Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Способы ранней коррекции прикуса у детей

Содержание
Когда нужно посетить ортодонтаФакторы, способствующие нарушениям прикусаКак проходит коррекция молочного прикусаОртодонтические системыПластинкиКаппыЛМ-активаторыОртодонтическая шапочкаТрейнерыБрекеты 2*4

Способы ранней коррекции прикуса у детейРанний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе. Современная ортодонтия имеет широкие возможности по ранней коррекции прикуса у детей.

Когда нужно посетить ортодонта

В целях профилактики первичный визит к ортодонту лучше совершить после прорезывания большинства молочных зубов. Этот период приходится на возраст 1,5–2 лет. Если дефекты отсутствуют, то следующее посещение рекомендуется только к 5–6 годам, после появления постоянных резцов.

Говорить об исправлении молочного прикуса стоит в том случае, если у ребенка наблюдаются дефекты зубочелюстной системы:

  • скученность зубов;
  • смещение зубов;
  • смещение челюсти влево/вправо;
  • нагромождение зубов;
  • межзубные промежутки;
  • несмыкание челюстей;
  • малый или увеличенный размер челюсти;
  • выдвижение/западение челюсти;
  • и ряд других отклонений.

Встречаются и более серьезные проблемы: задержка прорезывания зубов, отсутствие отдельных единиц, аномалии развития челюстно-лицевого скелета и др. В зависимости от дефекта специалист будет принимать решение о тактике дальнейших действий и лечения.

Факторы, способствующие нарушениям прикуса

Неправильный прикус в большинстве случаев «передается по наследству». Также встречаются аномалии внутриутробного развития. Обе эти причины имеют врожденный характер и, как правило, патология проявляется уже в 1–3 года.

Ко второй категории проблем относят факторы воздействия, под влиянием которых может произойти изменение в положении зубов или челюсти.

Ортодонты рекомендуют родителям обращать особое внимание на следующие факторы:

  • длительное сосание соски, бутылочки или груди (после 1-го года);
  • вредные привычки: грызть предметы или сосать пальцы;
  • ротовое дыхание из-за ЛОР-заболеваний;
  • раннее удаление зубов;
  • травмы челюсти.
Если провоцирующий фактор не врожденного типа, то лечение будет более быстрым, поскольку имеется возможность устранения первопричины. Ортодонты в таких случаях работают совместно с другими узкими специалистами. При раннем устранении причины врач может выбрать тактику наблюдения, поскольку зубы имеют «память» и могут без вмешательств вернуться в правильное положение.

Как проходит коррекция молочного прикуса

Способы ранней коррекции прикуса у детейПравильная тактика исправления прикуса при молочных зубах или на начальном этапе смены зубов может быть определена только индивидуально в соответствии с показаниями и особенностями состояния организма, а также при учете возраста пациента.

Тактика ортодонта.

  1. Наблюдение. Если дефект незначительный (например, межзубные промежутки), ортодонт может принять решение о наблюдении за развитием зубов, которые по мере прорезывания постоянных единиц будут менять свое положение.
  2. Профилактика. При нарушениях, имеющих среднюю степень сложности, врач может рекомендовать ношение профилактических ортодонтических систем, которые будут оказывать на зубочелюстную систему легкую или среднюю степень давления, при этом не воздействуя на зачатки постоянных зубов.
  3. Лечение. К установке более сложных конструкций или аппаратов в раннем возрасте прибегают только при тяжелых дефектах, влияющих на качество жизни ребенка или при рисках осложнений.

Врожденные аномалии могут потребовать хирургического вмешательства с последующим ортодонтическим лечением. К такой радикальной тактике прибегают в исключительных случаях.

Ортодонтические системы

Современная ортодонтия постоянно развивается, что приводит к постоянному появлению инновационных методик и систем для коррекции прикуса. При этом традиционные методы также остаются актуальными, но сами системы значительно совершенствуются.

Пластинки

Стоматологические пластинки представляют собой съемные ортодонтические аппараты, которые используются для исправления молочного прикуса. Система может быть полностью или частично съемной. Чтобы ребенок самостоятельно не извлекал изделие, что делает лечение менее эффективным, пластинку устанавливают с помощью винтов. Система считается достаточно мощной и может справиться с локальными дефектами прикуса. Ношение пластин рекомендуется преимущественно в течение нескольких часов в день.

Каппы

Популярная ортодонтическая система, позволяющая воздействовать сразу на обе челюсти для их правильно коррекции относительно друг друга. Каппы — съемные системы, которые покрывают зубной ряд полностью и прикрывают десна. Этот аппарат способен справиться со многими дефектами прикуса, а также такими последствиями, как воспаление или нарушение функциональности челюстных суставов. Каппы бывают круглосуточные, ночные и временные (носят несколько часов в день). Установка капп возможно уже после 3-х лет.

ЛМ-активаторы

Современный ортодонтический аппарат, который рекомендуется при узкой челюсти, патологиях жевательных мышц, нарушениях дыхания и мимики. ЛМ-активаторы используют и в целях профилактики вредных привычек или бруксизма у малышей. Система воздействует не только на зубы и челюсть, но и на язык, что приводит изменению его положения в правильное.

Ортодонтическая шапочка

Инновационная разработка для маленьких детей при неправильном положении челюстей. Система представляет собой эластичную повязку, фиксирующую челюсти в правильном положении. Надевают такую повязку только ночью.

Трейнеры

Эффективная система, которую ортодонты называют силовыми ортодонтами. Несмотря на мощное действие трейнеров, они очень эластичные. По своей конструкции они схожи с каппами. Одевать трейнеры раньше 5 лет не рекомендуются из-за сильного воздействия на зубочелюстную систему.

Брекеты 2*4

Это новинка в детской ортодонтии, которая позволяет проводить полноценное лечение прикуса у детей с прорезавшимися передними 4 зубами. Характеризовать конструкцию можно как частичные брекеты, поскольку система устанавливается только на передние 4 резца и 2 коренных зуба. Такая брекет-система эффективно справляется с дефектами передних зубов.

Для ранней коррекции прикуса могут использоваться и другие системы (элайнеры, лицевые маски и др). Лечение прикуса проводится и иными методами: специальные упражнения, пластика уздечки или хирургическое смещение челюстной кости. Сегодня перед ортодонтами почти нет нерешаемых задач. Чтобы избежать сложной и долгой коррекции, значительных материальных затрат и других сложностей ортодонтического лечения, достаточно своевременно обратиться к ортодонту.



Читайте также:

Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru