Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.5
  /  2 оценок

Серебрение молочных зубов

Содержание
Что за процедура «серебрение зубов»Показания к проведению процедурыКак проходит процедураКак действует эффект серебренияПреимущества серебрения зубов

D0B4D0B5D182D181D0BA5.jpgНа начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали. В клинике Мартинка квалифицированные стоматологи проводят серебрение молочных зубов с применением качественных и безопасных препаратов.

Что за процедура «серебрение зубов»

Данная стоматологическая процедура известна уже давно. Назвать серебрение лечением кариеса нельзя, поскольку применяемые препараты оказывают профилактический эффект за счет укрепления зубной эмали и купирования распространения инфекции.

Стоматологи рекомендуют серебрение зубов ребенку только на начальной стадии кариеса, когда сама коронка не поражена, но на эмали имеются структурные изменения, приведшие к образованию белого пятна.

Суть процедуры заключается в обработке зубной эмали раствором, который содержит 30% серебра. Препарат способствует активному восстановлению покрытия коронки и устранению инфекции. Если же кариес не был замечен на начальной стадии, то в дальнейшем серебрение не окажет никакого эффекта.

Показания к проведению процедуры

Серебрение молочных зубов может выполняться в целях профилактики при рисках повреждения зубов, либо при появлении каких-либо дефектов эмали.

Стоматолог может порекомендовать процедуру серебрения зубов при показаниях:

  • начальная стадия кариеса (стадия «белого пятна»);

  • истончение эмали;

  • микроповреждения коронки (трещины, сколы);

  • повышенная чувствительность;

  • дефицит фтора и кальция в организме;

  • планируемое ношение ортодонтической конструкции;

  • установка ортопедической конструкции.

Процесс серебрения эмали у детей является полностью безопасным и не имеет никаких противопоказаний.

Как проходит процедура

3-pokazaniya-serebreniya.jpgВ детско-подростковой стоматологии Мартинка, серебрение зубов проводится с использованием качественного препарата, не вызывающего побочных эффектов. Если основной целью процедуры является предупреждение прогрессирования кариеса, то обработке подвергается один или несколько зубов по отдельности. 

Серебрение нескольких зубов также рекомендуется для укрепления зубов или при повышенной чувствительности эмали. Профилактические манипуляции не требуют обработки бормашиной, поскольку в препарировании коронки нет необходимости.

Процесс серебрения проходит следующим образом:

  • с зубов удаляется налет с помощью специальной насадки;

  • в ротовую полость устанавливают слюноотвод;

  • зубные коронки подсушивают;

  • на эмаль наносят раствор серебра.

Преимущественно серебрение актуально для детей до 3 лет, которые не позволяют провести полноценное лечение, но покрытие эмали молочных зубов серебром может быть рекомендовано и детям более старшего возраста, если имеются показания.

Как действует эффект серебрения

Серебрение молочных зубов проводится только на передних молочных зубах. Раствор серебра на премолярах и молярах наносить не целесообразно, поскольку продержится он недолго. При необходимости укрепления всего зубного ряда рекомендуется выполнить фторирование.

По своим свойствам серебро отличается сильным антибактериальным и регенерирующим эффектом, поэтому растворы на его основе используются для устранения инфекции, провоцирующей развитие кариеса. Помимо антибактериального действия, серебро повышает защитные свойства эмали за счет образования пленки, состоящей из нерастворимых солей.

Многие родители отказываются от серебрения зубов, поскольку под действием препарата эмаль молочных зубов приобретает черный оттенок. Происходит это из-за сильной чувствительности зубной эмали к солям серебра. Действительно, зубы после этого выглядят не эстетично, но если ребенок не позволяет провести необходимое лечение, то для сохранения зубов гораздо важнее предпринять своевременные меры.

Преимущества серебрения зубов

cd5504ef3b96cd5fe7a0557e60f042e8.jpgСовременная стоматология достаточно развита и предлагает широкий выбор процедур по профилактике и предупреждению кариеса. Однако, большинство из них противопоказаны детям до трех лет, либо маленькие пациенты не позволяют выполнить процедуру без риска для их здоровья. Несмотря на эстетический недостаток, серебрение имеет весомые преимущества.

  1. Предотвращение развития кариеса. Серебро устраняет патогенные бактерии, образует защитный слой, укрепляет эмаль, уплотняет здоровую ткань, ограничивая пораженный участок и предупреждая расширение зоны поражения кариесом.

  2. Профилактика повреждений эмали. Если зубная эмаль или коронка имеют микроповреждения, то проведение серебрения будет отличной профилактикой проникновения инфекции и развития дальнейших деструктивных процессов, способных привести к разрушению всего зуба.

  3. Безопасность. Раствор серебра не содержит никаких токсичных веществ или вредных для здоровья ребенка компонентов. Состав средства абсолютно безопасен и может быть применен детям уже с 1 года и даже ранее.

  4. Безболезненность. Нанесение препарата не предполагает возникновение дискомфорта или болезненных ощущений. Никаких мер, которые необходимы при лечении последующих стадий кариеса (обтачивание бор-машиной, установка пломбы, инъекция анестезии), на начальном этапе патологии не применяются.

  5. Быстрота. Даже при учете очищения эмали, процедура серебрения занимает не больше 5–7 минут. Скорость процедуры играет большую роль, если речь идет о малышах в возрасте до 3 лет.

Стоматологи клиники Мартинка имеют опыт контакта даже с маленькими пациентами, не готовыми к проведению любых процедур. Наши специалисты применяют исключительно индивидуальный подход, который гарантирует качество оказания услуг.

Записаться на прием к стоматологу в целях профилактики или лечения начальной стадии кариеса в детско-подростковую клинику Мартинка можно в любое удобное время, воспользовавшись возможностями сайта стоматологии в разделе «Запись на прием» или по контактному телефону 8(800)222-30-14.



Читайте также:

Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Серебрение молочных зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru