Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Шинирование зубов у детей: для чего нужно

Содержание

 По умолчанию Для всех Шинирование зубов у детей: для чего нужноМолочные зубы являются временными и заменяются постоянными зубами. Но их присутствие на период развития постоянных зубов очень важно для правильного формирования зубочелюстной системы и челюстно-лицевого скелета, а также выполнения ряда функций. Так же как и взрослые, молочные зубы подвергаются стоматологическим патологиям, способным привести к различным осложнениям, одно из которых расшатывание зубов. Чтобы сохранить молочные зубы и предупредить их преждевременное выпадение, либо удаление, стоматологи проводят шинирование зубов.

Что означает «шинирование» и показания к нему

В стоматологии шинированием зубов называется терапевтическая процедура, проводимая с целью фиксации подвижных зубов. В ходе процедуры два или более зуба объединяют в одну структуру и соединяют со здоровыми зубами с помощью балки, роль которой и выполняет специальная ортопедическая шина. Такая методика обеспечивает сохранение положения зубов и их полноценное функционирование, в том числе и при жевательных нагрузках.

Распространенные показания к проведению шинирования зубов у детей:

  • заболевания пародонта;

  • значительное увеличение десневых карманов;

  • патологии прикуса;

  • травмы челюсти;

  • сильный прикорневой кариес;

  • множественный зубной камень в области шейки зуба.

Помимо основных показаний, шинирование может применяться после завершения лечения сложных врожденных патологий или серьезных травм, а также в ретенционный период после коррекции прикуса.

Противопоказания

Шинирование детских зубов используется достаточно давно, но сегодня эта манипуляция значительно усовершенствована и является безопасно, но только при условии отсутствия факторов риска.

Не рекомендуется устанавливать шины на зубы при противопоказаниях:

  • большое скопление отложений на зубной эмали;

  • аллергия на используемые материалы;

  • острый пародонтит при кровоточивости десен;

  • подвижность большого количества зубов;

  • активные воспалительные или инфекционные патологии полости рта;

  • обширное поражение зубов и десен;

  • общее нестабильное состояние;

  • признаки системного воспаления или инфекции.

Для исключения противопоказаний предварительно рекомендуется общая диагностика и проводится санация полости рта. При заболеваниях, поддающихся лечению, шинирование проводят после их устранения.

Классификация стоматологических шин

 По умолчанию Для всех Шинирование зубов у детей: для чего нужноПроцедура шинирования выполняется всегда только с индивидуальным подходом. Квалифицированный специалист учитывает все особенности состояния организма, анатомического строения челюсти, прикуса, возраста ребенка и показаний к лечению и определяет подходящую модель шин.

Классификация по продолжительности терапии:

  1. Временные. Устанавливают не более чем на 3 месяца при подготовке к ортодонтическому или хирургическому лечению.

  2. Долговременные. Носятся не более 1 года в период комплексной терапии при патологиях пародонта.

  3. Постоянные. Используются в сложных клинических случаях и устанавливаются на продолжительное время (более 1 года.

Временные и долговременные шины бывают только съемного типа, а постоянные детские конструкции бывают и несъемного типа. При необходимости сохранения расшатанных зубов и высоких рисках их выпадения устанавливают несъемную шину, если есть показания к укреплению или предупреждению смещения зубов, фиксируют съемную конструкцию.

Методы шинирования

Современная детская стоматология проводит лечение, ставя задачей не только результат, но и комфорт маленького пациента в период лечения. Для достижения целей используются современные методики и материалы. При проведении шинирования детям в большинстве случаев используют винты, стекловолокно или бюгель.

Методы установки шин на зубы.

  1. Винтовое. Стоматолог использует специальный материал в виде нитей, который выполнен из арамида, характеризующегося высокой прочностью, долгим сроком службы и биосовместимостью.

  2. Стекловолокно. В виде каркаса применяются нити из стекловолокна. Материал имеет высокую прочность, гипоаллергенен и прост в установке. Применяется чаще при установке долговременных шин.

  3. Бюгельное. База, скрепляющая зубы, имеет вид металлической дуги. Подходит бюгельное шинирования для продолжительного лечения. Преимуществом методики считается возможность поверхностной установки дополнительного протеза.

Какой метод будет определен для лечения ребенка, решает стоматолог. Преимущественную роль играют показания и продолжительность терапии.

Как проводится шинирование

Для того, чтобы исключить врачебные ошибки, осложнения и достичь нужного результата, шинирование зубов у детей проводят по определенному алгоритму, который может иметь некоторые отличия с учетом индивидуальности клинического случая.

  1. Первым этапом, как и при любых медицинских манипуляциях, является диагностика, включающая сбор анамнеза и аппаратные исследования.

  2. Вторым этапом становится профессиональная чистка зубов, которая необходима для устранения любых рисков развития инфекции или воспаления. Удаление налета также является этапом терапии, поскольку первопричиной расшатывания зубов могут быть твердые отложения на зубах.

  3. Третий этап — санация полости рта, направленная на лечение сопутствующих стоматологических заболеваний.

  4. Четвертый этап заключается в установки самой шины. Бюгель, стекловолокно или винтовую конструкцию закрепляют с тыльной стороны зубного ряда и фиксируют.

Вся процедура проходит под анестезией. Сильных болевых ощущений ребенок не испытывает, поэтому стоматологи используют местные анестетики. Способ шинирования зависит от типа материала и конструкции, которые будут использоваться.

Многие родители задаются вопросом — зачем нужна такая мера, как установка шин на зубы, если они все равно потом выпадут? Рекомендации к проведению шинирования стоматологи объясняют необходимостью сохранения зубов, что позволит предупредить сложные последствия.

Делать детям шинирование зубов следует для исключения риска потери зубов, снижения давления на воспаленные и ослабленные десна, предупреждения деформации смещения зубного ряда и деформации зубочелюстного аппарата. Шинирование значительно повышает шансы на развитие и рост здоровых постоянных зубов.



Читайте также:

Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Шинирование зубов у детей: для чего нужно
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru