Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Родители в кабинете стоматолога: за и против

Содержание
Правильный подход к посещению стоматологаОставаться в кабинете стоматолога или нетКогда лучше быть с ребенкомПочему врач может попросить покинуть кабинетОшибки родителей, находящихся в кабинете стоматолога

Родители в кабинете стоматолога: за и противОтправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна. Рассмотрим все за и против нахождения родителя в кабинете стоматолога.

Правильный подход к посещению стоматолога

Начинать посещать стоматолога желательно в профилактических целях с возраста 1-2 лет. Такие ранние приемы позволяют ребенку легче адаптироваться и при необходимости лечения уже не испытывать страха перед специалистом. Облегчить адаптацию могут и специальные «гостевые» приемы, которые направлены на ознакомление малышей с особенностями стоматологического лечения. Такой вариант подходит родителям, которые решили начать профилактические осмотры, либо планируют провести лечение зубов без показаний к экстренной помощи.

При знакомстве с ребенком, специалисту важно выстроить отношения и с родителями, поскольку именно от того, как будет настроен взрослый, зависит расположение и отношение к процедурам маленького пациента. Адаптационные приемы включают консультацию с родителями о правильной психологической подготовке детей и поведения в процессе лечения.

Многие родители хотят находиться в кабинете стоматолога в процессе лечения зубов их детям. Однако такой контакт не всегда положительно сказывается на поведении маленьких пациентов, а в некоторых случаях вовсе является помехой для проведения качественного лечения.

Оставаться в кабинете стоматолога или нет

В зависимости от ситуации, поведения ребенка, поведения родителя и ряда других факторов стоматолог может попросить взрослого выйти из кабинета и подождать за дверью. Правомерно ли такое категоричное решение врача? Да, но если это является просьбой. Если родитель не желает покидать кабинет, то он может остаться.

В таких случаях действует альтернативное решение. 

Родитель:

  • располагается на стуле в стороне от ребенка;

  • присаживается на стул и держит ребенка за руку;

  • просто стоит за спиной.

Родителю можно спокойно оставить ребенка в кабинете стоматолога только при условии, если маленькому пациенту более 6 лет, визит к врачу не первичный, ребенок полностью адаптировался и есть доверие к стоматологу.

Когда лучше быть с ребенком

Согласно проведенным социологическим опросам, маленькие пациенты стоматологического кабинета в возрасте до 5 лет нуждаются в нахождении рядом с ними родителей. Если ребенок совсем маленький (2-3) года, то во время лечения родитель может сесть на кресло вместе со своим чадом. Такой вариант часто оказывается необходимым, чтобы контролировать поведение ребенка и при необходимости предупредить движение руками или ногами.

Ранняя адаптация дает возможность детям уже в возрасте 3-х лет самостоятельно сидеть в кресле с соблюдением правил поведения, от которых также зависит их безопасность и качество проведенных манипуляций. Родители таких малышей располагаются рядом, а особенно уверенные и спокойные детки вовсе могут находиться в кабинете врача без мамы или папы.

Почему врач может попросить покинуть кабинет

Родители в кабинете стоматолога: за и противСтоматологи часто просят родителей детей старше 6 лет подождать своих чад за пределами кабинета. Чем объясняется такой подход специалистов? Все достаточно просто. Родители зачастую переживают за своих детей намного больше, чем сами маленькие пациенты.

Такой стресс может быть следствием собственной боязни стоматолога, страхом боли у ребенка, ощущением нужды у ребенка эмоциональной поддержки, гиперопекой или недоверием к врачу.

Чтобы исключить все эти негативные психоэмоциональные факторы, которые встают в отношениях «детский стоматолог — родитель», специалисту следует до начала лечения побеседовать с родителями, чтобы ответить на все вопросы мамы или папы, объяснить тактику лечения и обсудить все «острые» моменты. Если родитель доверяет специалисту, то никакие сложности не возникнут.

Ошибки родителей, находящихся в кабинете стоматолога

Многие специалисты предпочитают проводить лечение детей без присутствия пап или мам. Такое желание оправдывается ошибками, которые часто допускают родители. 

К неправильному поведению относятся фразы сказанные ребенку, вмешательство в тактику лечения, озвучивание открытых фраз, пугающих ребенка, реакция на поведение маленького пациента и так далее.

Главные ошибки родителей, препятствующие лечению.

  1. Фразы. Не следует говорить ребенку таких фраз, как «не будет больно», «тебе ничего не будут делать», «будет больно — терпи», «не кричи» и другие. Это неправильный подход, который в большинстве пугает маленьких пациентов, и они сев на кресло закрываются перед стоматологом. В результате врач не может найти подход к ребенку.

  2. Вмешательство. Некоторые родители в процессе лечения могут задавать специалисту вопросы или пытаться заглянуть в рот ребенку. Такое вмешательство может представлять риск для пациента и усложнить работу доктора.

  3. Реакция детей и родителей. Важным фактором является реакция детей и родителей на манипуляции стоматолога. Дети, как правило, намного более эмоционально реагируют на любые действия врача, если рядом есть мама или папа. Также сами взрослые могут остро реагировать на слезы, жалобы на боль, крики и истерики. Кто-то стремится пожалеть ребенка или успокоить, кто-то начинает уговаривать или кричать. Подобное поведение сильно сказывается на состоянии ребенка и общей атмосфере. Дети намного спокойнее и послушнее, когда родителей нет рядом. Стоматолог всегда знает, как правильно договориться с маленьким пациентом, и как донести ему информацию без травмирования психики и последующего стресса.

Если вы переживаете за своего ребенка и чувствуете, что ему нужна ваша поддержка, не стоит покидать кабинет стоматолога. Посетите с ним 2-3 приема. Когда уже сможете доверять врачу и будете уверены в собственном ребенке, задайте ему вопрос «нужно ли ваше присутствие рядом». Если малыш ответит «нет» — смело ожидайте его за дверью.



Читайте также:

Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Родители в кабинете стоматолога: за и против
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru