Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  3 оценок

Помощь ребенку при прорезывании зубов

Содержание
Как прорезываются зубы Какие симптомы бывают при прорезыванииПрорезывание коренных зубовКакую помощь следует оказывать при прорезыванииПростые методыАптечные средстваНародные методы

1594500166_stomatit-u-malysha.jpgПрорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. 

Как прорезываются зубы

Прорезывание молочных зубов является нормой, но если состояние ребенка слишком отягощено, следует обратиться к стоматологу. Возможно имеются отклонения от нормы.

Относительно порядка прорезывания зубов также имеются стандарты. Однако, существуют индивидуальные особенности организма, поэтому незначительные расхождения со стандартами не считаются патологией.

Прорезывание зубов происходит по следующему порядку:

  • резцы;

  • премоляры;

  • клыки;

  • моляры.

Первые зубы у младенцев прорезываются с 6 месяцев, но могут появиться раньше. К 12 месяцем нормой является 6–10 коронок. К 3 годам зубной ряд у маленьких детей состоит из 10 верхних и 10 нижних зубов.

Какие симптомы бывают при прорезывании

ad7aa4f2fc57de4c2760fe196f43b36b.jpegЕсли у ребенка не вылез первый зуб к 5–6 месяцам, то родители, как правило, уже ожидают его появления и наблюдают за состоянием малыша. Часто именно первые зубки оказываются болезненными.

В этот период дети бывают чрезмерно капризными и много плачут. Отличить прорезывание зубов от другой патологии у ребенка, который еще в силу возраста не может говорить, можно по сопутствующим симптомам.

Сопутствующие симптомы прорезывания зубов у ребенка:

  • опухает десна и отекает слизистая в месте, где появляется зуб;

  • повышается слюноотделение;

  • температура тела может быть от 37 до 39 градусов;

  • нарушается сон;

  • отсутствует аппетит;

  • нарушается стул (чаще беспокоит диарея);

  • горло краснеет;

  • появляется заложенность носа;

  • могут быть водянистые выделения из носа;

  • учащаются срыгивания;

  • возможна аллергическая реакция.

Младенцы из-за боли и зуда в деснах часто тянут что-либо в ротик, что пососать или погрызть. Многие родители наблюдают, такую привычку как оттягивание и покусывание соски или материнского соска.

Все перечисленные признаки прорезывания зубов у ребенка индивидуальны. Некоторые малыши не испытывают никакого дискомфорта и родители замечают прорезавшийся зуб только после его появления.

Прорезывание коренных зубов

Несколько по-иному проходит прорезывание коренных зубов у детей. Уже «взрослые» зубы не вызывают такой интенсивной симптоматики. Связано это может быть с тем, что болевой порог ребенка уже значительно увеличивается. Плюсом становится и то, что постоянный зуб прорезывается через десну, которая еще не до конца затянулась после выпадения молочного зубика.

Процесс смены молочных зубов на постоянные происходит в возрасте 5–7 лет. Происходит это следующим образом. Зачатки коренных зубов начинают формироваться внутри десны и постепенно «подталкивают» молочные зубки, корень которых к этому времени уже рассасывается. Когда происходит выпадение временных коронок — их заменяют постоянные.

Схема прорезывания постоянных зубов у детей соответствует порядку роста и выпадения молочных зубиков. Первыми выпадают центральные резцы, боковые резцы и потом моляры. Возможно отклонение от нормы. Соответствие прорезывания молочных и постоянных зубов объясняется сроком «жизни» корней первых зубов. Прикус полностью меняется только в 10–14 лет. К этому возрасту у ребенка должно быть 28 зубов. Оставшиеся 4 являются восьмерками (зубы мудрости) и у всех они растут индивидуально.

Какую помощь следует оказывать при прорезывании

Как оказать правильную и эффективную помощь при прорезывании молочных зубов у детей может подсказать стоматолог. При признаках появления первых зубов рекомендуется показать малыша специалисту.

Простые методы

Популярные методы облегчения зуда и боли у маленьких детей, которые следует использовать родителям.

  1. Массаж десен. Руки хорошо моют. После этого пальцем совершают надавливающие и потирающие движения на месте отека десны. Заменить массаж пальцем можно силиконовой щеткой, которую предварительно необходимо продезинфицировать.

  2. Охлаждение. Прорезыватель кладут на 10–15 минут в морозилку, а затем дают крохе. Можно также самостоятельно проводить игрушкой ребенку по деснам. Холод сужает сосуды, устраняет чувствительность, за счет чего боль уменьшается.

К обоим методам стоит подходить с осторожностью, чтобы избежать травмирования или переохлаждения десны.

Аптечные средства

Для устранения зуда и боли можно приобрести специальное средство в аптеке. Это могут быть порошки для приема внутрь, либо местные средства, оказывающие анестезиологическое действие.

Местные аптечные средства:

  • Калгель;

  • Камистад;

  • Холисал;

  • и другие.

Использование любого средства допустимо только после консультации со стоматологом и после предварительного теста на аллергию.

Для снижения температуры рекомендуется давать ребенку Нурофен. Возможно и местное нанесение сиропа на опухший участок десны.

Народные методы

При прорезывании зубов важно беспокоиться не только о состоянии малыша, но и об исключении рисков проникновения инфекции в образовавшуюся ранку.

Антисептический и успокаивающий эффект оказывают следующие методы.

  1. Компресс с отваром ромашки. Бинт или ватный диск смачивают в отваре ромашки и прикладывают к десне. Также можно давать ребенку специальный детский отвар на основе ромашки.

  2. Мед. После предварительного теста на аллергию можно использовать натуральный мед, но только в минимальном количестве. Продуктом смазывают опухшую десну и аккуратно втирают мед в ткани.

  3. Раствор соды. В 1 стакане воды растворяют чайную ложку соды. Марлевую салфетку, намотанную на палец, окунают в раствор и протирают десна. Таким образом, можно делать и массаж десен.

Без предварительной консультации с врачом применять народные методы не рекомендуется.

Прорезывание зубов может быть сложным периодом в жизни родителей. Ускорить этот этап никак нельзя, поскольку вмешательство в естественные процессы может повлечь серьезные последствия. При соблюдении рекомендаций стоматолога, можно только облегчить состояние ребенка.

Читайте также:

У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Помощь ребенку при прорезывании зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru