Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  4 оценок

Деонтология в детской стоматологии

Содержание
Что такое деонтология и как она связана со стоматологиейЗадачи деонтологии в стоматологииПринципы стоматологической деонтологииДеонтология при работе детского стоматологаСоветы родителям

scale_1200 (1).jpgПосещение ребенка стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.

Что такое деонтология и как она связана со стоматологией

Деонтология является учением о нравственных и моральных проблемах, оценке действий человека и правилах поведения. Казалось бы, как связана эта направление в психологии с медициной? Но взаимосвязь действительно есть и она очень близкая.

Многие взрослые придерживаются мнения, что посещение стоматолога может вызвать только физическую боль, не придавая достаточно внимания психологическому состоянию ребенка. Однако, по результатам многих исследований доказано, что дети испытывают страх перед каждым посещением зубного врача. 

Причиной может быть неизвестность (если это первое обращение), боязнь всех врачей, неудачное лечение проведенное ранее, самовнушение и другое. Врач-стоматолог, который начинает работу сразу, в большинстве случаев сталкивается с трудностями из-за «неправильного» поведения детей. Ребенок может не открыть рот, схватить врача за руку, сильно кричать или выполнять иные действия, мешающие доктору провести лечение. Решить эту проблему и помогает деонтология.

Задачи деонтологии в стоматологии

Главная задача деонтологии заключается в формировании доверия между маленьким пациентом и врачом. Такой подход к стоматологическому приему необходим для повышения качества лечения и устранения страха ребенка перед стоматологом в будущем.

Суметь завоевать доверие ребенка, это сложная задача, которая требует определенных навыков. Клиника и кабинет врача могут быть иметь располагающий интерьер, игрушки и другие преимущества, используемые для расположения детей. Однако, если ребенок пришел на лечение, например, с острой болью, никакие манипуляции не могут дать нужного результата. Чтобы тактика деонтологии работала «на деле» стоматологи рекомендуют приводить детей на профилактический осмотр или на «ознакомительный прием».

Деонтология предполагает целый комплекс действий детского стоматолога, начиная с встречи маленького пациента и общего вида самого специалиста. Методы деонтологии рассчитаны на психологическое воздействие с помощью слова и выполняемых действий без физического и эмоционального насилия. Ошибки специалиста могут стать причиной страха перед стоматологией в будущем.

Принципы стоматологической деонтологии

зуб.jpgМедицинская деонтология является учением о выполнении работником профессионального долга в соответствии с правилами врачебной этики и психофактора деятельности. Деонтология учит доктора относиться к пациенту не как к предмету наблюдений и выполнения своей работы, а как к личности, имеющий индивидуальный духовный мир.

Соответствовать всем этим требованиям может только высококвалифицированный врач, способный придерживаться всех основных принципов стоматологической деонтологии.

Приветливость и доброжелательность, располагающие ребенка.

  1. Осторожность, выражающаяся в правильной подаче информации относительно патологии ребенка.

  2. Тактичность в обращении к ребенку и его родителям.

  3. Сдержанность, требующая контроля собственных эмоций перед ребенком.

  4. Оказание профессиональной помощи вне зависимости от ситуации и поведения ребенка.

  5. Индивидуальный подход к каждому ребенку.

Детский стоматолог должен иметь не только профессиональное образование и квалификацию, но и навыки психолога. Понять индивидуальность маленького пациента, можно только внимательно наблюдая за его поведением и общаясь с ним. Применение учений деонтологии позволяет врачу найти нужный подход к ребенку, применив психологические методы манипуляции его поведением.

Деонтология при работе детского стоматолога

Крылатое выражение «слово может лечить, а может и ранить» в детской стоматологии имеет особое значение. Как известно, больной человек восприимчив, а ребенок в силу еще не сформированной психики, особенно.

Правильные слова специалиста, обращенные к ребенку, являются залогом успешного контакта и последующего лечения. Однако, даже одна «неправильная» фраза» или некорректный тон могут изменить ситуацию и даже спровоцировать психологическую травму. Так, например, раздраженная просьба стоматолога «сидеть спокойно» может вызвать обратную реакцию.

Приветливый стоматолог, который с трепетом и заботой относится к детям, всегда будет пользоваться авторитетом. В будущем даже болезненные процедуры ребенок будет воспринимать более стойко, поскольку сохраняется полное доверие ко взрослому человеку.

В современной детской стоматологии врачи проходят специальную подготовку по обучению навыкам деонтологии. Некоторые нюансы этого медицинского направления учитываются и клиникой при создании интерьера, который заведомо будет располагать ребенка к полному доверию.

Советы родителям

Первый визит к стоматологу всегда играет важную роль на отношение ребенка к лечению зубов. Если специалист не смог найти подход к ребенку, то в дальнейшем ребенок будет испытывать страх перед посещением зубного врача, а уже во взрослом возрасте лечение зубов будет затягиваться. Свидетельством тому могут быть многие взрослые, которые столкнулись со стоматологией прошлого века.

В современной стоматологи лечение зубов проводится с применением самых разных видов анестезии. Единственной причиной страха может стать бормашина, инструменты врача и неизвестность процедур.

Для того, чтобы подготовить ребенка к стоматологическому лечению, следует начинать с профилактических осмотров. Врач, имеющий навыки деонтологии, всегда найдет подход к маленькому пациенту, познакомит его со всеми особенностями лечения зубов, правильно объяснит необходимость ухода и лечения. Родители же смогут убедиться в компетенции стоматолога.



Читайте также:

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Деонтология в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru