Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Вся правда о брекетах

Содержание
Когда прикус считается неправильнымКак исправляют прикусКакие брекеты бываютВ каком возрасте ставят брекетыКак правильно носить брекетыПродолжительность леченияКакие брекеты выбрать

С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше. Лучшим способом исправления кривизны зубов во все времена считались брекеты. Современные ортодонтические изделия отличаются хорошей эстетикой и удобством. Но так ли эффективны и безопасны брекеты, как о них говорят врачи? В этой статье мы подробнее раскроем секреты брекет-систем.

Когда прикус считается неправильным

scale_1200 (2).jpg

Прикус ― положение зубов в ряду и соотношение челюстей друг к другу. В норме при смыкании челюстей задние зубы должны соприкасаться, а верхние передние зубы на 1/3 должны перекрывать нижние. Если имеет место нарушение развития зубочелюстной системы, то челюсти будут смыкаться неправильно.

Патологии прикуса могут проявляться следующими отклонениями:

  • скученность зубов;
  • неправильное направление роста зубов;
  • межзубные промежутки;
  • смещение зуба относительно всего ряда;
  • сверхкомплектные зубы;
  • узкая/широкая челюстная дуга;
  • смещение челюсти в сторону.

О необходимости коррекции прикуса говорят в случае выраженных дефектов молочного зубного ряда или же при патологиях любой степени после прорезывания постоянных зубов. Использование брекетов для коррекции возможно только после того, как будет сформирован постоянный прикус, то есть прорежутся все постоянные зубы ребенка.

Как исправляют прикус

Современная ортодонтия предлагает большой выбор систем для коррекции прикуса. При показаниях к выравниванию молочных зубов чаще используют специальные пластинки и скобы. Если у ребенка уже начали замещаться зубы на постоянные, то врач может рекомендовать каппы или трейнеры. После того как все «взрослые» зубы прорежутся, исправить прикус можно с помощью элайнеров или брекетов. Первые представляют собой съемные прозрачные каппы из пластичного материала, которые покрывают весь зубной ряд, но при этом практически невидимы на зубах. Брекеты же являются несъемной конструкцией, состоящей из нескольких элементов. Главный элемент ― дуга. Она оказывает непосредственное давление на зубы, заставляя их смещаться в правильное положение. Лечение патологии прикуса заключается в процессе изменения положения зубов, поэтому продолжается достаточно долго.

Какие брекеты бывают

Время, когда исправление прикуса происходило массивными и громоздкими брекетами, которые портили улыбку и выглядели ужасающе, уже прошло. Сегодня все брекеты имеют миниатюрные элементы и не доставляют дискомфорта.

Ортодонтические системы различают по типу конструкции, месту расположения и материалу.

Классическая модель брекетов имеет пластины, дугу и лигатуры, фиксирующие положение дуги. Существуют и самолигирующие системы, неоснащенные лигатурами. Дуга в такой конструкции проходит через специальные пазы и может свободно перемещаться по ним в процессе лечения.

Брекеты могут устанавливаться на переднюю сторону зубного ряда или на внутреннюю сторону зубов. Первые называются вестибулярными. Это традиционный вариант лечения, который подходит при любых показаниях. Вторые ― лингвальные. Их преимущество в том, что конструкция становится абсолютно скрытой от посторонних глаз, но лингвальные брекеты могут быть установлены не всегда.

Отличаются ортодонтические системы и по материалу. Они бывают металлическими, керамическими и сапфировыми. Брекеты из металла являются самыми доступными по цене, но они могут вызывать аллергию, а также менее привлекательно смотрятся на зубах, чем конструкция из керамики или искусственного сапфира.

В каком возрасте ставят брекеты

74849914260e7b48c09c15bde5374b36.jpg

Лечение прикуса брекетами проводится, когда прикус у ребенка сменился на постоянный. Это происходит в возрасте 12-14 лет. Ортодонты рекомендуют начинать лечение не позднее 16-ти лет, пока челюсть продолжает развиваться, а костная ткань еще не приобрела абсолютную прочность. Незавершенные естественные процессы позволяют легче и быстрее сместить зубы в правильное положение. Однако верхней планки по коррекции прикуса брекетами нет. Выровнять зубной ряд можно в 20, 30 лет и даже в более старшем возрасте.

Как правильно носить брекеты

Все рекомендации на период лечения брекетами даст лечащий стоматолог-ортодонт, в день, когда система будет установлена на зубы.

Главные правила:

  1. Чистят зубы два раза в сутки, применяя специальные приспособления для очищения конструкции.
  2. После каждого приема пищи полость рта следует полоскать.
  3. Необходимо отказаться от липкой и твердой пищи. Если установлены сапфировые либо керамические брекеты, снижают потребление продуктов с красителями.
  4. Нельзя грызть продукты (орехи, леденцы, косточки и др.).
  5. Раз в 6 месяцев делают профессиональную чистку для устранения налета в труднодоступных участках.

В первые две недели после установки брекетов пациент может столкнуться с дефектами речи, несильными болевыми ощущениями, сложностями при приеме пищи и некоторыми другими трудностями. Это период адаптации. Постепенно дискомфорт будет уменьшаться, а затем и вовсе исчезнет.

Продолжительность лечения

Как долго нужно будет носить брекеты, зависит от показаний к их установке. Длительность лечения всегда определяется индивидуально. Продолжительность коррекции в среднем ― 1,5 года. Следует учитывать тот факт, что ношение брекетов — это лишь первый этап лечения. Когда врач снимет конструкцию, начнется второй этап. Он называется ретенционный и предполагает ношение на зубах ретейнеров сроком в два раза дольше, чем основное лечение. Ретейнеры могут быть съемного и несъемного типа. Съемные системы преимущественно выбирают, если врач рекомендует носить конструкцию по несколько часов в день. Если же показано круглосуточное воздействие ретейнеров, то лучше предпочесть несъемную систему. Необходимость ретенционного периода заключается в предупреждении возвращения зубов в прежнее патологическое положение.

Какие брекеты выбрать

Когда пациент решает исправить прикус брекетами, перед ним всегда встает выбор, какую модель установить. Однозначно определить лучшую систему невозможно. При выборе характеристик конструкции лучше довериться врачу. Детско-подростковая стоматология «Мартинка» предлагает пациентам качественные брекеты от таких известных производителей из Европы и США, как Ormco, DW Lingual Systems GmbH и другие.

Читайте также:

Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Вся правда о брекетах
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru