Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  2 оценок

Причины скученности детских зубов

Содержание
Скученность зубов у детей - что этоКаковы причины и виды скученности зубов у детейПобочные эффекты невылеченных патологий прикусаСкученность зубов причины и лечениеНесъемные или съемные брекеты - какие лучше при скученности передних зубов

sindrom-tesnogo-raspolozheniya-zubov_s.jpgСкученность зубов — одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Непролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Скученность зубов у детей - что это

Скученность зубов — одно из наиболее распространенных аномалий прикуса, заключающееся в неправильном расположении зубов во рту — скученные зубы неправильно растут, что может иметь негативные последствия для здоровья, например, боль, сильный кариес.  Зубы могут застрять в кости или проколоть десну в неправильных местах, располагаясь друг за другом или друг на друге, перекрывая друг друга, вырастая под неправильным углом, наклоняясь или поворачиваясь по отношению к другим зубам. 

К сожалению, скученность зубов у детей часто недооценивается родителями, поэтому взрослые пациенты обращаются к ортодонту с серьезными последствиями, вызванными неправильным прикусом.

Скученность зубов нижней челюсти или верхней ее половины вызвана уменьшением длины зубной дуги. Это эволюционное явление, характерное для всего населения на всех широтах.

Каковы причины и виды скученности зубов у детей

В зависимости от периода, в котором произошло нарушение прикуса, можно выделить:

1. Скученность молочных зубов — возникает из-за несоответствия между большими зубами и небольшой костной базой, недостаточной для размещения зубов в зубной дуге.

2. Скученность вторичных зубов — из-за преждевременной потери первичных моляров создается большое свободное пространство, и в результате прорезывающиеся постоянные шестерки смещаются вперед, забирая пространство перед передними зубами.

3. Поздняя скученность нижних зубов — возникает в возрасте 17-20 лет и касается переднего сегмента нижней зубной дуги. Возникающая проблема вызвана избыточным развитием нижней челюсти и прорезыванием восьмерок.

Чаще всего скученность нижних зубов у взрослых вызвана прорезыванием восьмерок (также известных как зубы мудрости или третьи моляры). Кривые зубы и у детей, и у взрослых можно и нужно лечить ортодонтически. Помните, что зубы меняются в течение всей жизни, поэтому после снятия брекетов рекомендуется носить ретейнер. Его задача — сохранить эффект ортодонтического лечения и предотвратить последующую деформацию зубов.

Побочные эффекты невылеченных патологий прикуса

Невылеченная скученность зубов у детей вызывает ряд негативных последствий для полости рта. Прежде всего, неправильно расположенные зубы могут привести к развитию более серьезных аномалий прикуса или нарушений височно-нижнечелюстного сустава с последующими болевыми симптомами. Скученность передних зубов затрудняет соблюдение гигиены полости рта. Чистка скученных зубов щеткой и зубной нитью часто бывает трудной и неточной, что вызывает образование налета, предрасполагающего к развитию кариеса и камня. 

Неудаленный зубной камень приводит к развитию заболеваний пародонта, в том числе и пародонтит, как следствие, расшатывание и потеря зубов. Кривые зубы, помимо вреда для здоровья, еще и выглядят некрасиво. Чтобы предотвратить вышеупомянутые эффекты, рекомендуется ортодонтическое лечение. Оно поможет убрать причины скученности зубов, эстетически скорректировать прикус и добиться красивой улыбки.

Скученность зубов причины и лечение

5626.jpgОртодонтическое лечение — самый эффективный метод лечения скученности зубов у детей. До недавнего времени на стоматологическом рынке преобладали несъемные металлические ортодонтические аппараты. Решительный прогресс в стоматологической технологии показал современный и инновационный метод исправления неправильного прикуса. Это накладные брекеты типа Invisalign и Smilenation. Традиционные и современные ортодонтические аппараты кардинально отличаются друг от друга. 

Прежде всего, прозрачные стоматологические брекеты выигрывают своей эстетикой с металлическими проволоками фиксированных приспособлений. Во-вторых, врач, надевая фиксированный ортодонтический аппарат, приблизительно определяет, как долго его следует носить (обычно около 2 лет). С другой стороны, план лечения заранее предсказывает, как долго продлится лечение. Выпрямление зубов с помощью Smilenation возможно даже через 6 месяцев.

Несъемные или съемные брекеты - какие лучше при скученности передних зубов

160badff3e37d296ff3caa19e3386732.jpgКонсультация ортодонта поможет вам развеять сомнения относительно того, когда ставить брекеты. Выбор ортодонтического аппарата для лечения скученности зубов в основном зависит от серьезности дефекта. Скученные зубы можно выпрямить как с помощью несъемного, так и съемного приспособления.

Как брекеты выпрямляют зубы? Металлические дуги, прикрепленные к установленным скобам на зубах, снимают силу, перемещая зубы в правильное положение. Вопрос о том, болит ли во рту при ношении ортодонтического аппарата, индивидуален для каждого пациента, а также зависит от типа аппарата. Лечение несъемными брекетами довольно болезненно, особенно в первые дни после установки и после поворота брекетов. Однако при исправлении неправильного прикуса с помощью подвижных скоб, пациент может почувствовать лишь небольшое давление при установке новой пары. Прозрачные брекеты рекомендуются при скученности, небольшом или умеренном прогибе и деформации зубов.

Подушечки для одного зуба вместо брекетов идеально подходят детям, которым важны комфорт и удобство использования. С другой стороны, металлические ортодонтические аппараты рекомендуются пациентам с гораздо более серьезными нарушениями прикуса.

Лечение зависит от типа скученности и количества недостающего места в зубной дуге. Чтобы поставить диагноз пациенту, ортодонт делает цефалометрическое и панорамное изображение, затем снимает слепок, который будет использован для создания гипсовой модели для стоматолога.


Читайте также:

Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Причины скученности детских зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru