Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Плохие молочные зубы: причины

Содержание
Что значит «плохие» зубыПричины «плохих» зубов у детейМожно ли вылечить «плохие» зубыПрофилактика «плохих» зубов

Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?

Что значит «плохие» зубы

 Плохие молочные зубы: причиныЭмаль молочных зубов может начать портиться уже сразу после прорезывания первых зубов или несколько позже. «Плохие» передние зубы видно сразу, но возможно и поражение эмали от задних зубов к передним, что осложняет своевременное выявление. Чем больше запускается процесс, тем серьезнее будут поражены молочные зубы.

Признаком «плохих» молочных зубов у детей может быть:

  • отсутствие блеска, желтый оттенок и неровная структура эмали;

  • появление белых матовых пятен на поверхности зубов;

  • неприятный запах изо рта у ребенка;

  • боль при приеме пищи и чистке зубов.

Образование кариозных пятен и полостей, патологическая стираемость эмали, оголение дентина — явные признаки поражения зубов у детей. Такие проблемы возникают на запущенной стадии, но из-за того, что эмаль молочных зубов тонкая и слабая, процесс протекает быстрее, и уже за 1–2 месяца зуб может быть полностью разрушен.

Причины «плохих» зубов у детей

Причин «плохих» зубов может быть множество, поэтому стоматологи всегда рассматривают каждый случай индивидуально. Важную роль в формировании молочных зубов играет состояние организма женщины в период беременности. Недостаток минералов и витаминов, хронические болезни матери, инфекционные и вирусные заболевания, вредные привычки и ряд других факторов могут негативно сказаться на развитии плода, в том числе и на зачатках молочных зубов. Повлиять способна и генетика. Если у кого-то из родителей имелись проблемы с зубами, то вероятность «плохих» зубов у малышей будет значительно выше. В большинстве случаев внутриутробные и наследственные нарушения проявляются уже на первых молочных зубах.


Если у малыша были здоровые зубки, которые впоследствии начали портиться, провоцирующими факторами могут стать:

  • плохая гигиена полости рта;

  • хронические заболевания ЖКТ;

  • частое возникновение стоматита;

  • частое употребление сладкого;

  • нарушения эндокринной системы;

  • длительное лечение антибиотиками и других препаратов.

В связи с тем, что детям до 2-х лет сложнее оказать профессиональную стоматологическую помощь, лечение начинается на этапе, когда зуб уже сильно разрушен. Первый прием у стоматолога может быть проведен уже в 1 год. Если специалист обнаруживает признаки «плохих» зубов, что не всегда удается родителям, то предпринимаются профилактические меры, позволяющие замедлить патологический процесс до периода лечения.

Можно ли вылечить «плохие» зубы

 Плохие молочные зубы: причиныРазрушение зубов у детей может быть следствием не только кариеса, но и других стоматологических заболеваний: повышенная стираемость эмали, гипоплазия и других. Некоторые патологии не поддаются лечению, но современная стоматология предлагает эффективные методы замедления заболевания, защиты и восстановления зубов. Самое главное — своевременно обратиться к специалисту.

Если речь идет об обычном кариесе, который также опасен своим распространением вглубь дентина, пульпы и на соседние зубы, то лечение проводится по классической схеме в зависимости от стадии заболевания.

Методы лечения плохих зубов.

  1. Реминерализация эмали. На зубы ребенка наносится специальный состав, насыщенный минералами. Такой метод позволяет укрепить зубы, создать дополнительный защитный слой и «заблокировать» распространение кариеса на начальной стадии. В состав реминерализирующих средств входит фтор и фосфор. Процедура по «запечатыванию» «белых» кариозных пятен может быть выполнена фтор-лаком.

  2. Серебрение. Методика применения препаратов на основе серебра для предотвращения распространения кариеса и ряда других патологий, разрушающих эмаль молочных зубов. Серебрение используется в целях профилактики уже давно. Преимуществом серебрения считается возможность применения даже в возрасте до одного года. Но методика имеет весомый недостаток — после нанесения состава эмаль приобретает черный цвет.

  3. Препарирование и пломбирование. Лечение кариеса с 2-3 лет может проводиться классическими методами. Пораженные ткани зуба удаляют бормашиной, затем устанавливается пломба. При качественном лечении и соблюдении рекомендаций процесс останавливается.

Современная стоматология предлагает методы по реставрации молочных зубов. Скрыть «плохие» зубы можно специальными детскими коронками, которые не только устранят эстетический дефект, но и защитят пораженный зуб. Такой метод рекомендуется маленьким пациентам с патологическим разрушением эмали, когда остановить процесс крайне сложно.

В некоторых случаях «плохие» зубки у детей лучше удалить. Их сохранение может привести к поражению зачатков постоянных зубов, соседних зубов и распространению инфекции. Если все-таки выполнено удаление, а до прорезывания новых зубов еще рано, можно установить специальный детский протез, который будет полностью функциональным.

Профилактика «плохих» зубов

 Плохие молочные зубы: причиныВылечить «плохие» молочные зубы сложно. В большинстве случаев — это системные патологии, которые характеризуются множественным поражением. Профилактика не всегда гарантирует 100% защиту от разрушения эмали, но значительно снижает риск развития стоматологических заболеваний у маленьких детей.

Чтобы зубы у ребенка были здоровыми, стоматологи рекомендуют начать заботиться о них еще до зачатия или с первых месяцев беременности. Будущей маме необходимо:

  • принимать комплекс витаминов, в особенности железа и кальция;

  • пройти лечение собственных зубов;

  • вылечить инфекционные и вирусные заболевания;

  • заботиться о собственном здоровье в период беременности;

  • исключить вредные привычки: курение, прием алкоголя и другие.

За зубами малыша необходимо следить уже с момента его рождения, но особое внимание уделяется после прорезывания первых зубиков. Стоматологи не рекомендуют кормить ребенка во сне, результатом такой привычки может стать бутылочный кариес, который развивается из-за скопления молока или смеси на зубах.

Основные рекомендации по профилактике «плохих» зубов у детей:

  • за гигиеной полости рта начинают следить с появлением первых зубов;

  • в рационе ребенка должны быть продукты, содержащие кальций и фосфор;

  • употребление сладкого до 3-х лет полностью исключается или сводится к минимуму.

Уже с возраста 1 года следует регулярно посещать детского стоматолога каждые 6 месяцев. Если у ребенка обнаруживаются признаки кариеса, не стоит затягивать с визитом к специалисту. Своевременная профессиональная помощь позволит сохранить зубы здоровыми и красивыми.



Читайте также:

Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Плохие молочные зубы: причины
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru