Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Содержание
Общая информацияПричины крошения зубов у ребенкаДиагностикаЧто делать, если крошатся детские зубы?Способы лечения зубовПрофилактика крошения молочных зубов у детей

С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.

Общая информация

Крошение зубов — это одна из актуальных проблем в детской стоматологии. На зубную эмаль постоянно оказывает воздействие множество агрессивных химических, механических и температурных факторов. В результате чрезмерных нагрузок самая твердая ткань нашего организма начинает разрушаться. Этот процесс причиняет большое количество неприятностей. Отсутствие своевременной стоматологической помощи приводит к преждевременной утрате зубов и нарушению жевательной функции. Однако правильный уход за ротовой полостью и регулярные визиты к стоматологу помогают сохранить молочные и коренные зубы здоровыми.

Причины крошения зубов у ребенка

Стоматологи выделяют несколько наиболее частых причин разрушения зубных тканей. Для каждого возрастного периода характерны свои располагающие к развитию патологии факторы. Например, у грудничков часто крошатся зубы из-за генетической предрасположенности или неправильного питания матери во время беременности.

Наследственные особенности обмена веществ приводят к недостаточной минерализации зубов и формированию тонкой, ослабленной эмали у малыша. Зубы при осмотре кажутся пористыми и рыхлыми. У родителей таких пациентов всегда есть проблемы с коренными зубами, поэтому причину патологии можно выявить во время первого общения с мамой и папой ребенка. При данном варианте патологии невозможно полностью остановить разрушительный процесс в ротовой полости. Но правильное питание, хороший уход и регулярные визиты к стоматологу значительно замедляют крошение эмали.

Если во время беременности женщина плохо питается, то в ее организме возникает дефицит кальция, фосфора, фтора. Нехватка этих минералов негативно сказывается на здоровье будущего ребенка. Образуются недостаточно крепкие зачатки будущих зубов. У таких детей вырастают хрупкие, чувствительные к любым воздействиям зубы.

Хорошая генетика и полноценный рацион матери во время беременности не уберегут маленького пациента от проблем с эмалью, если он будет плохо питаться, забывать чистить зубы и избегать посещения стоматолога.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Сбалансированное питание играет важную роль в сохранении здоровья зубов у детей. Нехватка витаминов, микро- и макроэлементов, таких как витамин Д, фтор, кальций и фосфор, часто становится причиной преждевременного разрушения молочных и коренных зубов. Избыток кислых продуктов провоцирует вымывание полезных минералов из эмали, а сладости являются основной причиной бурного роста вредных микробов, провоцирующих кариес.

Плохой уход за ротовой полостью приводит к развитию налета на зубах. Чаще всего бактериальная пленка образуется в труднодоступных местах, возле десен. Большое количество вредных бактерий за короткий срок разрушает даже самую прочную эмаль.

Благодаря регулярным посещениям стоматолога можно вовремя обнаружить кариозное поражение эмали и предотвратить разрушение зубов. Редкие визиты к врачу значительно повышают риск преждевременной потери молочных зубов из-за кариозного процесса.

Большое влияние на здоровье зубов оказывают вредные привычки. Если малыш любит грызть твердые предметы (карандаши, ручки), зубами ломает скорлупу орехов или крошит леденцы во рту, то он с большой вероятностью рискует столкнуться с разрушением зубов. Кроме того, вредное влияние на зубную эмаль оказывает длительное использование детских бутылочек и сосок-пустышек. Стоматологи рекомендуют отказаться от них после первого года жизни, так как эти предметы формируют неправильный прикус, из-за которого со временем травмируются зубы.

Диагностика

Чтобы решить проблему крошения зубов, стоматологу нужно не только избавить малыша от косметического дефекта, но и максимально сократить влияние негативного провоцирующего фактора. Выяснить причину патологии помогают тщательный опрос пациента и его родителей и детальный осмотр ротовой полости.

Собирая анамнез, доктор большое внимание обращает на состояние зубов у родителей ребенка и характер питания в семье. Врач обязательно задает вопросы маме об ее рационе во время беременности и уточняет, есть ли у малыша вредные привычки.

Во время осмотра ротовой полости доктор оценивает состояние зубов и десен. Деминерализованная эмаль визуально будет выглядеть рыхлой и пористой.

При необходимости стоматолог назначает консультации других специалистов (ортодонт, педиатр, эндокринолог) и лабораторное обследование (исследование минерального обмена с помощью биохимического анализа крови).

Что делать, если крошатся детские зубы?

Если вы обнаружили, что у ребенка начали крошиться зубы, обратитесь на консультацию к детскому стоматологу. Во время приема доктор оценит состояние ротовой полости у малыша, определит факторы риска крошения эмали и составит план необходимого лечения.

Помимо лечения у стоматолога, устранить проблему разрушения эмали помогут:

  • сбалансированное питание;
  • прием витаминно-минеральных комплексов;
  • тщательная гигиена ротовой полости;
  • борьба с вредными привычками.

Наилучшие результаты в сохранении здоровья зубов обеспечивают комплексные меры по восстановлению эмали.

Способы лечения зубов

В детской стоматологии для сохранения зубов используют несколько лечебных методик. Врачи применяют реминерализацию на начальных стадиях разрушения эмали. Метод основан на покрытии зубов специальным раствором, обогащенным фтором и кальцием. На поверхности образуется защитная пленка, которая укрепляет собственную эмаль.

Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?

Пломбирование позволяет восстановить небольшие дефекты зуба. С помощью пломбы стоматолог восстанавливает внешний вид зуба и возвращает жевательную функцию. Более серьезные дефекты зубного ряда можно устранить с помощью коронок. Специальные ортопедические конструкции надевают поверх сильно разрушенного зуба, возвращая нормальную способность к пережевыванию пищи и эстетику.

Так как частой причиной преждевременного разрушения зубов у детей является кариес, для защиты эмали от воздействия патогенных микробов применяют серебрение и герметизацию естественных бороздок (фиссур) на жевательной поверхности зубов.

Профилактика крошения молочных зубов у детей

Сохранить улыбку здоровой и красивой помогают следующие правила:

  • Регулярная чистка ротовой полости с самого рождения. Детские зубы нужно чистить с момента прорезывания первого резца.
  • Подбор правильной зубной пасты и щетки. Щетинки не должны травмировать детские зубы. Задача пасты ー насыщать эмаль полезными веществами.
  • Правильное питание. Рацион должен содержать достаточное количество продуктов, богатых необходимыми витаминами и минералами. Особое внимание нужно уделять детскому питанию и рациону женщины во время беременности.
  • Борьба с вредными привычками. Следует своевременно отучать малышей от сосок и бутылочек. Орехи нужно открывать с помощью специальных инструментов, а ручки и карандаши держать в руках, а не во рту.
  • Регулярные визиты к стоматологу. Во время профилактического приема доктор увидит ослабление эмали на ранней стадии, подберет необходимое лечение и даст рекомендации по уходу за зубами.

Специалисты детско-подростковой стоматологии «Мартинка» в Москве имеют большой опыт оказания помощи маленьким пациентам, у которых крошатся зубы. Врачи нашей клиники регулярно повышают уровень знаний в сфере диагностики заболеваний ротовой полости. Задача стоматологии «Мартинка» — сохранить красоту и здоровье детской улыбки!

Читайте также:

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru