Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.5
  /  10 оценок

Подрезание уздечки языка новорожденному

Содержание
Пластика уздечки языка — что этоПоказания к процедуреПротивопоказанияОсобенности процедурыЭтапы проведения процедурыРезультаты

Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.

Пластика уздечки языка — что это

Уздечка языка — это складка слизистой оболочки, которая с одной стороны присоединяется к нижней части языка по средней линии, а с другой — ко дну ротовой полости. Любые отклонения в строении уздечки и ее длины приводят к ограничению подвижности языка, что негативно сказывается на сосании, пережевывании пищи, формировании зубных рядов и развитии речи.

Пластика уздечки языка — это малотравматичная манипуляция, в ходе которой длина уздечки уменьшается, а ее положение при необходимости корректируется.

Показания к процедуре

Пластика детям первого года жизни проводится в тех случаях, когда имеются грубые дефекты уздечки, затрудняющие грудное вскармливание. Показаниями к операции служат:

  • сложности с захватом соска или соски;
  • отказ от груди;
  • нарушение процесса сосания.

Изменения в строении уздечки могут проявиться и в более позднем возрасте, поэтому порекомендовать операцию может и ортодонт, и логопед.


Противопоказания

Сама по себе пластика уздечки — простая операция. Она не требует госпитализации и сложной подготовки. Но тем не менее во время подрезания уздечки специалист проводит надрезы слизистой и накладывает швы, поэтому существуют определенные ограничения, которые учитываются врачами.

Основные противопоказания к проведению пластики уздечки:

  • любые инфекционные заболевания (вирусные и бактериальные);
  • воспалительные процессы в ротовой полости (гингивит, стоматит и проч.);
  • нарушение свертываемости крови;
  • иммунодефицитные состояния;
  • непереносимость препаратов для местной анестезии.

Перед операцией проводится полный осмотр ребенка. При наличии противопоказаний операция переносится на более поздний срок, а по поводу выявленных проблем со здоровьем назначается лечение.

Особенности процедуры

Оптимальный период для проведения пластики уздечки у новорожденных — первые три месяца жизни. В это время в тканях уздечки еще нет нервных окончаний, поэтому процедура безболезненна и не требует проведения местной анестезии. По времени вся процедура занимает 3-5 минут. Врач рассекает избыточно развитую уздечку скальпелем или ножницами, наложения швов не требуется. После этого малышу можно сразу дать соску или приложить к груди.

У новорожденных начиная с трехмесячного возраста уже нужно проводить местную анестезию и накладывать швы после рассечения уздечки. Детям годовалого возраста операцию можно проводить не только классическим способом, но и с использованием лазера.

Основные преимущества лазера:

  • меньше кровотечения за счет того, что лазерные импульсы запечатывают сосуды;
  • ниже риск занести инфекцию;
  • при использовании лазера нет контакта медицинских инструментов с тканями пациента.

У малышей в процессе заживления происходят растяжение тканей и полное восстановление движений языка. У детей в возрасте 3-5 лет рубчик на месте рассеченной уздечки при заживлении стягивается, поэтому в послеоперационном периоде им рекомендовано выполнять специальные упражнения.

Если ребенка тревожит предстоящая операция или он изначально негативно относится к посещению врачей, специалисты стоматологии Мартинка могут провести вмешательство с использованием седативных препаратов. В нашем распоряжении также имеется современный хирургический лазер, который позволит провести процедуру быстро и просто.


Этапы проведения процедуры

Подрезание уздечки языка проводится в несколько этапов:

  • Подготовка включает осмотр врача, определение показаний и возможных противопоказаний к проведению операции. Вполне возможно, что одновременно с пластикой уздечки языка ребенку нужно будет подрезать уздечку губы. На этом этапе обсуждается проведение местной анестезии и седации, если таковая понадобится.
  • Собственно пластика уздечки. В качестве местного анестетика может использоваться инъекционный препарат или гель, который наносится на слизистую. Уздечка разрезается, если необходимо, накладываются швы.
  • Восстановительный период занимает от 3 до 7 дней. Сразу после операции ребенка отпускают домой. Врач дает рекомендации по уходу за полостью рта.

У детей первого года жизни разрезы на слизистой заживают в течение 1-3 дней. В первый день малыш может быть беспокойным, но уже на следующий день должен начать правильно брать грудь или соску. После каждого кормления рекомендуется давать ребенку воду, чтобы в области ранок не скапливалось молоко или молочная смесь, которые могут стать причиной воспаления.

Результаты

Пластика уздечки языка — это простая операция, на которую тем не менее родителям не всегда бывает просто решиться. Однако лучше решиться на операцию сразу, как только проблема стала очевидна, чем парой лет позже, когда устранять придется и саму проблему, и ее неприятные последствия. Без пластики уздечки должного эффекта не дают занятия с логопедом, ведь чем старше ребенок, тем сложнее поставить правильное произношение. Без пластики уздечки ортодонты могут высказывать сомнение в эффективности коррекции прикуса.

Поделитесь своими опасениями со специалистами стоматологии Мартинка и получите помощь квалифицированного стоматолога, который гарантирует вам отличный результат и отсутствие осложнений.

Читайте также:

Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Подрезание уздечки языка новорожденному
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru