Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  3 оценок

Лечение зубов у маленьких детей

Содержание
Особенности лечения зубов у маленьких детей – когда начинатьЛечение зубов маленьким детямЛечение зубов маленьким детям при изменении их цветаКак остановить кариес у ребенка - профилактика

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры. Они помогут сохранить здоровье полости рта. Есть несколько простых методов, которые используются при лечении зубов у маленьких детей.

Вопреки мифам, кариес у трехлетнего ребенка или даже в 1 год — не редкость. Заболевания зубов также чрезвычайно распространены у детей. Кариес у детей — это инфекционное бактериальное заболевание, которое часто вызывается избытком сахара в ежедневном рационе ребенка. Малыши любят сладкое, но они не всегда хорошо справляются с гигиеной полости рта. Родители также часто не обращают внимания на проблему, особенно когда речь идет о временных зубах, которые «все равно выпадут». Однако это неправильное мышление. Разрушенные молочные зубы — это всего лишь шаг до постоянного кариеса у ребенка.

Особенности лечения зубов у маленьких детей – когда начинать

primenenie-zakisi-azota-v-stomatologii-pri-lechenii-zubov-u-detej.jpgПервый визит ребенка к стоматологу должен состояться в возрасте от 6 до 12 месяцев, когда у ребенка появляются первые молочные зубы. Эта услуга называется адаптационный визит — идеальное время для первого осмотра полости рта. 

Систематические посещения детского стоматолога и соответствующий подход специалистов к маленькому пациенту означает, что ребенок не испытывает страха перед возможными процедурами. Со временем посещения стоматолога становятся адаптивными и познавательными, поскольку ваш ребенок узнает, что регулярные периодические осмотры могут быть приятными и не обязательно болезненными. Ошибочно приводить ребенка в стоматологический кабинет только в том случае, если у него чувствуется боль.

Посещение стоматолога в таком раннем возрасте позволяет правильно развить прикус, а также сохранить здоровье как молочных, так и постоянных зубов у ребенка. Детский стоматолог, помимо прочего, оценивает состояние эмали и объясняет родителям наиболее важные вопросы, связанные с порядком прорезывания зубов, профилактикой кариеса или даже диетой, благоприятной для зубов самых маленьких пациентов. Врач способен заметить начало кариеса даже на ранней стадии. У младенцев часто развивается так называемый бутылочный кариес, который может быть связан с тем, как их кормят.

Контрольные визиты к детскому стоматологу следует проводить каждые 3-6 месяцев. Врач назначит лечение зубов маленьким детям под наркозом или без него (во сне).

Лечение зубов маленьким детям

Методы лечения молочных зубов, проводимые в нашем кабинете стоматологии, включают как консервативное лечение, так и услуги хирургии:

1. Чистка молочных зубов от кариеса

Самой распространенной процедурой, выполняемой у молодых пациентов, является удаление кариеса молочных зубов. Профилактика кариеса как временных, так и постоянных зубов проводится детям с 2-х летнего возраста.

2. Серебрение молочных зубов

Лечение распространяется на зубы, пораженные кариесом. Благодаря такому лечению невозможно обратить вспять возникшие поражения, но предотвращается их прогрессирование. После пропитки молочных зубов нитратом серебра, зубы становятся черными. Серебрение часто оказывается необходимостью, и пренебрежение этим этапом, к сожалению, может привести к удалению временных зубов.

3. Фторирование зубов у детей

Фторирование зубов также является популярным методом профилактики кариеса у детей. Это процедура, которая укрепляет зубы маленьких пациентов и защищает зубы от возникновения различных заболеваний.

4. Лакировка

Герметизация — это заделка естественных борозд на молярах и премолярах. Эта процедура используется для предотвращения образования кариеса и заключается в очистке и безболезненном покрытии бороздок зуба лаком для фиссур. Применяется на всех боковых зубах: молочных и постоянных

5. Эндодонтическое лечение молочных зубов

Хотя эндодонтическое лечение (широко известное как лечение корневых каналов) чаще всего проводится у взрослых пациентов с постоянными зубами, этот метод также используется при лечении временных зубов. Благодаря этим процедурам удаляются воспалительные очаги, после чего можно лечить заболевания пульпы зуба.

6. Пломбирование молочных зубов

Заполнение глубоких бороздок и анатомических полостей молочных зубов называется пломбированием. Это типичная профилактическая процедура, которая также защищает зубы от опасного кариеса. Эта процедура безболезненна, поэтому врачи рекомендуют ее как возможность для адаптационного визита к стоматологу. Пломбирование практикуется в возрасте от 6 до 12 лет, но лучше всего пойти с ребенком к стоматологу сразу после прорезывания коренных зубов, когда зубы еще не поражены кариесом.

7. Удаление молочного зуба

Последним средством сохранения здоровья ротовой полости у самых маленьких пациентов является удаление молочного зуба. Раннее удаление молочного зуба может нарушить развитие челюстно-лицевого аппарата или повлиять на нарушения прикуса, но иногда оно является окончательным решением при лечении временных зубов у детей.

Показания к удалению молочных зубов включают: запущенный кариес у детей или шатающийся молочный зуб, доставляющий дискомфорт маленькому пациенту. Решение о проведении данной процедуры под анестезией принимает детский стоматолог.

Лечение зубов маленьким детям при изменении их цвета

Нестандартный цвет зубов может появиться с раннего возраста. Это белые, желтые или даже коричневые / черные пятна, которые можно увидеть как на молочных, так и на постоянных зубах у детей. Они включают в себя фрагменты зубов или всю их поверхность — эта проблема может затронуть как отдельные зубы, так и целые группы.

Наиболее частой причиной обесцвечивания детских зубов является действие бактерий, поражающих молочные зубы возле десен. Способ лечения зубов у маленьких детей зависит от проблемы:

  1. Белые пятна на зубах у ребенка могут указывать на флюороз, врожденный дефект эмали и может быть началом кариеса.

  2. Черные зубы у детей могут говорить о проявлении кариеса, часто бутылочного.

  3. Желтые зубы у ребенка связаны с недостаточной гигиеной полости рта. Причиной неправильного окрашивания также могут быть лекарства, диета, перенесенные болезни.

Как остановить кариес у ребенка - профилактика

6c90a57b91c76478394597c2514f00a4.jpgВ случае лечения зубов маленьким детям профилактика чрезвычайно важна. В первую очередь следует позаботиться о питании ребенка — в нем не должно быть слишком много сладостей и закусок. Ребенку полезно чистить зубы после каждого приема пищи — чистки два раза в день обычно недостаточно. 

Также необходимы регулярные профилактические посещения стоматолога. Стоит давать ребенку пить не сладкую воду, а саму диету следует дополнять продуктами, богатыми витаминами, укрепляющими зубы.

Необходимо научить ребенка принципам правильной гигиены полости рта и правильной чистки зубов. Дети в возрасте от шести лет могут пользоваться электрическими зубными щетками, в которых часто есть таймер, предотвращающий слишком короткую чистку зубов. Стоит вкладываться в подходящие ребенку зубные щетки, чтобы убедиться, что его зубы полностью защищены от вредного воздействия бактерий, а как следствие — от развития кариеса.

Современная стоматология позволяет безболезненно и безопасно проводить лечение зубов маленьким детям под наркозом или без него. Профилактика и лечение молочных зубов у детей — залог здоровой улыбки в будущем.

Использование профилактических методов и правильное питание для вашего ребенка окажет огромное влияние на здоровье его постоянных зубов. Как видите, лечение зубов у маленьких детей не обязательно должно быть инвазивным, а правильно закрепленный зубной ряд будет эффективно защищен от образования и развития кариеса. Поэтому важно как можно скорее записать на прием к стоматологу вашего ребенка. Благодаря этому вы избавите своего малыша от ненужного стресса и небольшого страха перед стоматологом. Звоните в нашу клинику и получите рекомендации и советы по лечению зубов маленьким детям под наркозом или без него.

В нашей клинике работают профессионалы с большим опытом работы, которые подскажут оптимальные методы лечения зубов маленьким детям.



Читайте также:

Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Лечение зубов у маленьких детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru