Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3
  /  1 оценок

Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения

Содержание
Что такое пульпит у детейПульпит у детей: классификацияСимптомы пульпитаОсложнения зубного пульпитаЛечение пульпита зуба у детей

35562419.jpgПульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, то есть отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань. Ее внешний слой состоит из одонтобластов — клеток, вырабатывающих дентин. Богатая иннервация делает пульпу очень чувствительной к повреждающим раздражителям, посылая болевые сигналы.

Что такое пульпит у детей

Пульпит зуба у ребенка — это защитная реакция организма на потенциально опасные раздражители, возникающие внутри камеры и каналов зуба. Зубной пульпит чаще всего вызывается бактериями, попадающими в камеру через кариозные полости. Воспалительная реакция начинается, когда распознаются вещества, вырабатываемые микроорганизмами. В камеру зуба попадают многочисленные клетки иммунной системы, которые действуют двояко.

Если пульпит выявлен на ранней стадии и полость обработана должным образом, изменения могут быть обратимыми. Однако при длительном развитии болезни, ткань, заполняющая полость зуба, значительно повреждается. Возрастающее давление может выталкивать инфицированные массы на окружающие ткани, вызывая распространение инфекции и воспаления.

Пульпит у детей: классификация

В зависимости от степени протекания процесса различают частичную или полную гангрену зуба:

  1. Когда процесс кариеса охватывает только часть пульпы данного зуба, это называется частичной гангреной. Остальная часть живой ткани находится в постоянном контакте с некротическими массами и ядовитыми бактериальными продуктами. Она подвержена постоянному разрушению и хроническому воспалению. 

  2. Если вся пульпа внутри камеры и каналы зуба некротизированы, а также инфицированы анаэробными бактериями, это состояние позволяет поставить диагноз полной гангрены.

Симптомы пульпита

Симптомы, характерные для пульпита, независимо от ткани, в которой развивается процесс:

  • боль;

  • покраснение десны;

  • отек;

  • повышенное тепло;

  • нарушение функции жевания.

lechenie-pulpita-u-detey-_4_.jpgБоль при пульпите может быть спровоцированной или спонтанной, в зависимости от наличия раздражающего фактора. Болевой ответ на раздражители, повреждающие пульпу, нормальный. Неприятные ощущения проходят, как только будет устранена причина. 

Однако если в этом случае боль продолжается, даже если пульпа не раздражена, это свидетельствует о развитии воспалительного процесса и называется длительной спровоцированной болью. 

Пациенты часто жалуются на неприятные недомогания во время приема еды и питья, особенно горячей или холодной температуры.

В случае полного некроза и гангрены зуба пациент практически не испытывает боли. Поврежденные окончания нервных волокон сгнившей ткани не передают никаких импульсов. 

На гангрену зуба также указывает неприятный запах изо рта и послевкусие в нем, источником которых являются разлагающиеся клетки пульпы. Снаружи зуб с пульпопатией (заболеванием пульпы) обычно имеет многочисленные изменения цвета, тусклость или кариозные поражения на разных стадиях развития. Если зуб реагирует болью на перкуссию, это означает, что воспаление прогрессировало и распространилось на периапикальные ткани. В сложных случаях врач может использовать точечный рентгеновский снимок, чтобы оценить тяжесть воспаления и послужить ориентиром для контроля лечения.

Осложнения зубного пульпита

Если не проводить лечение пульпита у детей, воспаление продолжает распространяться на соседние ткани. Оно распространяется от камеры зуба к каналам и периапикальной области. Периапикальный абсцесс вызывает острую спонтанную зубную боль, отек, покраснение и повышенное тепло над воспаленной частью лица.

Гной, богатый бактериями и клетками иммунной системы, густая жидкость, которая собирается в замкнутом пространстве, давит на соседние структуры и в конечном итоге превращается в поднадкостничный абсцесс. На этой стадии болезни симптомы еще более серьезны. Также могут быть общие симптомы, такие как лихорадка, отсутствие аппетита, озноб или апатия.

В некоторых случаях защитный слой прорывается, и содержимое выливается в свободное пространство вокруг нее. Так образуется подслизистый абсцесс. Обычно это сопровождается уменьшением боли, но есть большая вероятность распространения инфекции на соседние зубы.

Когда инфекционное воспаление поражает верхнюю губу, которая разделяет кровоток с кровеносными сосудами головного мозга, может возникнуть опасный результат тромбоза кавернозного синуса. В некоторых случаях следствием пульпита является проникновение микроорганизмов в грудную клетку через парафарингеальное или заглоточное пространство и формирование переднего или заднего медиастинита.

Лечение пульпита зуба у детей

В современной стоматологии существует множество методов лечения пульпита молочных зубов у детей. Наиболее подходящий выбор зависит от тяжести патологии, степени обратимости нарушения и состояния пульпы.

Как лечат пульпит детям в нашей клинике в Москве? При обратимых пульпопатиях временное воспаление, возникающее в результате хронического раздражения, затрагивает только часть пульпы. Регенеративные способности пульпы зуба означают, что если воздействие вредного раздражителя прерывается, изменения должны спонтанно регрессировать.

Лечение в этом случае обычно основано на подготовке кариозных или травматических поражений и называется биологической терапией. Образовавшаяся область обнажения полости зуба заполняется специальными материалами, которые предназначены для усиления процессов заживления и обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами.

При обратимом пульпите необходимо лечение в кабинете детского стоматолога. Домашние средства неэффективны при этом заболевании, а длительное воздействие вредных раздражителей на ткани внутри полости зуба постепенно снижают способность защищаться. Обратимые изменения легко превращаются в необратимый ущерб. Прекращение терапии на ранней стадии приводит к большему количеству осложнений и более обширному лечению в будущем.

Необратимые пульпопатии сопровождаются интенсивным воспалением с образованием экссудата, микроабсцессами и некрозами. Попытки биологической очистки могут быть предприняты, если ткани не инфицированы, иначе они не увенчаются успехом. Если есть шанс сохранить функцию зуба, врач проведет лечение корневых каналов. Оно предназначено для удаления инфицированных и некротических масс из камеры и каналов, а затем восстановления зуба с максимальной точностью, чтобы поддерживать правильную функцию жевательного аппарата.



Читайте также:

Можно ли проводить процедуру отбеливания детям

Красивая белоснежная улыбка — это модно и красиво, но так же белые зубы свидетельствуют о правильном уходе и здоровье зубов. Несмотря на то, что зубы у детей еще достаточно «новые», в большинстве они не имеют белого оттенка, поэтому родители обращаются к стоматологам с целью отбеливания детских зубов. Но возможна и безопасна ли эта процедура для ребенка?


Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru