Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  3 оценок

Профилактика кариеса у детей раннего возраста

Содержание
Что такое кариес у детей раннего возрастаГигиена полости рта - профилактика кариеса у детей раннего возрастаРазрушение зубов как последствие кариеса у детей в раннем возрастеФторирование зубов как способ лечения кариеса зубов у детей раннего возрастаДиета при профилактике кариеса у детей раннего возраста

zachem.jpgПрофилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 

Стоит учитывать, что эмаль временных зубов еще не полностью минерализована, что делает их более подверженными кариесу. Профилактика кариеса у детей в раннем возрасте должна начинаться как можно раньше — это гарантирует, что у ребенка будут красивые и здоровые зубы.

Что такое кариес у детей раннего возраста

Кариес у детей в раннем возрасте от года — это разрушение минерализованных частиц зуба, под действием кислот на поверхность зуба, продуцируемых бактериями зубного налета. Важным элементом этого процесса является дисбаланс между минерализацией, то есть кальцификацией зуба, и его деминерализацией — буквально потерей структуры зуба.

К факторам и причинам, участвующим в процессе формирования кариеса у детей раннего возраста, относятся:

  • бактерии, присутствующие в зубном налете;

  • углеводы, то есть сахар, содержащийся в пищ

  • предрасположенность тканей зуба к декальцинации из-за недостаточной минерализации;

  • состав слюны, ее количество и способность раскислять содержимое ротовой полости;

  • время воздействия вышеперечисленных факторов на ткань зуба.

Процесс кариеса у детей раннего возраста начинается с потемнения зубной эмали. Это белое кариозное пятно, которое еще не требует стоматологического лечения и может исчезнуть после приема препаратов кальция и фтора. Если на этом этапе не применяется надлежащая профилактика кариеса, поражаются более глубокие ткани зуба. Кариес у детей раннего возраста может возникнуть на первом прорезавшемся зубе.

Гигиена полости рта - профилактика кариеса у детей раннего возраста

Детская стоматология – баловство или необходимость?Женщина во время беременности должна с особым вниманием относиться к своим зубам. Перед зачатием следует удалить пломбы из амальгамы и вылечить кариес. Стоит позаботиться о гигиене полости рта при грудном вскармливании.

Если ребенка кормят из бутылочки, прополощите десны марлевым тампоном, смоченным кипяченой водой или настоем ромашки. Процедура аналогична при прорезывании первых зубов. Необходимо массировать десны, для чего используются мягкие резиновые щетки для младенцев.

Каждая мама должна как можно скорее (до конца первого года жизни) научить своего ребенка пить из бутылочки с соской. Увеличивать диаметр отверстия на соске тоже не стоит. На втором году жизни научите малыша чистить зубы зубной щеткой, сначала без пасты, затем с небольшим количеством.

К 3-4 годам ребенок может выплевывать пасту и полоскать рот. Тогда стоит воспользоваться детской зубной пастой с добавлением фтора. Детям следует выработать привычку чистить зубы дважды — утром после завтрака и вечером после ужина (это основа профилактики кариеса у детей).

Взрослые, подавая пример детям, должны побуждать детей ежедневно ухаживать за полостью рта. Чистить зубы необязательно скучно. Стоит разнообразить это время, строго соблюдая 6 шагов к правильной чистке ротовой полости:

1. Прополоскать рот водой.

2. Нанести зубную пасту на щетку.

3. Прочистить внешние и внутренние зубы круговыми или размашистыми движениями.

4. Очистить язык размашистыми движениями.

5. Выплюнуть пасту и прополоскать рот водой или зубной жидкостью.

6. Промыть зубную щетку водой.

Разрушение зубов как последствие кариеса у детей в раннем возрасте

Кариес зубов у детей раннего возраста также развивается в результате неправильного питания, поэтому при профилактике этого стоматологического заболевания также следует учитывать соответствующую диету. При профилактике кариеса у маленьких детей помните о правилах:

  • соблюдение здорового питания, так как это также важно для развития и профилактики кариеса у детей;

  • введение твердой пищи после 1 года;

  • сокращение сладостей до минимума (если вы хотите давать сладости ребенку, введите правило «конфетного времени»),

  • ограничение приема очищенных углеводов ребенку, например, белого сахара, белой муки и технологически обработанных продуктов;

  • учить ребенка пить воду;

  • давать ребенку только воду перед сном, предварительно почистив зубы;

  • исключение частого употребления сладких жидкостей и засыпания с бутылкой.

Правильная диета — важный элемент стоматологической профилактики, который состоит из правильного уровня минералов, питательных веществ и витаминов, а также рационального дозирования сахаров и правильной консистенции пищи.

Фторирование зубов как способ лечения кариеса зубов у детей раннего возраста

В профилактике кариеса косметическая стоматология также предлагает практику фтора. В профилактических дозах фтор полностью безопасен для ребенка. Профилактика фтором включает:

  • лакирование зубов, то есть покрытие зубов фторсодержащим лаком (процедура проводится два раза в год),

  • пломбирование зубов (фиссур и полостей) — предназначено для защиты от развития кариеса у детей раннего возраста, проводить его следует сразу после прорезывания зуба.

Диета при профилактике кариеса у детей раннего возраста

Бактерии кариеса питаются сахаром — глюкозой, фруктозой или сахарозой. Сладости — главный союзник этой болезни. Хотя дети их любят, они не должны потреблять их чрезмерно. Не только сахар в сладостях способствует образованию кариеса. Это также рафинированные углеводы, такие как белый сахар, мука и продукты переработки. Стоит следовать методам:

  1. Исключить сахар из рациона.

  2. Заменить цветные напитки водой.

  3. Отказаться от обработанных пищевых продуктов.

  4. Отказаться от продуктов, содержащих консерванты.

Часто бывает, что ребенок пьет разноцветные и газированные напитки, ест печенье, чипсы, леденцы или конфеты в качестве перекуса и пьет молоко или какао перед сном. Все эти повседневные действия могут привести к кариесу у детей в раннем возрасте. Чтобы предотвратить серьезное заболевание, которому, к сожалению, не уделяется должного внимания, необходимо выбирать более здоровые альтернативы популярным закускам, сладостям и напиткам.

Правильный уровень минералов и питательных веществ, доза витаминов, рациональное дозирование сахаров и твердая консистенция пищи — это факторы, которые могут эффективно предотвратить образование и развитие кариеса зубов у детей раннего возраста. Врачи уверены, что каждый ребенок будет благодарен своим родителям за развитие хороших привычек, правильную гигиену полости рта и диету, которая влияет на жизнь и здоровье малышей — не только сейчас, но и в будущем.

Чтобы не допустить лечения кариеса зубов у детей раннего возраста, стоит каждые 6 месяцев проводить профилактический стоматологический осмотр и удалять зубной камень. Детей следует постоянно поощрять к профилактике кариеса, потому что легче провести предупреждение, чем лечить.

В нашей клинике вы можете получить консультацию по профилактике кариеса у детей раннего возраста. В нашей клинике работают опытные специалисты, которые также проводят различное лечение заболеваний зубов у ребенка.


Читайте также:

Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru