Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.5
  /  2 оценок

Эффективные методы укрепления десен у детей

Содержание
Причины ослабления десен у детейУкрепление и лечение десенПрофессиональная помощь стоматологаПрофилактические мерыЧто можно делать дома

20180723-1929606139.jpgЗдоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.

Причины ослабления десен у детей

Согласно статистике, у 80% маленьких детей развивается воспаление десен (гингивит), а у более чем 50% малышей наблюдается атрофия мягких тканей. Часто родители детей до 2-х лет сталкиваются с такой проблемой, как стоматит. Реже, но не в исключительных случаях у дошкольников развивается пародонтит и пародонтоз.

Все эти патологии характеризуются поражением десен воспалительно-инфекционным процессом, возникшим на фоне ослабления десен. Основной же причиной, считаются такие провоцирующие факторы, как:

  • заболевания эндокринной системы или ЖКТ;

  • недостаток минералов и витаминов;

  • прорезывание зубов;

  • неправильный прикус;

  • некачественная или неправильная гигиена полости рта;

  • привычка грызть что-либо;

  • постоянное дыхание через рот;

  • гормональные нарушения;

  • врожденные анатомические или наследственные аномалии.

Если обратиться к стоматологу на начальной стадии, то с патологией можно справиться быстро. Родителям следует обращать внимание на состояние десен, зубов и слизистой полости рта. Признаком отклонения может служить кровоточивость, чувствительность, припухание и покраснение десен. Вызвать беспокойство должен неприятный запах изо рта, а также жалобы ребенка на ощущения зуда или жжения в деснах.

Укрепление и лечение десен

В зависимости от причин патологического состояния десен, ребенку может потребоваться только профилактические меры или же комплексная терапия. В любом случае, решение должен принимать стоматолог после консультации и осмотра. Самолечение детей может представлять риск для здоровья.

Профессиональная помощь стоматолога

05ab6d4f9b2a0c25909128e6a6ebdd26.jpgВ детских стоматологических клиниках маленькому пациенту оказывается квалифицированная и комплексная помощь.

Все манипуляции назначаются с учетом возраста ребенка. Патология десен у грудничков предполагает использование специальных гелей, которые оказывают обезболивающий и успокаивающий эффект, а также насыщают ткани полезными микроэлементами.

Детям с 2-х лет может быть проведена гигиеническая чистка зубов для удаления налета и зубных отложений. При стоматите специалист самостоятельно проводит первичное очищение полости рта и затем дает рекомендации по амбулаторной терапии.

Если десна поражены патологическим процессом, то назначаются средства местного применения в виде гелей или кремов. Полоскание рта любыми средствами до 3-х лет не назначается из-за риска сглатывания. В более старшем возрасте допустимо использование ополаскивателей, но только при условии, что ребенок умеет полоскать рот. 

Антибиотики назначают маленьким пациентам только в запущенных случаях, когда местная терапия неэффективна.

Все манипуляции стоматолога направлены на достижение антибактериального, обезболивающего, противовоспалительного и регенерационного эффекта. Совместно с терапией проводится и профилактика по укреплению десен.

Профилактические меры

Профилактика ослабления десен у детей, также как и лечение предполагает комплексный подход. Местные средства, оказывающие укрепляющий эффект, подбираются стоматологом индивидуально. Специалист может рекомендовать и использование специальной зубной пасты.

Главной профилактической мерой считается качественная гигиена полости рта. До 2-х лет родители должны проводить чистку зубов ребенку самостоятельно. С 2 до 5-6 лет следует контролировать процесс и проверять результат. Дети могут повредить зубы щеткой, совершая неправильные движения. Зубная щетка и паста должны подбираться индивидуально для ребенка в соответствии с его возрастом.

Большое внимание в профилактике заболеваний десен уделяется питанию. Рацион ребенка следует составлять так, чтобы ежедневно было поступление в организм микроэлементов и витаминов. Ограничивают детей в потреблении сладостей и вредной пищи. Если у малыша есть привычка брать в рот грязные предметы или грызть их, необходимо обязательно отучить его от этих действий.

Что можно делать дома

Часто родители сталкиваются с внезапным воспалением десен при прорезывании зубов, повреждениях слизистой или обострении заболеваний. В таких случаях до посещения стоматолога можно предпринять меры по облегчению состояния ребенка.

Снять воспаление и укрепить десна можно с помощью пищевой соды, отваров лекарственных трав или стоматологических гелей. В качестве травы подойдет ромашка. Она не противопоказана даже грудничкам и не опасна в случае проглатывания. Содовым раствором протирают десна и всю полость рта.

Укрепляющий эффект оказывает массаж десен. Если проблема с ослаблением тканей уже возникла, следует проводить манипуляции ежедневно. В целях профилактики можно выполнять массаж 2–3 раза в неделю. Массирование тканей не только укрепляет десна, но и устраняет болевые ощущения при прорезывании зубов и улучшает состояние зубов за счет улучшения обменных процессов.

Устранить воспаление десен дома возможно, но причина патологии в большинстве случаев останется, что приведет к повторному поражению в уже более сложной форме. Обращение к стоматологу — это комплексный подход, качественная диагностика, безопасное лечение и эффективная профилактика.



Читайте также:

Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Эффективные методы укрепления десен у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru