Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов

Содержание

13-de6bb9f3.jpgКариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости. В отличие от патологии постоянных зубов, заболевание приводит к полному разрушению единицы через несколько месяцев. Технология лечения направлена на устранение очагов поражения и на предотвращение развития их на других участках.

Стремительное разрушение объясняется пористой структурой поверхностного слоя и относительной мягкостью тканей. Стоматологи выделяют несколько видов кариеса:

  1. Начальный этап — легкая форма поражения, при которой нет темных очагов, но на эмали появляются белесые пятна, молочный зуб может стать более чувствительным. Постепенно пятна желтеют, появляется шероховатость.

  2. На средней стадии формируется кариозная полость небольшого размера, заполняющаяся дентином и остатками пищи. Особенностью этой стадии является резкая боль при воздействии высоких, низких температур.

  3. На запущенной стадии кариозная «дырка» увеличивается, разрушена большая часть единицы. При осмотре стоматолог видит признаки пульпита, то есть воспаления тканей, сосудов, нервных окончаний.

Пломбирование на начальной стадии не требуется, так как применяются другие современные методы лечения. На 2 и 3 стадии используют качественные материалы для реставрации зуба. На запущенном этапе необходимо восстановление коронки с последующим заполнением каналов.

Несмотря на обилие современных методов, пломбировать молочный зуб на запущенной стадии не всегда возможно. При значительном повреждении эмали проводится удаление единицы.

Различия пломбирования молочных и постоянных зубов

Технология лечения временных и постоянных зубов отличается, но только на начальной стадии, когда можно отказаться от радикальных способов. Основным отличием является то, что молочный зуб на 1 стадии кариеса можно лечить щадящими методами без применения бормашины, что облегчает процесс и повышает прочность эмали, останавливает прогрессирование поражения. Основные способы лечения:

  • Фторирование — действенный метод, при котором происходит насыщение эмали минералами в области поражения, то есть там, где появились белые пятна. На первом приеме специалист использует современный способ, не требующий обезболивания и не причиняющий ребенку дискомфорт. Технология заключается в обработке поверхности пораженного участка растворами на основе минералов, фтора и фосфора. Это приводит к остановке прогрессирования кариеса примерно на 6 месяцев, ребенку не требуется пломбирование стандартным способом. Манипуляция рекомендована детям от 6 лет.

  • Icon — новая технология, применяемая даже при образовании на поверхности неглубокой «дырки». С помощью геля проводится обработка полости. Средство размягчает инфицированные ткани, специалист вымывает их абразивной смесью, высушивает поверхность и заполняет молочный зуб жидким гелем. Под воздействием излучения гель затвердевает или полимеризуется, заполняя все поры. Эффективный метод показан детям от 3 лет, длится процедура около 20 мин.

Технология серебрения сегодня применяется не везде. Суть метода заключается в нанесении на эмаль раствора нитрата серебра 30%. Он уничтожает бактерии и тормозит развитие кариеса. Побочный эффект способа — изменение окраса эмали на темный. Постоянные зубы с его помощью не лечат.

Если ребенку необходимо пломбирование постоянного или временного зуба, методика проведения процедуры почти не отличается, манипуляцию проводят в несколько этапов:

  1. Выбор метода обезболивания. Молочный зуб можно пломбировать с применением местной аппликационной анестезии, для терапии постоянной единицы понадобится обезболивание с помощью инъекции в десну. Эффективный раствор для инъекций – Лидокаин 2%. Общий наркоз необходим редко.

  2. Очищение полости от остатков пищи и дентина с помощью бормашины. Корневые каналы временных зубов более широкие, что облегчает работу стоматолога.

  3.  Высушивание обрабатываемой области. На зону обработки направляется струя воздуха, которая высушивает ткани для дальнейших манипуляций.

  4. Пломбирование каналов и полости. Пломбировочный материал и техника его накладывания подбираются в зависимости от возраста ребенка и начального состояния тканей.

Последний этап — шлифовка восстановленной коронки для предотвращения раздражения тканей полости рта при разговоре и приеме пищи.

Современный способ шлифовки позволяет придать единице внешний вид, который был до кариозного поражения. Технология постановки пломбы изменяется в зависимости от объема поражения, наличия осложнений, типа зубной ткани.

Какие аспекты нужно учитывать при выборе пломбировочного материала?

f410f3c2-65df-11e9-b144-0255c322e81b.jpgПломбирование временных зубных единиц по технике выполнения почти не отличается от реставрации постоянного зуба. Но при выборе пломбировочного материала специалист обращает внимание на то, чтобы он по степени твердости не превосходил твердость собственных зубных тканей детей.

Молочный зуб более подвержен истиранию, чем постоянный. Пломбирование проводится с помощью стеклоиономерных цементов, отличающихся от фотокомпозитных тем, что наносить их можно за 1 раз, сокращая время проведения манипуляции. Фотокомпозитный материал в силу своей твердости через короткий период времени выступает за край зуба. Наносят его в несколько этапов, так как отличается технология заполнения кариозной полости.

Сегодня стоматологи для лечения временных единиц применяют стеклоиономерные цементы, обогащенные кальцием, фтором, другими минералами. Материал мягкий и стирается равномерно с зубными тканями. Популярный вариант — цветные пломбы из компомеров.

Современное пломбирование молочных зубов позволяет предотвратить полное разрушение зубных тканей, инфицирование каналов, проблемы с прикусом в будущем. Не стоит откладывать лечение детского кариеса, считая это необязательным.


Читайте также:

Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru