правильно подобранными пастой, щеткой и флоссом.

Профессиональная гигиена полости рта проводится не ранее, чем через неделю после того, как брекет-система будет снята. Если во время ношения конструкции пациент использовал ирригатор, то можно продолжать им пользоваться, но уже в более щадящем режиме.


При установке ретейнеров стоматолог может скорректировать домашний уход за полостью рта.

Что такое ретенционный период и зачем он нужен

Ретенционный период — это то время, которое необходимо зубам для того, чтобы зафиксироваться в новом для них положении. Длительность ретенционного периода в два раза дольше, чем лечение брекетами. Если после снятия брекетов не использовать ретейнеры, то зубы начинают поворачиваться вокруг своей оси, смещаться из зубного ряда, скучиваться или, наоборот, формировать щели.

Итоговый результат может быть еще хуже, чем был до начала коррекции. В связи с этим стоматологи настоятельно рекомендуют начать использовать ретейнеры сразу после снятия брекет-системы.

Виды ретейнеров

Выделяют две группы ретейнеров:

  • съемные;
  • несъемные.

Съемные представлены капами, элайнерами, трейнерами и пластинками, которые изготавливаются по слепкам челюсти пациента после снятия брекетов. Съемные ретейнеры нужно использовать в ночное время или носить несколько часов в течение дня, чтобы удерживать зубы в правильном положении. Единственный недостаток капп — отсутствие эффекта при недостатке самоконтроля. Достаточно забыть про индивидуальные каппы на месяц, чтобы они перестали надеваться на сместившиеся зубы.


Несъемные ретейнеры представляют собой тонкую проволоку, которая фиксируется на язычной поверхности эмали зубов пломбировочным материалом или клеем. Такая конструкция не влияет на дикцию, не требует длительного времени на привыкание, не мешает чистке зубов. Ее эффективность не зависит от желания или нежелания пациента использовать ретейнер, что делает несъемный вариант более предпочтительным для родителей, которые заинтересованы в успехе ортодонтической коррекции, проводимой их детям.

Особенности ретенционного периода

Фиксаторы для нижней челюсти отличаются от таковых для верхней. Нижний зубной ряд труднее поддается коррекции и быстрее возвращается в прежнее состояние после снятия брекетов.

Если ретейнер сломался, его нужно оперативно заменить. Для этого следует обратиться к врачу, изготовить и установить новый фиксатор.

После установки проволочного ретейнера для фиксации зубов рекомендуется:

  • избегать откусывания твердых продуктов, лучше отрезать небольшой кусочек и положить его в рот;
  • отказаться от привычки грызть семечки или орешки;
  • использовать для чистки зубную щетку с мягкой щетиной, флосс и ирригатор.

Использование съемных ретейнеров позволяет есть любую пищу без ограничений, но ежедневный уход за ними более трудоемкий. Каппу или пластинку необходимо ежедневно тщательно промывать, чистить щеткой, раз в неделю дополнительно замачивать в специальном растворе.


У некоторых пациентов после снятия брекетов могут появиться болевые ощущения в зубах и костях челюстей. Этот дискомфорт и боль объясняются тем, что зубы после снятия с них давления ортодонтической конструкции начинают возвращаться в прежнее положение. С началом ношения ретейнеров все неприятные ощущения должны пройти.

Рекомендации ортодонта

Сроки ретенции большинство стоматологов определяет для своих пациентов в индивидуальном порядке. Существуют стандартные нормы ношения съемных ретейнеров, которые позволяют закрепить результат, достигнутый во время ношения брекетов:

  • каждую ночь в течение первых 12 месяцев;
  • через ночь в следующие полгода;
  • две ночи в неделю в течение еще 6 месяцев.

Каждые полгода необходимо проводить процедуру профессиональной гигиены полости рта, а также посещать своего ортодонта для контроля за эффективностью проводимой ретенции.

Ретенционный период — это обязательная часть процесса коррекции прикуса. Он необходим для того, чтобы закрепить достигнутый результат. Отказ от использования ретейнеров делает дорогостоящий и достаточно дискомфортный период коррекции положения зубов на челюсти брекетами бессмысленным, поскольку зубы после устранения давления на них вернутся в свое прежнее положение довольно быстро.

Читайте также:

Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Рекомендации после снятия брекет-систем
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru