Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.8
  /  5 оценок

Куда деть выпавшие молочные зубы

Содержание
Когда выпадают молочные зубы
Хранить ли молочные зубы «на память»
Мифы и приметы разных народов
СлавянеАнгличанеЦыганеЕвропейцыСовременные поверья

Molochnyie-zubyi-72-1024x683.jpgВыпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Когда выпадают молочные зубы

Для многих родителей будет удивительно, но зачатки молочных и постоянных зубов закладываются у ребенка еще в момент его формирования в материнской утробе. С возраста 6-10 месяцев у малышей прорезаются первые молочные зубки, которые будут временными. 

Как и прорезывание, так и выпадение зубов, происходит в определенном порядке. Однако, даже если этот процесс проходит не по определенному плану, стоматологи не считают это патологией. Выпадение зубов происходит в результате «рассасывания» корней молочных зубов. Зубик иногда может продолжать держаться в десне, но при прорезывании постоянного зуба произойдет его «выталкивание».

Ожидать выпадения первого молочного зуба можно, когда ребенку исполнится 5-6 лет, но это возможно и в 7-8 лет. Согласно установленным нормам, к 8-9 годам у ребенка уже должно смениться несколько зубов (преимущественно это центральные резцы). В том случае, если выпадения молочных зубов не происходит или наблюдается задержка появления постоянных зубиков, нужно обратиться к стоматологу.

Процесс смены прикуса начинается с выпадения нижних резцов. Следующими выпадают верхние. За ними следуют боковые резцы. Эти изменения происходят в возрасте от 5 до 8-9 лет. Затем на некоторое время смена зубов прекращается. В 9-10 лет процесс начинается снова и останавливается уже к 12 годам. Последними сменяются премоляры к 14-ти годам. Стоит отметить, что зубы мудрости у детей прорезаются крайне редко и, как правило, только после 14-16 лет.

Хранить ли молочные зубы «на память»

545820.jpg

Вопрос о том, что делать с молочными зубами, которые выпали у малыша, возникает преимущественно у матерей, для которых все предметы и вещи, напоминающие о «нежном» возрасте ребенка, имеют определенную символику и большое значение.

Многие родители не решаются просто выбросить молочные зубки и хранят их с другими «дорогими» для них предметами ребенка (бирка из роддома, первая распашонка, носочки, слепки, анкеты и др.). Но зуб все-таки является органом, и стоит ли его хранить? Может ли зуб «испортиться»?

На самом деле нет ничего плохого ни в том, чтобы просто выбросить молочный зубик, ни в том, чтобы его хранить. Зубы состоят из неорганических веществ, поэтому они не могут испортиться, но учитывая, что такой зуб не имеет никакой «подпитки», с большой вероятностью со временем он раскрошится или попросту высохнет.

При этом сегодня многие ученые высказывают свое мнение за сохранение молочных зубов. Согласно их заявлениям, в пульпе удаленного зуба содержатся стволовые клетки, которые могут использоваться в качестве лечебного компонента в борьбе с серьезными заболеваниями. Однако, чтобы можно было получить стволовые клетки, зуб должен правильно храниться. Если вас заинтересовал такой вопрос, вы можете обратиться для разъяснения в центр стволовых клеток.

Мифы и приметы разных народов

Сегодня многие люди не верят в приметы или скрывают, что суеверны. Но если речь идет о детях, то многие родители продолжают придерживаться старых традиций предков. Если говорить о молочных зубах, то существуют самые разные суеверия: от абсурдных, до вполне разумных. Так в древние времена люди считали, что любые выпавшие зубы необходимо не просто выкидывать, а утилизировать, чтобы избежать использования их магами, ведьмами и колдунами, которые использовали зубы для своих обрядов. Рассмотрим несколько примеров, как разные народы относятся к выпадению первых молочных зубов у детей.

Славяне

Для нашего народа наиболее близки традиции славянских народов. Сами детки верили, что выпавший зуб следует просто положить в уголок либо под печку и его обязательно заберет мышка. Иногда в этой роли выступал домовой. А вместо молочного зубика вырастет здоровый и красивый постоянный зуб.

Англичане

Больше подвержены древним суевериям были именно англичане. Когда молочный зуб выпадал, родители попросту его сжигали, веря, что таким образом обезопасят ребенка и всю семью от порчи. Придерживались англичане и еще одной приметы: закопанный в землю зуб станет залогом роста нового крепкого зуба.

Цыгане

Более мистический обряд проводили цыгане. Представители этого народа закапывали выпавший молочный зуб в землю, при этом обязательно произносился специальный заговор. Другой вариант― зуб бросали в поле в сторону луны. Родители считали, что так привлекают к ребенку удачу, которая будет сопутствовать малышу на протяжении всей его жизни.

Европейцы

Схожее со славянскими традициями поверье существовало в европейских странах. Малыши из Европы считают, что зубик нужно обязательно положить под подушку, чтобы его также забрала мышка, которая взамен наградит ребенка монетой или

Современные поверья

412e2118bb5203849d5a61b494lc--kukly-i-igrushki-zubnaya-feya.jpg

Сегодня наиболее популярной является традиция с мифом о зубной фее. Это поверье поддерживается в фильмах и мультфильмах, а также в сказках и различных детских книгах. Именно поэтому сегодня большинство детей во всем мире верит в зубную фею.

Согласно этому мифу, ребенок кладет под подушку свой зубик, а когда малыш заснет, прилетает волшебная фея. Она с помощью волшебной палочки достает заветный зуб, и на его месте оказывается монетка. Сегодня многие родители заменяют монеты сладостями.

Как поступить, чтобы не расстроить малыша, если молочный зуб был удален в клинике? Никаких проблем в этом случае возникнуть не должно. Возможны два варианта. Первый ― следует попросить врача отдать желанный зубик родителям. Второй (если зуб, например, сильно разрушен) ― сказать ребенку, что фея и так все знает и обязательно принесет подарочек.

Какой бы традиции не придерживались родители, нужно не огорчить ребенка, поддержав его веру в чудеса и важность таких событий, как выпадение первых



Читайте также:

Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Куда деть выпавшие молочные зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru