Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Что такое брекеты?

Содержание
Что такое брекеты и как они работаютКогда нужно ставить брекетыВиды брекет-системВиды брекетов по материалу изготовления

7747e099a37e88ed3e09bccb5d1752a6.jpgБрекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад. 

Современные брекеты комфортны при эксплуатации и выглядят намного эстетичнее, чем их предшественники. Некоторые виды брекет-систем даже незаметны на зубах, что позволяет избежать многих проблем в период лечения.

Что такое брекеты и как они работают

Брекет-система представляет собой ортодонтическую несъемную конструкцию, фиксируемую на поверхности зубов. Вся система продумана так, чтобы воздействовать на дефекты роста зубов и исправлять их под воздействием внешнего давления.

Существует несколько видов брекетов, которые отличаются по конструкции, поэтому изделия могут отличаться. Однако, любая система имеет классические элементы: пластинки, фиксаторы и дуга. Необходимое давление на зубы оказывается фиксирующей дугой, натягивающейся специалистом с определенной силой.

Продолжительность лечения прикуса брекетами может составлять от 8 месяцев до 1,5 лет. Это зависит от показаний и вида конструкции. Под воздействием ортодонтической системы зубы постепенно смещаются в правильное положение, за счет чего и происходит исправление нарушений прикуса.

Когда нужно ставить брекеты

О необходимости установки брекетов сообщает стоматолог-ортодонт. Признаки нарушений прикуса, как правило, заметны визуально, поэтому решение проблемы актуально не только в детском, но и во взрослом возрасте. Однако, лечение детей более эффективно.

Брекет-системы применяются в целях исправления прикуса при отклонениях в развитии и роста зубов:

  • скрученность или искривление положения;

  • щели между двумя или несколькими зубами;

  • не смыкание челюстей;

  • смещение челюстей;

  • жевательная дисфункция.

Выбор вида брекет-системы, которая будет установлена, влияет не только имеющийся ортодонтический дефект, но и желание пациента, поскольку современные конструкции разрабатываются с учетом и эстетических характеристик.

Виды брекет-систем

brekety_damon_2.jpgВыделяют несколько основных критерий, по которым различают брекет-системы. Одна конструкция может быть выполнена в нескольких вариантах, поэтому выбор корректоров для прикуса достаточно большой.

Существует два основных типа конструкции, которые имеют отличие по месту фиксации на зубах. Вестибулярные брекеты считаются более популярными и эффективными. Они устанавливаются на внешней стороне зубов. Их недостатком считается видимость при разговоре и улыбке. «Невидимыми» называют лингвальные системы, поскольку крепят их с тыльной стороны зубного ряда и они остаются незаметными для окружающих.

По типу конструкции брекеты делят на два типа: лигатурные и безлигатурные. Первый тип оснащен специальными замочками-лигатурами, которые фиксируют дугу. Они оказывают большее давление на зубы, но заметнее на зубах, а также могут стать причиной травм слизистой полости рта. 

Безлигатурные системы также называют самолигирующими, поскольку они не требуют регулярного натяжения дуги, которая сама меняет силу давления на зубы в процессе происходящих изменений. Такие конструкции безопаснее, но менее эффективны при серьезных патологиях.

Виды брекетов по материалу изготовления

Брекет-системы отличаются и по материалу изготовления. На тип конструкции или метод фиксации этот критерий не влияет. Но стоимость таких изделий значительно разнится. Материал изготовления влияет на эстетические показатели, комфорт эксплуатации, функциональность и надежность.

Для лечения нарушений прикуса брекетами используют как стоматологические металлы, так и дорогие искусственные камни.

  1. Металлические. Ортодонтическая конструкция изготавливается из сплавов металлов. Классическая модель брекетов, которая выглядит на зубах не эстетично, но при этом считается самой эффективной. Недостатком системы является высокий риск аллергической реакции и дискомфорт при эксплуатации. К преимуществам помимо эффективности относят низкую стоимость.

  2. Керамические. Изделие выполняется из высококачественной керамики. Брекет-системы имеют прозрачный цвет и часто дополняются прозрачной дугой. Именно невидимость на зубах считается их большим плюсом. Но такая система не отличается надежностью при использовании, поэтому рекомендуется стоматологами только в комбинированном сочетании с более прочными элементами.

  3. Пластиковые. В редких случаях используют пластиковые брекет-системы. Они являются альтернативой керамическим или сапфировым конструкциям, но значительно доступнее по стоимости. Они не выдерживают нагрузку и быстро приходят в непригодность. Ортодонты рекомендуют фиксировать пластиковую конструкцию только на нижнюю челюсть. Преимущество брекетов из пластика — прозрачность.

  4. Сапфировые. Данная модель брекет-систем относится к конструкциям с высокими показателями эстетичности, поскольку имеют элементы из прозрачных искусственных кристаллов-сапфиров. Однако, несмотря на то, что выглядит конструкция достаточно презентабельно, она не практична. Пластины из сапфира легко деформируются и разрушаются. Такая конструкция отличается высокой стоимостью. 

  5. Золотые. Конструкция выполняется из классического сплава металлов, которые обрабатываются золотым напыление. Многие стоматологи считают такие модели наиболее безупречными, поскольку выглядят они «дорого» и стильно при этом сохраняют функциональную эффективность, достигаемую в результате лечения простыми металлическими брекетами. Благодаря золотому напылению система не вызывает аллергии.

Поскольку пациенты часто желают получить идеальный вариант лечения в сочетании эстетики, функциональности и доступности по цене, то ортодонты прибегают к решению по установке комбинированных систем. Данные модели представляют собой сочетание двух видов брекетов. Например, на зону улыбки устанавливается сапфировая система, которая соединяется с металлической или золотой конструкцией. Таким образом, удается добиться надежности системы не испортить улыбку.

Нарушения прикуса могут стать причиной серьезных заболеваний, дефектов речи и эстетических недостатков. Современная стоматология предлагает большой выбор видов брекет-систем, которые могут быть и функциональными и не портить внешний вид. Так особой популярностью пользуются внутренние (лингвальные) системы, которые вовсе не видны окружающим. Но при выборе ортодонтической конструкции лучше довериться ортодонту, а не делать акцент на внешних критериях.



Читайте также:

Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Что такое брекеты?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru