Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Афтозный стоматит

Содержание
Возбудитель заболеванияВозможные причиныКакие симптомы сопровождают патологиюОсобенности образованийФормы заболеванияОстрая форма афтозного стоматитаХроническая форма афтозного стоматитаСтепени тяжестиКлассификация по клиническому проявлениюДиагностикаЛечение афтозного стоматитаМестная терапияОбщее лечениеРекомендации стоматологов

stomatit.jpgАфтозный стоматит — один из видов стоматитов, характеризующийся образованием на слизистой полости рта болезненных язв (афт). Особенность заболевания заключается в его зависимости от иммунитета. Согласно наблюдениям специалистов, при ослабленном иммунитете возникает обострение афтозного стоматита, который имеет хроническую форму. 

После проведенной терапии наблюдается стойкая ремиссия. Для полного устранения афтозного стоматита у детей, лечение должно проводиться комплексно и под контролем специалиста.

Возбудитель заболевания

Афтозный стоматит является инфекционным заболеванием, развивающимся после проникновения в организм возбудителя. Слизистая оболочка защищает ткани ротовой полости от патогенных микроорганизмов, но в случае повреждений инфекция может проникнуть внутрь. Возбудитель афтозного стоматита не сразу становится активным. Если у пациента крепкий иммунитет, то наступает инкубационный период. Но при ослаблении иммунной системы под воздействием каких-либо факторов, заболевание начинает прогрессировать.

Существует несколько путей заражения афтозным стоматитом.

  1. Контактно-бытовой. Инфекция проникает в ротовую полость с грязных рук, предметов, продуктов и так далее.

  2. Внутренний. В организме каждого человека имеются не только «хорошие», но и «плохие» бактерии. При ослаблении иммунитета патогенные микроорганизмы начинают проявлять себя. В число таких бактерий входит и возбудитель стоматита.

  3. Патологический. Причиной болезни может стать другое заболевание бактериальной или вирусной природы. Преимущественно стоматит наблюдается на фоне кори, оспы и герпеса.

Преимущественно стоматитом болеют именно в детском возрасте, что имеет простое объяснение — иммунитет у детей значительно слабее, чем у взрослого человека. Даже при хронической форме заболевания с взрослением ребенка рецидивы встречаются все реже и реже.

Возможные причины

Развитие афтозного стоматита происходит при снижении иммунитета, но болеют им не все дети. Активность патогенных микроорганизмов может возникнуть у ребенка на фоне постоянного стресса, смены климата и при наследственной предрасположенности.

Провоцируют афтозный стоматит у детей и такие заболевания, как:

  • авитаминоз;

  • язва желудка;

  • вирусные гепатиты;

  • аллергия;

  • вирус герпеса;

  • острые респираторные заболевания;

  • туберкулез;

  • заболевания крови;

  • запущенный кариес;

  • заражение возбудителем может произойти следующим путем:

при употреблении предварительно не вымытых овощей или фруктов;

  • при непроизвольном повреждении слизистой полости рта;

  • при механической травме (ранах) слизистой рта;

  • при ожогах слизистой горячей пищей или напитком;

  • через грязные предметы или руки.

В большинстве случаев при «крепком» иммунитете заражение может произойти, но инфекция сохраняется в «спящем режиме», либо организм иммунная система ее уничтожает. Если влияние оказывает провоцирующий фактор, то возбудитель начинает размножаться, поражая большую площадь ротовой полости.

Какие симптомы сопровождают патологию

yazvochki-na-yazyke-u-rebenka-pri-stomatite.jpgУ детей афтозный стоматит развивается постепенно. На начальной стадии, когда инфекция распространяется на слизистой, у ребенка могут отсутствовать любые признаки поражения.

Главным признаком афтозного стоматита является образование на слизистой рта эрозий, которые называют афтами. Они образуются в результате повреждения слизистой. На месте травмы образуются афты, имеющие форму круга или овала. Спустя 6–14 часов афты преобразуются в эрозии с фиброзным бело-серым налетом.

Заболевание может быть отягощено и другими признаками:

  • сильная слабость;

  • быстрая утомляемость;

  • отказ от еды;

  • повышение температуры выше 38°C;

  • отек слизистой;

  • изменение вкусовых ощущений;

  • покраснение слизистой;

  • увеличение на шее лимфоузлов.

Детский афтозный стоматит прогрессирует намного быстрее. После появления первых афт, уже в течение суток может образоваться большое количество эрозий во всей ротовой полости. А на 2–3 день ухудшается общее самочувствие ребенка.

Особенности образований

Инфекция поражает не только слизистую, но и мягкие ткани, а также сосуды, которые увеличиваются и расширяются. В результате возникает отек и гипотермия.

Афты, имеют характерные признаки:

  • четкие края;

  • круглая или овальная форма;

  • размер 3–5 мм;

  • желтый, белый или серый цвет;

  • красные края;

  • множественность;

  • большая площадь распространения;

  • приподнятость над поверхностью;

  • сильная болезненность.

Афтозный стоматит протекает в три этапа.

  1. Продромальный. Начальная стадия, при которой слизистая воспаленная, но сухая. Ребенок может ощущать дискомфорт и болезненность. Температура поднимается. Общее состояние ухудшается.

  2. Высыпания. Вторая стадия, на которой у ребенка уже появляются высыпания. К ухудшению общего состояния добавляется отказ от еды из-за болезненности при приеме пищи.

  3. Угасание. Заболевание устраняется самостоятельно спустя 10–14 дней, но переходит в хроническую форму.

При проведении терапии полное выздоровление наступает не ранее чем через 7 дней. Симптомы постепенно устраняются, а слизистая покрывается новым здоровым слоем.

Формы заболевания

Афтозный стоматит может протекать в двух формах: хроническая и острая. Каждая форма патологии имеет свои особенности симптоматики, которые помогают установить клиническую картину при диагностике.

Острая форма афтозного стоматита

Патологическое состояние сопровождается отечностью и припухлостью слизистой, на которой образуются афты серого, либо белого цвета и круглой формы. При своевременном начале лечения острый стоматит длиться до 10 дней. После терапии слизистая полностью восстанавливается.

Хроническая форма афтозного стоматита

Развивается при отсутствии лечения острого стоматита, наследственной предрасположенности или наличии хронических заболеваний, влияющих на иммунитет. Особенность патологии заключается в возникновении периодических рецидивов. Продолжительность течения болезни до 14–30 дней.

Степени тяжести

Хронический афтозный стоматит может протекать в разной степени тяжести. В зависимости от состояния иммунной системы и наличия отягощающих факторов, патология прогрессирует в легкой, средней или тяжелой степени. Как правило, тяжелая степень патологии приводит к появлению осложнений.

Особенности степени поражения.

  1. Легкая. В полости рта ребенка появляется только одна или две афты, размер которых от 1 до 10 мм. Все симптомы имеют слабую выраженность. Заболевание проявляется не чаще одного раза в год.

  2. Средняя. На слизистой рта образуется до пяти афт. Размер образований — до 15 мм. Лечение продолжается около 2–3 недель. Ребенок чувствует болезненность и может отказываться от еды. Стоматит может возникать 1–2 раза в год.

  3. Тяжелая. Симптоматика ярко выражена. На слизистой образуется множество афт. Болезнь сопровождается системными признаками. Патология практически не исчезает, поскольку лечение продолжается около месяца, а заболевание может проявляться каждые 1,5–2 месяца.

При тяжелой хронической форме афтозного стоматита обойтись без лечения нельзя. Избавить от заболевания ребенка может только лечение у квалифицированного специалиста, при комплексном подходе.

Классификация по клиническому проявлению

В зависимости от проявления и особенностей развития афт, заболевание классифицируют на несколько форм.

  1. Фибринозный. Афты образуются после фиброзного поражения слизистой.

  2. Некротический. Сопровождается отмиранием пораженных клеток слизистой.

  3. Гландулярный. Поражает не только слизистую оболочку, но и слюнные железы.

  4. Рубцующийся. Афты имеют размер до 1 см. Лечение может продлиться до 3 месяцев. После заживления на слизистой остаются шрамы.

  5. Деформирующий. Множественные образования. После устранения эрозий изменяется структура слизистой оболочки. На месте афт появляются шрамы.

  6. Лихеноидный. Преимущественно возникает на языке. Заболевание отличается наличием вокруг афт белого валика.

Поскольку афтозный стоматит у детей может проявиться в разной форме и степени тяжести, лечение всегда определяется индивидуально. Основной целью врача является не только устранение симптомов, но и всех рисков возможного рецидива.

Диагностика

Афтозный стоматит относится к стоматологическим заболеваниям, поэтому правильным решением будет обратиться за помощью именно к врачу-стоматологу. Для качественного лечения обязательно проводится диагностика.

Основным методом сбора анамнеза является опрос ребенка и родителей о жалобах, а также осмотр ротовой полости. Учитывая, сколько особенностей может иметь заболевание, лечением маленького пациента должен заниматься только квалифицированный и опытный специалист. После определения клинической картины, возможных причин и наличия провоцирующих факторов, врач может составить схему лечения.

Лечение афтозного стоматита

Поскольку установить точную причину развития афтозного стоматита в большинстве случаев невозможно, лечение заболевания разделяют на два направления: местная терапия, направленная на устранение симптомов и восстановление слизистой, и общая терапия, проводимая для укрепления иммунитета и избавления от возможных провоцирующих факторов.

Местная терапия

При афтозном терапии основным методом лечения является именно местная терапия, включающая обезболивание, блокирование воспаления, размножение инфекции и ускорение регенерации тканей.

Лечение детского афтозного стоматита может включать следующие методы:

  1. Для устранения очагов инфекции, которыми может являться зубной налет, проводится профессиональная чистка полости рта. Также проводится лечение воспалительных заболеваний десен.

  2. Для устранения дискомфорта и болевых ощущений специалист назначает применение местных препаратов, которые могут наноситься на слизистую, либо системные анальгетики.

  3. Для снижения воспаления, антисептического действия и облегчения неприятных симптомов рекомендуются лекарственные полоскания на основе хлоргексидина или растительного экстракта. Можно использовать и специальные спреи.

  4. Для обработки пораженных участков рекомендуется выполнение аппликаций с препаратами, содержащими протеолитические ферменты.

На протяжении всего лечения родителям необходимо самостоятельно в домашних условиях проводить обработку ротовой полости ребенка по нескольку раз в день.

Общее лечение

Афтозный детский стоматит предполагает комплексное лечение для системного воздействия на сопровождающиеся патологии или провоцирующие факторы. Терапия преимущественно назначается по показаниям. Ребенку может потребоваться консультация других специалистов.

При афтозном стоматите в зависимости от показаний рекомендуют следующие методы лечения.

  1. Диета. В рацион вводят продукты, насыщенные микроэлементами и витаминами. Исключают все блюда, содержащие приправы, способные травмировать воспаленную слизистую или вызвать ее раздражение.

  2. Прием иммуностимуляторов. Для укрепления местного и общего иммунитета, ребенку прописывают прием курса иммуномодулирующих препаратов для повышения защитных функций организма.

  3. Десенсибилизирующая терапия. Рекомендуется при сопутствующем развитии аллергической реакции. Также антигистаминные препараты помогают уменьшить дискомфорт, воспаление, отечность и снизить вероятность перехода в эрозию.

  4. Терапия глюкокортикостероидами. Препараты группы глюкокортикостероидов назначаются при тяжелом течении стоматита, когда у ребенка наблюдаются выраженное эрозионное разрушение.

545ead26032d32ff54a667f17f1c6cb7.jpgЧем раньше родители обратятся к специалисту, тем легче и быстрее будет проходить лечение. Следует помнить, что афтозный стоматит способен переходить в хроническую форму, полностью излечить которую у детей очень сложно. Если терапия начинается при тяжелом хроническом афтозном стоматите, то помимо основных целей терапии, задачей врача становится достижение продолжительной и стойкой ремиссии.

Рекомендации стоматологов

Профилактика афтозного стоматита является самым верным способом предупреждения заболевания у детей. Наибольшее внимание профилактическим мерам должны уделять родители детей, имеющих наследственную предрасположенность, хронические заболевания или ослабленный иммунитет.

Для снижения риска развития афтозного стоматита стоматологи рекомендуют:

  • контроль питания ребенка;

  • исключение продуктов-аллергенов (при показаниях);

  • периодический прием витаминных комплексов;

  • соблюдение гигиены полости рта дома;

  • профессиональная чистка зубов каждые 6 месяцев;

  • своевременное лечение стоматологических заболеваний;

  • лечение любых провоцирующих заболеваний;

  • обращение к стоматологу при первых симптомах появления афт.

Афтозный стоматит — сложное стоматологическое заболевание, вызванное инфекцией. Лечение инфекционной патологии в домашних условиях чаще способствует только устранению симптомов и переходу заболевания в хроническую форму. Обращение к квалифицированному врачу-стоматологу позволит индивидуально подобрать тактику лечения для полного выздоровления или достижения продолжительной ремиссии с последующим «затуханием» инфекции.



Читайте также:

Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Афтозный стоматит
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru