Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  6 оценок

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Содержание
Причины роста кривых зубов ПрофилактикаКак выровнять зубы

image.jpg

У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.


Причины роста кривых зубов

Дать однозначный ответ о том, почему зуб растет криво, невозможно. Специалисты выделяют ряд факторов, способных спровоцировать патологию.

  1. Вредные привычки. Причиной, по которой у ребенка растут кривые зубы, может быть вредная привычка. Негативное влияние оказывает привычка сосать палец, прикусывать губы, грызть предметы и др. Также стоматологи не советуют родителям продолжать использовать пустышку и бутылочку для детей старше года.

  2. Наследственность. Достаточно часто кривизна зубного ряда является наследственной особенностью. Родители могут заметить, что растущие зубы у ребенка имеют нарушения, аналогичные тем, что были у них. В большинстве случаев наследственность проявляется при диастемах, тремах и сверхкомплектных зубах.

  3. Отсутствие нагрузки на челюсть. Правильный рост молочных зубов во многом зависит от того, какая нагрузка на челюсть оказывается. Длительное кормление жидкой пищей, в том числе и с бутылочки, приводит к тому, что для развития челюстно-лицевого аппарата отсутствует стимуляция к развитию. Стоматологи рекомендуют не откладывать введение прикорма и придерживаться всех рекомендаций по питанию детей в зависимости от их возраста.

  4. Болезни носоглотки. Спровоцировать кривизну зубов может нарушение носового дыхания. Например, при хроническом насморке, аденоидах или тонзиллите у ребенка преобладает ротовое дыхание, что может привести к сужению зубной дуги и недостатку места прорезающимся зубам. Как следствие, зуб будет расти криво.

Профилактика

Оценивая возможные провоцирующие факторы, родители могут сделать выводы о том, как можно снизить риск развития патологии.

Профилактические меры:

  • отучение малыша от имеющихся вредных привычек, способствующих нарушениям прикуса;

  • в рацион ребенка после года должны быть включены продукты, которые потребуют их пережевывания перед употреблением, таким образом, стимулируется развитие челюсти;

  • своевременно лечить заболевания верхних дыхательных путей, чтобы не возникало проблем с носовым дыханием.

В том случае, если прорезающиеся зубы все-таки растут криво, нужно обратиться к ортодонту для консультации и последующего лечения.

Как выровнять зубы

Кривые зубы у ребенка – что делать?

Что делать, если у ребенка кривые зубы? Современная стоматология предлагает много решений для выравнивания зубного ряда.

К наиболее популярным методам относят:

  1. Пластинки. Это щадящий метод коррекции положения зубов у детей до 6-7 лет, когда речь идет о молочном прикусе.

  2. Капы. Съемные ортодонтические конструкции, которые носят временно или постоянно. Самыми популярными являются элайнеры. Они подходят для детей с постоянным прикусом. Благодаря прозрачности носить элайнеры можно даже круглосуточно, и они будут оставаться абсолютно незаметными на зубах.

  3. Брекеты. Самая эффективная система для ортодонтического лечения прикуса. Конструкция состоит из пластинок, которые фиксируются к зубам, замочков и металлической дуги, оказывающей давление на патологические зубы. Под воздействием такого давления зубы принимают правильное положение. Лечение брекетами длительное, но эффективное.

Каким методом будет проводиться лечение, зависит от возраста пациента и клинической картины. Решение принимается врачом-ортодонтом. Если вы заметили, что у вашего ребенка криво растут зубы, запишитесь на консультацию к специалисту в клинику Мартинка по телефону: +7 (495) 045-50-12.


Читайте также:

Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru