Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Отличие детских зубных паст

Содержание

Отличие детских зубных пастОдин из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов. Стоматологи не рекомендуют детям пользоваться взрослыми средствами гигиены. Чем же отличаются детские зубные пасты и почему опасно пользоваться пастой для взрослых?

Требования к детским зубным пастам

Приобретая детскую зубную пасту важно обращать внимание на несколько критериев, от которых зависит безопасность средства и его эффективность.

Зубные пасты для детей производят в трех категориях:

  • гигиеническая — используется при здоровых зубах для очищения эмали;

  • лечебно-профилактическая — рекомендуется при признаках стоматологических заболеваний или предрасположенности к ним;

  • лечебная — назначается стоматологом при заболеваниях зубов или десен.

На детский организм вещества, которые содержатся в пастах, могут оказать не только положительное, но и отрицательное воздействие.

Стоматологи рекомендуют выбирать средства гигиены, которые отвечают следующим требованиям.

  1. Фтористые соединения. Минимальное содержание. Количество фторидов в составе может увеличиваться в зависимости от возрастной группы.

  2. Абразивные вещества.  Для маленьких детей рекомендуется выбирать пасты, не содержащие абразивных веществ. Допускается их включать в состав возрастной группы «6+».

  3. Ферменты. Их содержание в составе необходимо для размягчения налета на эмали. Для детей допустимы только натуральные ферменты.

Несмотря на то, что оформление паст не влияет на основные функции пасты, стоматологи советуют для маленьких детей выбирать привлекательную упаковку и приятный вкус состава. Этот классический маркетинговый ход привлечет внимание ребенка и вызовет желание к гигиене полости рта.

Влияние возраста ребенка на выбор зубной пасты

Отличие детских зубных пастМногие родители не придают значения возрастной категории, которая указана на тюбиках с зубной пастой, поскольку существует мнение, что детскую пасту нужно покупать только из-за того, что есть риск проглатывания ребенком гигиенического средства.

Возрастные категории зубной пасты для детей.

  1. 0–3 года. В пастах для детей от нескольких месяцев до трех лет отсутствует фтор и абразивные вещества, а также консерванты. Необходимость исключения из состава любых мощных или токсических компонентов объясняется тем, что малыши не умеют полоскать рот и съедают 30% и больше зубной пасты. Концентрация фтора должна составлять не более 20 ppm.

  2. 3–7 лет. После того, как все молочные зубки прорежутся и ребенок научится основным правилам гигиены полости рта, можно переходить на пасту с большим количеством фтора, который необходим для минерализации зубной эмали. Допускается включение в состав незначительного количества кальция. Концентрация фтора — в среднем 500 ppm.

  3. 7—10 лет. В этом возрасте начинается активная фаза смены молочных зубов на постоянные. После того, как прорежется 4–8 зубов, можно переходить к категории «юниор». Состав этих паст уже значительно приближается к значениям взрослых средств. Важно, чтобы уровень фтора был до 1400 ppm, а абразивности — не более 50 ед.

При покупке детской зубной пасты следует обращать внимание на информацию, указанную на упаковке или тюбике. Уровень фтора является одним из показателей, который обязательно указывается в информационном блоке.

Почему не стоит покупать детям взрослую пасту

Эмаль молочных зубов отличается тонкой структурой, способной легко повредиться. Ежедневное воздействие паст с абразивными частицами может стать причиной истончения зубной эмали, что приводит к повышенной чувствительности зубов и развитию кариеса.

Повреждение зубной эмали вызывают и отбеливающие пасты. Их агрессивный состав способен нанести вред не только зубам, но и слизистой полости рта. Не исключается и частичное проглатывание ребенком отбеливающей пасты, что может вызвать серьезные проблемы с пищеводом и желудком. Отбеливающая паста не рекомендуется до 16–18 лет.

Важным моментом является отсутствие натрия хлорида. Это компонент входит в состав всех взрослых паст, но в разной концентрации. Его задача заключается в повышении минерализации и укреплении зубной эмали. Несмотря на то, что вещество оказывает положительное действие, для детей натрия хлорид может быть опасен из-за риска проглатывания и попадания в желудок.

Стоматологи рекомендуют детям не пользоваться взрослой зубной пастой до того периода, пока все зубы не сменятся на постоянные, чтобы избежать повреждения эмали молочных зубов абразивными частицами, которые часто содержатся в составах средств для взрослых в большом количестве.

Что еще не должна содержать детская паста

Отличие детских зубных пастПроизводство детских зубных паст предполагает создание отдельного направления и использования специальных компонентов, что требует дополнительных расходов от производителя. Чтобы избежать лишних затрат некоторые производители прибегают к недобросовестному выполнению задачи и пренебрегают нормами. По этой причине родителям следует быть внимательными при выборе средств для гигиены полости рта.

В составе любых средств для полости рта, предназначенных для детей, не должны содержаться следующие компоненты:

  1. Антибактериальные вещества. Любые противовоспалительные и противоинфекционные вещества оказывают положительное действие, но только при их правильном применении. Содержание в составе паст для детей антибактериальных компонентов (например, триклозан или хлоргексидин) может повлечь раздражение, воспаление или аллергическую реакцию слизистой полости рта.

  2. Пенообразующие добавки. Полезной для ребенка будет паста с максимально натуральным составом, которая не создает сильного пенного эффекта. Чтобы искусственно придать пасте повышенное пенообразование, производители могут добавлять в состав специальные компоненты (например, Е 487 или Е 487), признанные токсическими веществами, пересушивающими слизистую ротовой полости и вызывающими аллергическую реакцию. При проглатывании такого средства может возникнуть интоксикация.

  3. Целлюлоза и акриловая кислота. Это компоненты, которые используются как связующие для состава пасты. Их содержание в детских пастах недопустимо, но все таки иногда встречается, поэтому следует быть предельно внимательными.

  4. Консерванты. Их применение при производстве зубных паст необходимо для продления срока годности, однако по установленным нормам в средствах для детей не должно быть консервантов.

  5. Вкусовые добавки. В 90% случаев паста имеет какой-то вкус и цвет. Для исключения любых рисков негативных последствий добавки в пастах должны быть натуральными.

Чтобы зубки у детей были здоровыми и красивыми, конечно, нужно приучать их к гигиене полости рта уже с самых малых лет. Сегодня имеется большой выбор различных зубных паст для детей. Они имеют разный вкус, упаковку, цвет и другие критерии, на которые родители и дети обращают первое внимание. Однако, зубная детская паста должна быть не только приятной к использованию, но и безопасной. Придерживайтесь рекомендаций стоматологов и заботьтесь о здоровье зубов своих малышей.



Читайте также:

К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Отличие детских зубных паст
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru