Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Содержание
Что такое стоматит и его причиныВиды заболеванияОбщая симптоматикаЛечение

Стоматит ― распространенное заболевание, которое встречается в большинстве случаев в дошкольном детском возрасте. Патология проявляется образованием язв небольшого размера на слизистой полости рта и ухудшением общего самочувствия ребенка. Стоматит легко поддается лечению, но при несвоевременном обращении возможны осложнения и переход заболевания в хроническую форму.

Что такое стоматит и его причины

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Стоматит является воспалительным заболеванием, поражающим слизистую полости рта. Патология возникает преимущественно на фоне аллергии или инфекционного процесса. Чаще всего стоматиту подвержены дети первого года жизни. Это объясняется еще не до конца сформировавшимся и неокрепшим иммунитетом, неспособным противостоять внешним или внутренним факторам воздействия.

Возбудители стоматита у детей:

  • вирусы (герпес, грипп, корь и др.);
  • грибковая инфекция (грибки рода Кандида);
  • бактерии (стрептококки, стафилококки и др.).

Распространенные причины развития:

  • травма слизистой;
  • несоблюдение гигиены;
  • болезни ЖКТ;
  • ожог слизистой рта.

Причиной стоматита также может стать аллергическая реакция на медикаменты, продукты, средства для ухода или другие вещества.

Виды заболевания

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

Стоматит может иметь отличительные особенности симптоматики. Именно по этим особенностям и различают виды патологии.

  1. Герпетический. Диагностируется в 80% случаев при развитии стоматита. Характеризуется образованием пузырьковых высыпаний, которые быстро лопаются и переходят в эрозию с ровными краями, фиброзным налетом и ободком вокруг.
  2. Афтозный. Является реакцией на инфекцию или же аллерген. На слизистой формируются воспалительные очаги с поверхностным налетом желтоватого, серого или же молочного цвета. При формировании язвочек вокруг возникает ярко-красный ободок.
  3. Кандидозный. Может распространяться по всей слизистой полости рта в виде маленьких точек белого цвета. Сливаясь, эти точки начинают образовывать творожистый белый налет, под которым формируются язвочки.

Детский стоматит может протекать в легкой, средней или же тяжелой форме. Чем больше запущено заболевание, тем выше вероятность перехода патологии в хроническую или же рецидивирующую форму. При ослаблении иммунитета у ребенка может снова возникать обострение, в том числе и в более старшем возрасте.

Общая симптоматика

Главным признаком стоматита у маленьких детей является появление на слизистой белых точек или язвочек, но поскольку ротовая полость у ребенка обследуется не так часто (несколько раз в год), то патология можешь быть обнаружена уже на стадии ее активного развития.

Обратить внимание следует на следующие признаки:

  • вялость;
  • плаксивость;
  • беспокойство;
  • отказ от еды;
  • повышение температуры (без признаков простуды).

Если появились подозрения на развитие стоматита, следует самостоятельно обследовать ротовую полость ребенка. Локализация воспаления может быть в области щек, неба, десен и загубного пространства. При любых отклонениях, включая покраснение и неоднородность структуры слизистой оболочки, нужно обратиться к доктору.

Лечение

Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить

При стоматите рекомендуется обращаться к детскому стоматологу. Квалифицированный специалист назначит диагностику для выявления причины и особенностей воспалительного процесса, а также комплексное лечение.

Терапия при стоматите предполагает очищение полости рта от налета и нанесение местных средств, оказывающих дезинфицирующее и противовоспалительное действие. На первом приеме стоматолог обрабатывает слизистую ребенка и объясняет родителям, как выполнять эту процедуру дома. Делать манипуляцию необходимо 2-3 раза в день. В зависимости от формы и стадии заболевания может быть прописан курс антибиотиков или противовирусных препаратов.

В период лечения рекомендуется:

  • исключить из рациона ребенка пищу, которая может привести к травме или раздражению слизистой (соленая, острая, твердая еда и др.);
  • очищать полость рта после каждого приема пищи, регулярно чистить зубы и язык;
  • использовать отвар ромашки или другое назначенное стоматологом средство, оказывающее успокаивающее действие и уменьшающее воспаление.

При соблюдении всех рекомендаций и указаний стоматолога уже на следующий день ребенку станет легче. На 2-3 день состояние слизистой начнет улучшаться. Продолжается лечение 5-7 дней. Если заболевание было запущено, то терапия может длиться до 2-х недель.

Читайте также:

Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru