Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  4 оценок

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения

Содержание
ПричиныСимптомыЛечение гипоплазии зубов

zheltye-pyatna-na-molochnyh-zubah.jpgЭмаль — самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов, как профессионально называют это состояние — может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.

Основная функция эмали в полости рта — защита зубов от вредных факторов: действия бактерий, термических и химических раздражителей, а также их истирания при жевании. Хотя существуют проверенные способы укрепления эмали, а ее постепенное стирание связано с различными причинами. У некоторых пациентов, даже детей, также диагностируется недоразвитие этой ткани. Гипоплазия зубов может иметь множество причин и каждый раз может требовать соответствующее лечение.

Причины

Хотя гипоплазия эмали чаще встречается в постоянных зубах, она также наблюдается у детей. К основным факторам, повышающим риск ее возникновения, относятся неправильный прикус, заболевания пародонта и формирование зубов неправильной формы. 

Кроме того, гипоплазия молочных зубов может быть результатом:

  • заболеваний желудочно-кишечного тракта, в результате которых снижается всасывание витаминов и микроэлементов.

  • длительной диеты с низким содержанием витаминов A, D и K, а также кальция, магния, фтора и фосфора.

  • эндокринных нарушений (щитовидная железа, поджелудочная железа, тимус).

  • детских болезней (оспа, корь, краснуха).

Некоторые исследователи обнаружили, что гипоплазия зубов у детей может быть вызвана отклонениями в пренатальном периоде, такими как воздействие свинца или прием тетрациклинов матерью.

Врожденная аномалия эмали — это наследственное нарушение развития эмали, приводящее к поражению как молочных, так и постоянных зубных рядов. Оно может сосуществовать с патологией прорезывания, врожденной потерей зубов, открытым передним прикусом, кальцификацией пульпы, дисплазией дентина, резорбцией коронки и корня, гиперцементозом корня, дефектами структуры корня и тауродонтизмом. Порок не связан с какими-либо системными симптомами или дефектами в других органах и может быть разделен на подтипы:

  1. При гипопластическом типе эмалевый матрикс образуется в меньшем количестве, но относительно хорошо минерализован. 

  2. При гипоминерализации (гипокальцификации) 1 типа он присутствует в относительно нормальном количестве, но недостаточно минерализован. 

  3. При гипоматурационном типе нарушаются последние фазы процесса минерализации. Этот тип считается более мягкой формой гипоминерализующего типа.

Каждый тип проблемы можно разделить на разные подтипы в зависимости от механизма наследования, а также клинических, радиологических, гистологических и генетических характеристик. Во всех основных типах в той или иной степени присутствуют как нарушения созревания, так и нарушения минерализации. Открытый передний прикус может наблюдаться как при гипопластическом, так и при гипоминерализирующем типе. Такая вариабельность клинических проявлений затрудняет дифференциальную диагностику.

Симптомы

tvyordye-tkani-zuba-emal-i-dentin_s.jpgВ большинстве случаев гипоплазию эмали диагностирует стоматолог — клинические симптомы заболевания трудно обнаружить самостоятельно. Заболевание может проявляться в виде белых или коричневых пятен на поверхности эмали, небольших ямок на зубах, борозд на коронках или загнутых краев резцов зубов.

Только микроскопическое исследование способно дать достоверную картину гипоплазии эмали. Затем обнаруживается, что слой намного тоньше, чем у здоровых людей. Кроме того, заболевание иногда сопровождается нарушениями структуры дентина.

Лечение гипоплазии зубов

Симптомы часто проявляются еще в детстве. Обычно пациентам требуется протезирование задолго до 20 лет, что делает их более подверженными кариесу и пародонтиту. Тип реставраций, материал, из которого они сделаны, и метод подготовки к реставрации могут иметь большое значение для исхода лечения и дальнейшего прогноза. Хотя препарирование кромки обеспечивает наилучшую герметизацию края, оно не так рекомендуется, как другие методы, по таким причинам, как сложность дальнейшей обработки зуба.

Гипоплазию эмали можно лечить несколькими способами. Главное — это правильная и регулярная гигиена полости рта с использованием мягкой щетины, зубных паст, содержащих фтор, зубной нити и специальных ополаскивателей. Из рациона следует исключить продукты, богатые сахаром (который является основной средой для бактерий, обитающих во рту) и кислотами (они размягчают эмаль). Рекомендуется употреблять продукты, стимулирующие выработку слюны, а также цельнозерновые крупы, макаронные изделия и хлеб.

Стоматологическое лечение гипоплазии эмали основано на нескольких мероприятиях. Стоматолог может провести герметизацию зубов (фиссур), их фторирование (покрытие поверхности зубов препаратами, содержащими фторид в определенной концентрации). Также необходимо регулярно удалять зубной налет и лечить кариес. Детям с неправильным прикусом также проводится ортодонтическая терапия.

Гигиена полости рта — еще одна важная проблема для успешного лечения пациентов. Долгосрочная чувствительность зубов может помешать соблюдению надлежащей гигиены полости рта, а облегчение, которое пациенты испытывают после лечения, заставляет их игнорировать необходимость изучения гигиены полости рта. Постоянная мотивация в этом отношении может иметь решающее значение для положительного результата лечения детей с такой проблемой.

Справиться с проблемой гипоплазии эмали у ребенка поможет наша клиника в Москве. Предлагаем доступные цены, грамотный профессиональный подход и отсутствие боли. В нашей клинике работают опытные специалисты, которые исследуют полость рта детей, обнаруживают симптомы и назначают индивидуальное лечение. Гарантируем отличный результат для любого случая.



Читайте также:

Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru