Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  1 оценок

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!

Содержание
Что дают ранние профилактические осмотры детским стоматологом?Лечение зубов детям любых возрастов

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!Самая важная из полезных привычек — это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения. Но не все родители знают и понимают, что забота о здоровых зубах ребенка должна начинаться с прорезывания первого зуба, а значит на первом году жизни. 

Очень часто первая встреча с детским стоматологом происходит в случае необходимости лечить или даже удалять запущенный больной зуб. А это сразу вырабатывает у ребенка негативное отношение к стоматологическому кабинету и к медицинским учреждениям вообще. На самом деле знакомство ребенка с врачом стоматологом должно происходить на первом профилактическом приеме в возрасте до одного года, даже если ребенка ничего не беспокоит.

Детская стоматология разрабатывает и постоянно совершенствует методики профилактики, ухода и лечения болезней полости рта у детей разных возрастов. В том числе, лечение зубов под наркозом, пломбирование, герметизация фиссур, глубокое фторирование. Это помогает избежать серьезных заболеваний полости рта в будущем. 

Современная детская стоматология лечит детские зубные заболевания без боли и страха, комфортно и качественно для ребенка, с использованием знаний детской психологии, современных медицинских и фармацевтических разработок.

Что дают ранние профилактические осмотры детским стоматологом?

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!Консультации детского стоматолога одинаково важны и для детей, и для их родителей.

Во-первых, это осмотр полости рта малыша и контроль за правильным прорезыванием молочных зубов, за состоянием десен и слизистой оболочки полости рта.

Во-вторых, это знания, которые необходимы для родителей, ответы на все возникающие у них вопросы:

  1. Проблемы, связанные с прорезыванием зубов (как стимулировать прорезывание зубов, как облегчить состояние малыша при прорезывании зубов, как контролировать состояние десен).

  2. Пищевая профилактика раннего кариеса, в том числе, раннего бутылочного кариеса, который возникает при недоразвитии эмали молочных зубов (какую пищу давать ребенку для укрепления зубов, какой режим выбрать для профилактики стоматологических заболеваний, как вести себя при ночном кормлении).

  3. Вопросы чистки зубов (с какого возраста, чем и как часто необходимо чистить зубы, какая продолжительность процедур по чистке зубов, как приучить ребенка к зубной щетке).

  4. Вопросы выбора гигиенических средств (какие салфетки или зубную щетку выбрать для ребенка определенного возраста, какую пасту или порошок, салфетки выбрать чистки зубов, как часто менять средства гигиены).

  5. Использование средств для дополнительной профилактики и лечения зубных проблем.

  6. Возможности ортодонтии и современной детской стоматологии.

Лечение зубов детям любых возрастов

14735f9ffdb2ec82c5b08b6db40e911a.jpegМногие родители ошибочно считают, что если молочные зубы в определенном возрасте выпадают, то их не стоит лечить. На самом деле, молочные зубы имеют большое значение для развития зубочелюстной системы: измельчают пищу, подготавливают верхнюю и нижнюю челюсть к появлению постоянных зубов, равномерно распределяя нагрузку при жевании, способствуют развитию артикуляции. 

Если ребенок лишается молочного зуба преждевременно, но его челюстной аппарат не получает адекватной нагрузки при жевании, что нарушает гармоничное развитие челюстного скелета и даже жевательных мышц. Для интенсивно растущего организма это может вызвать серьезные проблемы в будущем. Тоже самое можно сказать и о неправильном прикусе, неправильном росте зубов, который многими родителями не воспринимается как проблема, требующая принятия дополнительных лечебных и профилактических мер.

Известно, что детские зубы подвержены кариесу в большей степени, чем зубы взрослых людей. Молочные и молодые постоянные зубы имеют тонкий слой эмали, небольшой слой дентина и пульпу с сосудами и нервными волокнами. Кариес у ребенка протекает иногда незаметно и очень быстро. Поэтому откладывание посещения стоматолога при первых признаках заболевания может привести к возникновению пульпита и даже потере всего зуба. 

В результате плохая профилактика детских зубных заболеваний приводит к тому, что в совершеннолетнем возрасте, когда человек сам принимает решение о посещении врача стоматолога, у подавляющего числа пациентов запущенные формы кариеса, страх перед лечением зубов и отсутствие необходимых знаний и привычек о профилактике стоматологических заболеваний взрослых и детей. Чтобы избежать такого развития событий родителям следует заботиться о здоровье детей с младенчества, не лениться брать интервью с добрым доктором и настраиваться на борьбу за здоровые зубы у детей.



Читайте также:

Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru