Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.7
  /  3 оценок

Передаются ли по наследству «плохие зубы»

Содержание
Доказанные фактыНужно ли лечить «плохие зубы»Особенности зубной эмалиСостав слюныПрикусКак предупредить стоматологические заболевания при плохой наследственности

c79715e877df6ddf113982c45ca8af17_1024_700_1.jpgСтоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери. Но родители, которые с детства имели проблемы с зубами, всегда обеспокоены, а могут ли «плохие зубы» передаться их детям по наследству?

Доказанные факты

Стоматологические заболевания можно разделить на две основные групп: анатомические и физиологические. Анатомические нарушения можно назвать скорее патологиями, чем заболеваниями, поскольку они подразумевают под собой особенности:

  • формы зубов;

  • оттенка, толщины и состава зубной эмали;

  • прикуса;

  • микрофлоры полости рта;

  • прорезывания и молочных и постоянных зубов.

К физиологическим заболеваниям относят инфекционные и воспалительные процессы, которые в последующем вызывают осложнения. К таким болезням зубов относят кариес, гипоплазия зубной эмали, периодонтит, пульпит, гингивит и другие. Такие заболевания не передаются по наследству. Ребенок может быть заражен стоматологической инфекцией, если в период беременности у матери имелись проблемы с зубами, но это не генетический, а провоцирующий фактор.

Стоматологи подтверждают, что анатомические особенности зубов играют значительную роль в предрасположенности к определенным заболеваниям или более частому развитию распространенных болезней ротовой полости и зубов.

Нужно ли лечить «плохие зубы»

Удивительно, но многие родители придерживаются мнения, что молочные зубы лечить не нужно, особенно, если они «передались по наследству». Конечно, это мнение ошибочное, поскольку при своевременно принятых мерах большинство патологий можно предупредить, а нарушения, «унаследованные» от родителей скорректировать или вылечить. В зависимости от характера анатомических особенностей зубов предпринимаются соответствующие меры.

Особенности зубной эмали

Если у ребенка зубная эмаль тонкая и ослабленная, возрастает риск развития раннего кариеса молочных зубов.

В целях профилактики стоматологи рекомендуют:

  • начинать уход за зубами после появления первых зубиков;

  • с 2–3 лет регулярно обращаться к специалисту для осмотра и выполнения реминерализации зубной эмали;

  • сделать герметизацию фиссур при первых признаках поражения эмали.

  • проведение реминерализации эмали (насыщения солями кальция и фтора).

Не эстетичная форма зубов может быть скорректирована только после того, как ребенок вырастет. Для этого сегодня используют виниры и зубные коронки. Справиться с «некрасивым» оттенком эмали поможет профессиональная чистка, отбеливание или при выраженном дефекте — микропротезирование.

Состав слюны

n21-31.jpgКак бы ни казалось, что особенности состава слюны у родителей и детей никак не связаны, но в действительности состав слюны передается по наследству (по ДНК слюны определяется и родство).

Если у родителей в составе слюны имеются нарушения по содержанию органических микроэлементов и минералов, то у ребенка возникнут те же отклонения, способные спровоцировать стоматологические заболевания.

Компоненты слюны влияют на уровень щелочного баланса, скорость размножения бактерий, антибактериальную устойчивость слизистой и другие защитные свойства полости рта, снижающие риск развития кариеса.

При нарушениях состава слюны, стоматолог индивидуально подбирает ребенку зубную пасту, ополаскиватели и другие средства для правильного ухода за зубами и поддержания нужной микрофлоры полости рта.

Прикус

Одна из частых наследственных проблем с зубами — нарушение прикуса. Если у родителей патология зубочелюстной системы не приобретенная (результат травмы, отсутствия зубов и так далее), то с высокой вероятностью ребенок будет иметь такие же отклонения в формировании прикуса.

В процессе развития нарушение прикуса может привести к последствиям:

  • неравномерное распределение нагрузки на зубной ряд с последующим преждевременным разрушением проблемных зубов;

  • воспаление или повышение тонуса нижнечелюстного сустава;

  • повреждение тканей периодонта;

  • смещение зубов в ряду;

  • внешние дефекты лица.

Неправильный прикус у ребенка может быть следствием не только наследственности, но и других факторов, воздействующих на формирование зубочелюстной системы уже после рождения:

  • длительное сосание бутылочки или груди;

  • привычка «сосания» пустышки, пальцев, игрушек и так далее;

  • нарушение осанки, заболевания позвоночника;

  • дефицит микроэлементов в организме.

Аномалии прикуса у родителей являются важной причиной для постоянного профилактического осмотра у стоматолога-ортодонта. Современная стоматология позволяет начать лечение еще при молочном прикусе, что позволит устранить незначительные дефекты до прорезывания постоянных зубов и сократить лечение уже в подростковом возрасте.

Как предупредить стоматологические заболевания при плохой наследственности

В большинстве случаев «плохие» зубы у родителей — следствие несоблюдения гигиены полости рта, несвоевременного обращения к стоматологу, нездорового образа жизни и вредных привычек. Если ребенок видит, как родители пренебрегают уходом за зубами и профилактическими мерами, то он будет следовать их примеру. Данное поведение зачастую и оправдывается плохой наследственностью.

Для того чтобы зубы ребенка были здоровыми, даже при наличии провоцирующих факторов, необходимо придерживаться основных мер профилактики.

  1. В рационе ребенка ежедневно должны присутствовать продукты, содержащие полезные микроэлементы (витамины, фтор, кальций, магний и так далее).

  2. Гигиена полости рта должна проводиться 2 раза в день уже после появления первого зуба (используют специальную силиконовую или детскую щетку).

  3. Средства гигиены (паста, ополаскиватель и так далее) подбираются стоматологом индивидуально.

  4. Родители должны контролировать процесс гигиены (у малышей выполнять сами) и результат чистки зубов.

Наиболее важное условие для сохранения здоровья зубов у детей с «плохой наследственностью» — регулярные профилактические осмотры. 

Доктор обнаружит нарушения или признаки поражения зубов и предпримет меры по их устранению. Возможности современной стоматологии позволяют предупредить и устранить любые стоматологические аномалии уже на ранней стадии их проявления, необходимо только своевременно обратиться к специалисту.



Читайте также:

Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru