Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Как укрепить эмаль зубов у детей

Содержание
Показания к укреплению эмали зубовКак укрепить эмаль зубов домаПочему возникает необходимость в укреплении эмалиПродукты, с помощью которых можно исправить ситуацию

Как укрепить эмаль зубов у детейОдним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию. Как укрепить зубную эмаль у детей? На консультации у детского стоматолога можно узнать способы профилактики, а также получить индивидуальные рекомендации. Мы рассмотрим основные способы укрепления зубной эмали молочных зубов.

Показания к укреплению эмали зубов

Профилактика стоматологических заболеваний и ослабления эмали молочных зубов должна проводиться регулярно. Если ранее профилактические меры не предпринимались, то могут быть выявлены показания, при которых начинать укреплять эмаль нужно как можно быстрее:

  1. Гиперчувствительность зубов. У ребенка появляются неприятные ощущения и болезненность при приеме пищи (кислой, сладкой, острой), при контакте зубов с холодным или горячим (воздух, пища, предметы и др.), при действии механических раздражителей и других факторов.

  2. Признаки кариеса. Поражение зубов кариесом проявляется изменением цвета эмали, образованием пятен или борозд на зубах и другими признаками. Укреплять эмаль необходимо как на начальной стадии, так и после лечения зубов.

  3. Повреждение зуба. В случае травмы (скол, перелом и т. д.) помощь стоматолога является обязательной и должна быть оказана незамедлительно.

  4. Аномалии прикуса. Неправильное положение зубов приводит к их ускоренному стиранию и повышению риска развития кариеса.

  5. Патологическое разрушение. При сильной деминерализации эмали может наблюдаться стирание и крошение зубной эмали.

  6. Ортодонтическое или ортопедическое лечение. Ношение конструкций на зубах способствует их стиранию и ослаблению.

В качестве профилактики укрепление зубной эмали рекомендуется детям с ослабленной иммунной системой и заболеваниями костной ткани.

Как укрепить эмаль зубов дома

Обращение к стоматологу при отсутствии жалоб должно проходить раз в полгода. На приеме у специалиста проводятся все профилактические процедуры, включая манипуляции по укреплению эмали. Но не стоит ограничиваться этими мерами. В домашних условиях также можно постоянно укреплять зубы, используя для этого специальные средства и народные методы.

Средства для укрепления эмали

Как укрепить эмаль зубов у детейДома укрепить эмаль детских зубов можно с помощью специальных средств. Перед приобретением укрепляющего препарата проконсультируйтесь со стоматологом. Возможно, средство имеет возрастные ограничения к применению.

Повышают прочность зубной эмали:

  • пасты с содержанием кальция;

  • фторированные составы;

  • реминерализирующие гели.

Также в домашних условиях стоматологи рекомендуют использовать реминерализирующие гели вместе со специальными капами. На капу наносят состав, а затем конструкцию фиксируют на зубы. Благодаря капам реминерализирующий гель не смывается слюной и продолжает воздействовать на эмаль значительно дольше, что повышает его эффективность.

Народные методы

Для укрепления эмали зубов могут использоваться народные методы:

  1. Раствор морской соли. Разводят укрепляющий раствор в пропорциях 2 ст. л. соли на стакан воды. Этим раствором можно делать примочки. Маленьким детям рекомендуется просто выполнять чистку зубов с последующим протиранием эмали чистой водой.

  2. Полоскание содовым раствором. Готовится раствор путем разведения 1 ст. л. соды в 1 ст. воды. Зубы также протирают этим средством или делают чистку.

  3. Полоскания отваром трав. Следует помнить, что у маленьких детей может возникнуть аллергия на некоторые травы, поэтому использовать отвар можно только после теста на аллергию и с особой осторожностью.

Народные методы не могут заменить профессиональную профилактику и используются исключительно как метод поддержания состояния зубов. Перед их применением предварительно проконсультируйтесь со стоматологом.

Почему возникает необходимость в укреплении эмали

Как укрепить эмаль зубов у детейМолочные зубки у детей являются временным органом. По своему строению они имеют некоторые отличия от постоянных зубов. Зубная эмаль у маленьких детей содержит меньшее количество минералов и имеет пористую структуру, поэтому она более тонкая и уязвимая.

Ослаблению зубов способствуют и другие факторы:

  • слабый иммунитет;

  • неправильное питание;

  • недостаточно качественная гигиена;

  • пристрастие к сладкому;

  • привычка грызть что-либо;

  • и ряд других факторов.

Если не начать укреплять зубы, то существует большой риск развития не только кариеса, но и других негативных процессов (патологическая стираемость, гипоплазия, эрозия и др.), которые в большинстве случаев имеют необратимый характер.

Продукты, с помощью которых можно исправить ситуацию

Состояние зубной эмали зависит от большого количества факторов, и питание играет здесь не самую последнюю роль. Ослабление зубов происходит при дефиците минералов, которые поступают в организм преимущественно с продуктами. Правильный рацион позволит избежать деминерализации и укрепить зубную эмаль.

Продукты, способствующие повышению прочности эмали:

  • фрукты (киви, апельсин, яблоки и др.);

  • молочные продукты (йогурты, творог, кефир и др.);

  • морепродукты (рыба, крабы, креветки и др.);

  • зелень (петрушка, салат, укроп и др.).

Ребенка стоит ограничивать в употреблении газированных напитков и сладкого, в особенности леденцов. Также желательно приучать ребенка к приему не только мягких и жидких блюд, но и жесткой пищи, чтобы эмаль подвергалась нагрузке и становилась прочнее. В рационе ребенка ежедневно должны присутствовать продукты, содержащие фтор, витамин Д и B6, фосфор и витамин C.

Все перечисленные методы считаются вспомогательными. Если эмаль зубов у ребенка ослаблена, следует обратиться к стоматологу для профессиональной профилактики. Укрепить эмаль помогают такие методы, как фторирование и реминерализация зубной эмали. Это эффективные методики, которые абсолютно безопасны для детей.

Читайте также:

Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Как укрепить эмаль зубов у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru