Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  6 оценок

У ребенка пахнет изо рта: причины

Содержание
В чем может быть причинаОтличия и особенности запаха изо ртаКакие меры предприниматьПрофилактика

57b13c4c8fc18dcf2f9c1a6832f9f866.jpegВ течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. При этом, запах у ребенка изо рта не всегда они свидетельствуют о развитии заболевания, но он может быть «звоночком» о наличии каких-либо провоцирующих факторах, вредящих здоровью.

В чем может быть причина

Запах изо рта у детей — результат процессов, которые протекают в ротовой полости или внутри организма. Преимущественно причиной появления неприятного аромата становятся патогенные бактерии, которые активно размножаются и создают особую микрофлору.

Возможные причины запаха изо рта у детей.

  1. Неправильное питание. Такие продукты, как чеснок и лук в данном случае не рассматриваются, поскольку появление резкого аромата после их употребления является нормой. Патологическим считается запах, возникающий от бактериальной микрофлоры, образующей налет на зубах после приема в пищу. Например, кислых продуктов или сладостей.

  2. Плохая гигиена полости рта. Наиболее распространенная причина, поскольку дети не только не любят чистить зубы, но и часто выполняют эту процедуру недостаточно тщательно. Запах может появиться из-за большого скопления налета.

  3. Стоматологические заболевания. Неприятный запах изо рта у детей может быть симптомом кариеса, гингивита, пародонтита, стоматита и других патологий зубов или десен.

  4. Накопление налета на языке. Если ребенок тщательно чистит зубки, то нередко без внимания остается язычок. При этом именно на языке может скапливаться большое количество бактерий, которые в благоприятных условиях будут активно размножаться и источать неприятный запах.

  5. Инфекции дыхательных путей. По аналогии поражения патогенными микробами слизистой полости рта, бактерии могут размножаться и в носоглотке, гайморовых пазухах на миндалинах и так далее. В данном случае не исключается риск гнойного процесса.

  6. Заболевания ЖКТ. Часто неприятный запах у ребенка из полости рта становится результатом нарушения работы поджелудочной. В редких случаях данный симптом свидетельствует о проблемах с желудком или кишечником.

Прежде чем начинать принимать меры, необходимо установить причины, почему пахнет изо рта у ребенка.

Отличия и особенности запаха изо рта

В зависимости от причины, неприятный запах изо рта у детей может иметь специфические проявления, которые характерны для развития определенных патологий.

О чем свидетельствует запах:

  1. Ацетонный. Является результатом скопления в организме ребенка ацетоуксусной кислоты и ацетона. Такой симптом считается достаточно опасным, поскольку может быть признаком тахикардии, мочекаменной болезни или сахарного диабета.

  2. Гнилостный. Характерен для симптоматики ЛОР-заболеваний, расстройств пищевода и некоторых стоматологических заболеваний (кариес, пародонтит и других).

  3. Кислый. Признак гастрита, нарушения уровня кислотности или других патологий функциональности поджелудочной железы.

  4. Тухлый. Симптом неправильной работы ЖКТ, который может означать, что из пищеварительного тракта выходит воздух, в котором есть сероводород. Так же тухлый запах изо рта встречается у детей с заболеваниями почек или печени.

  5. Уксусный. Аромат уксуса возникает при дисбактериозе кишечника, нарушениях функций поджелудочной железы и пародонтозе.

  6. Гнойный. Появление гнойного запаха изо рта серьезный признак, который в большинстве случаев сигнализирует о протекании скрытого гнойного процесса внутри тканей зубов или даже внутренних органов.

  7. Сладкий. Появляется у детей с заболеваниями печени, чаще при циррозе печени.

  8. Хлорный. Аромат хлорки может говорить о течение пародонтоза и кровоточивости десен.

На фоне высокой температуры у детей из-за сильного перегрева происходит активное размножение, а затем разложения бактерий, которые образуют патологическую слизь — гной или мокроту. Именно эти выделения часто сопровождают острые респираторные заболевания, при которых гнойный запах изо рта является нормой.

Какие меры предпринимать

45f5d9073478c20c201f5abbbf06d90e.jpgНеприятный запах изо рта у детей нельзя оставлять без внимания. Заболевания внутри тканей полости рта и внутренних органов могут протекать без выраженной симптоматики и такой, казалось бы, незначительный симптом, позволяет своевременно обратиться к врачу и начать необходимое лечение.

При появлении неприятного запаха изо рта рекомендуется обратиться в детскую стоматологическую клинику. Специалист проведет осмотр ротовой полости, назначит диагностику и при подтверждении развития заболеваний полости рта проведет лечение. 

Нередко для борьбы с плохим запахом у ребенка изо рта достаточно начать правильно чистить зубы и сменить рацион питания. Если же по результату диагностики у специалиста появились подозрения на развитие патологий внутренних органов или дыхательной системы, то врач даст необходимые рекомендации и направит пациента к более узкому специалисту.

Профилактика

Лучшим методом профилактики считается регулярное посещение кабинета стоматолога (2 раза в год), проведение профессиональной чистки зубов и укрепление зубной эмали у детей специальными средствами.

Также стоматологи рекомендуют родителям:

  • контролировать ежедневную чистку зубов детьми (утром и вечером);

  • использовать специальные ополаскиватели и зубную нить;

  • обращаться к стоматологу при признаках заболевания зубов и десен;

  • проходить обследование при подозрении на развитие любых заболеваний;

  • придерживаться правильного рациона питания ребенка;

  • исключить или снизить до минимума употребление сладкой и кислой пищи;

  • укреплять иммунитет;

  • поддерживать правильный питьевой режим.

Все зависит от основной патологии, симптомом которой является запах изо рта. Помощь стоматолога необходима всегда. Поскольку даже если провоцирующим фактором является не патология полости рта, бактерии все равно поражают слизистую и вредят зубам, что требует своевременного принятия профилактических мер.



Читайте также:

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
У ребенка пахнет изо рта: причины
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru