Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Как понять, что прикус формируется неправильно

Содержание
Правильный прикус — этоПризнаки нарушенийПричины неправильного прикусаПервые действияСуществует ли профилактика

Стоматологи различают молочный и постоянный прикусы. Признаки выраженных нарушений могут отмечаться уже у маленьких детей. В основном же оценка прикуса проводится только после смены зубов, когда формируется постоянный прикус.

Развитие молочного прикуса разделяют на два этапа. Первый этап протекает до 3,5 лет, когда у ребенка прорезываются временные зубы. В этот период наличие отклонений крайне редкое явление. В основном оно касается не расположения и роста зубов, а развития челюстных костей.

С 3,5 и до 6 лет протекает второй этап, в течение которого молочные зубы уже подготавливаются к смене. На этом этапе может возникнуть проблема стираемости коронок, межзубных промежутков и задержки прорезывания постоянных зубов после выпадения молочных. Происходит и активный рост челюстей.

Говорить о неправильном прикусе может только врач-ортодонт и лишь при выраженных признаках патологических процессов.

Правильный прикус — это

Оценивать развитие зубов у ребенка по одним и тем же критериям нельзя, поскольку зубочелюстная система индивидуальна. Однако существуют определенные нормы, в зависимости от степени отклонения от которых специалист может вести речь о патологиях прикуса.

Показатели правильного прикуса:

  • к 3-х годам у ребенка имеется полный комплект молочных зубов (20 единиц);

  • зубы верхнего ряда смыкаются с нижними;

  • передние верхние зубы немного перекрывают нижние;

  • центральные линии зубных рядов совпадают;

  • в 4–5 лет формируются межзубные щели;

  • дыхание не осложнено только через нос.

Отсутствие нарушений при молочном прикусе не считается гарантией правильного постоянного прикуса. По этой причине необходимо контролировать развитие зубов и посещать ортодонта не реже одного раза в год.

Признаки нарушений

Если родители ребенка начнут водить его с 2–3 лет регулярно к стоматологу в профилактических целях, то специалист может заметить отклонения на самой ранней стадии. Самостоятельно обнаружить симптомы нарушений сложно, особенно если они слабо выражены.

Признаки неправильного молочного прикуса:

  • задержка прорезывания временных зубов;

  • некомплект зубного ряда;

  • сверхкомплект зубов;

  • нарушения расположения зубов;

  • раннее удаление;

  • не смыкание зубных рядов;

  • отсутствие формирования межзубных промежутков к 5–6 годам;

  • отсутствие промежутков между зубами (после 4,5 лет)

  • несмыкание губ;

  • верхние резцы расположены на нижней губе, либо на ней остаются отпечатки зубов;

  • проблемы с носовым дыханием;

  • нарушение дикции;

  • нижние зубы переднего ряда «заходят» за верхние и затрагивают небо (глубокий прикус);

  • верхние зубы сильно «заходят» за нижние (перекрестный прикус).

Если вы заметили у своего ребенка хотя бы один из перечисленных симптомов, следует сразу же обратиться к ортодонту. Молочный прикус без помощи ортодонта исправляется только в исключительных случаях и лишь при незначительных дефектах.

Причины неправильного прикуса

Нарушения молочного прикуса могут быть следствием внутренних процессов или внешнего воздействия. Ортодонты различают четыре группы факторов, провоцирующих формирование неправильного прикуса.

Врожденные аномалии:

  • укороченная уздечка языка;

  • родовая травма;

  • генетическая предрасположенность;

  • отклонения эмбрионального развития.

Приобретенные аномалии:

  • преждевременное удаление зубов;

  • травма челюсти и зубов;

  • кариес.

Вредные привычки:

  • длительное использование пустышки;

  • привычка сосать предметы или пальцы;

  • прикусывание языка или губ.

Функциональные нарушения:

  • парафункция языка;

  • привычка дышать через рот;

  • неправильная осанка;

  • бруксизм;

  • нарушение функции жевания.

Развитие неправильного прикуса может привести к тяжелым заболеваниям костей, суставов и опорно-двигательного аппарата. Если патология имеет локальный характер, то есть не затрагивает работу других органов и систем, то исправить прикус можно.

Первые действия

Ортодонтические пластины.jpgКоррекция неправильного молочного прикуса не всегда является эффективной и целесообразной. Необходимость лечения определяется характером и выраженностью дефекта. При незначительных нарушениях применяются профилактические методы, а после формирования постоянного прикуса при наличии показаний проводят полноценную коррекцию.

С 3–4 лет ребенку уже может быть назначено лечение путем применения ортодонтических конструкций. Поскольку сильное воздействие на зубочелюстную систему, которая только формируется, не желательно, то специалисты назначают коррекцию изделиями, оказывающими легкую степень воздействия.

В детско-подростковой стоматологии Мартинка, лечение молочного прикуса проводится с применением пластинок, трейнеров и капп. В зависимости от особенностей дефекта и возраста пациента ортодонт определяет тип изделия и тактику коррекции.

Существует ли профилактика

6-21.jpgПредупредить развитие нарушений прикуса не всегда является возможным. Так, профилактика неэффективна при эмбриональном развитии, генетической предрасположенности и тяжелых заболеваниях, при которых деформация зубочелюстной системы — следствие патологии. В остальных случаях профилактика может быть достаточно эффективной.

Рекомендации ортодонтов:

  • своевременный отказ от пустышек и бутылочек;

  • введение прикорма в соответствии с рекомендациями педиатров;

  • отучение ребенка от привычки сосать что-либо.

Многие родители придерживаются мнения, что молочный прикус не сохраняется после смены зубов, поэтому предпринимать меры по его коррекции не следует. Если у малыша имеются серьезные нарушения, генетическая предрасположенность или произошла травма, то лечение должно проводиться обязательно. При своевременно выполненной коррекции дефект может быть устранен, или же полноценное лечение постоянного прикуса пройдет легче и быстрее.



Читайте также:

Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Как понять, что прикус формируется неправильно
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru