Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
2.7
  /  6 оценок

Коронки на передние зубы

Содержание
Особенности реставрации в зоне улыбкиКакие бывают коронки для передних зубовМеталлокерамические коронкиКерамикаЦиркониевыеПластмассовыеЧто выбрать: коронки или виниры

metall02.jpgСовременная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов. Наиболее надежным вариантом считается установка коронок, которые могут быть зафиксированы на сохранившийся зуб или же на имплант. Для восстановления задних зубов главную роль играет надежность протеза, а вот для передних зубов помимо прочности большое значение имеет эстетика. Зубы в зоне улыбки даже после реставрации искусственными коронками должны выглядеть естественно и красиво.

Особенности реставрации в зоне улыбки

Чаще пациенты стоматологических клиник обращаются к специалистам за помощью в восстановлении именно передних зубов, поскольку если задние еще не так заметны, то отсутствие зуба или эстетический дефект естественной коронки в переднем ряду скрыть невозможно.

В зависимости от повреждений, установка коронок на передние зубы имеет ряд особенностей. Так при сохранении более 50% зуба возможна фиксация изделия сверху, а при отсутствии зуба или его частичном сохранении выполняется протезирование на импланты.

Стоматологи рекомендуют ставить коронки на передние зубы из высококачественных материалов при условии индивидуального изготовления.

Качественное изделие должно быть прочным, устойчивым к внешним механическим воздействиям, а также соответствовать по оттенку. Стоимость коронок на передние зубы будет выше, чем протезирование задних зубов. Связано это с тем, что изготовление протезов происходит по особым технологиям, а сам процесс фиксации коронок более сложный.

Какие бывают коронки для передних зубов

Выбор моделей коронок отличается преимущественно по материалу. Выполняют протезы из керамики, металлокерамики, пластмассы, циркония и других материалов. Их стоимость отличается в соответствии с характеристиками.

Металлокерамические коронки

Для восстановления зубов фронтального ряда наиболее часто используется именно металлокерамика. Согласно мнениям стоматологов, металлокерамический протез является самым оптимальным вариантом в соответствии «цена — качество».

Металлокерамическая коронка представляет собой изделие из металла с керамическим покрытием. Благодаря металлу коронка будет прочной, выдержит нагрузку, не деформируется и не треснет. Нанесение слоя керамики необходимо для создания покрытия, имитирующего естественную эмаль зуба. Преимущество применения керамики заключается в возможности создания поверхностного слоя оттенком, соответствующим естественному цвету зубов.

Минусом коронок из металлокерамики является необходимость обтачивания сохранившихся зубов и риск аллергической реакции на металл. Продолжительность службы металлокерамических коронок на передних зубов, при соблюдении рекомендаций стоматолога, от 7 до 10 лет.

Керамика

Безметалловая керамика или фарфор, так же считаются хорошим вариантом установки коронок на зубы переднего ряда. Их основное преимущество — эстетические качества. Керамические коронки выглядят естественно, не вызывают аллергию, не окрашиваются и не окисляются.

На жевательные зубы коронки без металла не устанавливают, поскольку они более хрупкие и под давлением могут быть повреждены. Учитывая, что на передние зубы нагрузка ложиться намного меньше, риск повреждения такого изделия значительно ниже.

Установка керамических протезов имеет особенность: фиксация изделия может осуществляться только на вкладки или штифты, которые не содержат металла. В ином случае металл будет просвечиваться. К тому же протезирование с керамической коронкой допустимо только по одиночным изделиям.

Циркониевые

738fa41fa04090f15c7406f811133d40.pngК самым дорогостоящим относят циркониевые коронки. Они имеют высокие показатели по всем критериям. Циркониевые коронки биосовместимы с мягкими тканями полости рта, поэтому не вызывают аллергической реакции и воспалительных процессов.

Благодаря особой технологии производства коронки из циркония выглядят максимально естественно. Их изготовление проводится с применением компьютерных программ, которые воссоздают анатомически правильное изделие.

Относительно эстетики циркониевые коронки на передние зубы имеют и еще один плюс — возможность создания цвета изделия в идентичности с оттенком зубной эмали других единиц ряда. Срок эксплуатации коронок для передних зубов из циркония в среднем составляет до 10 лет.

Пластмассовые

Доступный вариант восстановления передних зубов — пластмассовые коронки. Они выглядят достаточно эстетично, легко фиксируются и не вызывают аллергической реакции. К тому же пластмассовые протезы не провоцируют потемнение и воспаление десны, поскольку не подвержены окислительной реакции.

Дешевизна протеза объясняется недорогой стоимостью самого материала, а также рядом недостатков. К главному минусу пластмассовых коронок для фронтальных зубов относят их неустойчивость к красителям. Материал легко впитывает все красящие вещества, поэтому первоначальный цвет коронки сохраняется недолго.

Еще одним весомым недостатком является недостаточная прочность изделия. Коронка легко деформируется и может быть повреждена при механическом воздействии. Используют такие протезы чаще в виде временной защиты и маскировки зубов. Стоматологи не рекомендуют носить пластмассовые коронки более 1 месяца. Хотя если установить пластмассовый протез в замену, срок его эксплуатации может составить 3–5 лет, не учитывая эстетическое состояние.

Что выбрать: коронки или виниры

1pgyekoo.jpgПри реставрации сохранившихся, но имеющих эстетические дефекты зубов, перед пациентами часто встает выбор, что установить: коронки или виниры. Каждый из этих вариантов имеет плюсы и минусы.

Виниры являются пластинками, которые предназначены для маскировки внешних дефектов зубов переднего ряда. Они способны создать эффект «голливудской улыбки». Их форма создается индивидуально, а цвет может быть естественным или безупречно белым. При этом, если устанавливать виниры на все зубы, то они будут иметь ровную и красивую форму, а улыбка будет идеальной.

Однако, следует учитывать, что виниры не используются для реставрации зубов, если повреждена была не только передняя часть коронки. Коронки же могут заменить полностью утерянный зуб, восстановить зуб при его значительных повреждениях и так далее. Стоматологи не советуют сравнивать коронки и виниры, поскольку преимущественно они выполняют разные функции и применяются при разных показаниях.

Металлокерамическая или циркониевая коронка на передние зубы сможет полностью заменить отсутствующий или поврежденный зуб. Профессиональная услуга, выполненная квалифицированным специалистом, позволит забыть о проблеме не на один год. При этом эстетические качества протеза останутся неизменными.



Читайте также:

Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Коронки на передние зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru