Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  3 оценок

Черный налет на зубах у ребенка

Содержание
Как образуется налетПочему темнеют зубыКак от него избавитьсяЛечение в кабинете стоматологаПрофессиональная чистка зубовПрофилактикаРекомендации специалистов

Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.

Как образуется налет

2592638.jpgЧерный налет на молочных зубах может образовываться постепенно или возникнуть резко. Характер потемнения эмали может быть разным. В зависимости от причин образования это могут быть небольшие черные пятнышки, плотный слой, покрывающий зуб, полоска в виде каймы, потемнения между зубами или полосы, растягивающиеся к десне.

Патологический темный налет в стоматологии также называют «налет Пристли». Образуется он преимущественно с внутренней стороны зубов. Опасности сам налет не несет, но вот причины его образования могут быть не связаны с полостью рта, а заключаться в серьезных заболеваниях внутренних органов и систем.

Прежде чем начать лечение стоматолог проводит осмотр полости рта и определяет возможные причины, по которым потемнели зубы. Если имеется предположения о системных патологиях, доктор может направить пациента на консультацию к другим специалистам. Для того чтобы устранить дефект, необходимо определить причины черного налета на зубах у ребенка.

Почему темнеют зубы

Когда у ребенка образуется темный налет, это свидетельствует о размножении патогенных микробов, которые откладываются на зубной эмали.

Черный цвет отложений может быть признаком:

  • болезней щитовидной железы;

  • сахарного диабета;

  • гельминтоза;

  • дисбактериоза;

  • нарушений иммунитета.

Темный налет на зубной эмали у ребенка появляется при стоматологических патологиях:

  • зубной камень;

  • кариес;

  • дефицит минералов;

  • гипоплазия эмали;

  • аномалии прикуса.

Причиной изменения цвета зубов может стать действие красителей, нарушение при внутриутробном развитии ребенка или генетическая предрасположенность.

Как от него избавиться

svetokompozitnaya-plomba.jpgИзбавиться самостоятельно от черного налета на детских зубах невозможно. Применение агрессивных средств или методов может привести к серьезному повреждению эмали. Для восстановления цвета зубов необходимо определение точной причины патологии.

Если почернение зубов не связано со стоматологическими заболеваниями, то лечение проводится комплексно. Стоматолог выполняет все манипуляции по очищению эмали, а основным заболеванием занимается другой специалист.

При неустановленной причине или хронической форме заболевания у ребенка периодически могут снова темнеть зубы. в отличии от обычного желтого или коричневого налета, отложения черного цвета создают выраженный эстетический дефект, поэтому без помощи стоматолога обойтись не получится.

Лечение в кабинете стоматолога

Современная стоматологическая клиника предлагает широкий спектр услуг, в том числе и процедуры по очищению зубов от черного налета и последующее их укрепление. Лечение при стоматологических заболеваниях напрямую зависит от патологии, которая спровоцировала появление темных отложений. 

Лечение кариеса осуществляется с помощью классических или инновационных методик. Все манипуляции выполняются с применением анестезии и не доставляют ребенку болезненных ощущений.

Такие заболевания, как гипоплазия эмали, зубной камень и дефицит минералов требуют преимущественно профилактических процедур, которые заключаются в гигиене полости рта и укрепляющие зубов.

Нарушения прикуса приводит к повреждению зубов, стираемости и истончению эмали и изменению цвета зубов. Лечение патологий прикуса предполагает ношение специальных ортодонтических конструкций.

Профессиональная чистка зубов

Одним из основных методов устранения черного налета на зубах является профессиональная чистка эмали.

В стоматологии Мартинка в зависимости от возраста пациента профессиональная гигиена проводится следующими методами.

  1. Гигиеническая. (Детям до 3-х лет). Процедура выполняется с помощью профессиональной пасты и щетки.

  2. Airflow (с 3 лет). Аппаратный метод удаления налета воздушным потоком, содержащим кристаллы соды.

  3. Ультразвуковая (с 16 лет). очищение зубов от налета происходит под воздействием ультразвуковых волн.

Преимущество профессиональной чистки зубов заключается в достижении комплексного эффекта. В результате процедуры удаляется налет даже в труднодоступных участках, выполняется полировка зубов и отбеливание эмали на несколько тонов.

Профилактика

Все патологии предполагают проведение профилактических манипуляций, которые направлены непосредственно на удаление налета и укрепление пораженной зубной эмали.

Профилактические процедуры.

  • профессиональная чистка зубов;

  • реминерализация эмали;

  • фторирование зубов.

Стоматолог проводит консультацию с родителями и ребенком для обучения правильной гигиене полости рта. Также специалист дает рекомендации по выбору средств для ухода за зубами. Для общего укрепления организма и тканей зубов в частности, назначается витаминно-минеральный комплекс.

Рекомендации специалистов

3-117-1068x712.jpgЗдоровые и красивые зубы — результат правильного ухода за зубами и регулярной профилактики. Стоматологи советуют посетить впервые клинику с ребенком уже после прорезывания первых зубиков (9–12 месяцев). Квалифицированный специалист проведет осмотр и при показаниях своевременно выполнит лечение.

Основные советы врача.

  1. Каждые 4–6 месяцев обращаться в стоматологию для профилактического осмотра.

  2. Проводит санацию полости рта и профессиональную чистку зубов.

  3. Принимать поливитамины и минералы для укрепления иммунитета.

  4. Своевременно лечить любые заболевания.

Осложнением черного налета может стать периодонтит (при кариесе), полная стираемость коронки (при гипоплазии). Эстетический дефект, который появился у ребенка, также сказывается негативно на самооценке ребенка.

Не стоит пренебрегать помощью стоматолога. Любые патологии молочных зубов не проходят без последствий и могут сказаться на здоровье зубов в будущем. Правильный уход за зубами и своевременная помощь стоматолога позволят избавиться от черного зубного налета и вернуть ребенку красивую улыбку.



Читайте также:

Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Черный налет на зубах у ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru