Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  4 оценок

Кривые зубы у ребенка — что делать?

Содержание
Кривые зубы у детей - причиныКак предотвратить искривление зубовУ ребенка криво растет зуб: что делать

Кривые коренные зубы у ребенка — частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 

Кривые зубы у детей - причины

post-15-image.jpgКривые зубы у детей возникают по многим причинам. На это влияют как генетические факторы, так и факторы развития, а также привычки. Правильное развитие челюстной кости — основное условие правильного развития детских зубов. Поэтому очень важно сделать диагностику и начать лечение как можно раньше. Также очень важно, чтобы первый визит ребенка к стоматологу состоялся не позднее, чем после появления всех молочных зубов.

Основными признаками проблем с развитием челюстной кости могут быть:

  • закупорка дыхательных путей,

  • срыгивание после еды,

  • неправильное положение языка.

Если вы заметили у своего ребенка какие-либо из этих проблем, немедленно обратитесь к врачу. Они могут вызвать не только искривление зубов, но и другие проблемы со здоровьем.

Причины неправильного прикуса могут быть разными. Чаще всего это смесь экологических и генетических факторов (включая эволюционные и антропологические факторы). Факторы окружающей среды имеют огромное влияние на формирование правильного прикуса и формы лица. 

К причинам искривления зубов, относятся:

  1. Соска использовалась слишком долго.

  2. Развилась привычка сосать большой палец.

  3. Несоответствующая диета — у ребенка должна развиться привычка кусать еду примерно с 6 месяцев (вареные овощи, другая мягкая пища). С другой стороны, ребенок после 2-х лет должен уметь жевать твердую пищу, например, морковь или яблоки. В результате развитие черепно-лицевых мышц и зубов будет происходить должным образом.

Правильное развитие челюсти обеспечивает ребенку свободное дыхание через нос, закрытый рот и правильное положение языка, то есть, когда спинка и кончик языка соприкасаются с небом. Если верхняя челюсть недостаточно развита, у нижней также нет шансов на дальнейший рост, так как верхняя зубная дуга покрывает нижнюю. 

Из-за неправильного развития челюстей возникают проблемы, которые и влияют на развитие кривых зубов:

  1. Слишком узкая челюсть приводит к тому, что прорезывающиеся постоянные зубы не подходят и криво растут. Узкая челюсть снижает проходимость дыхательных путей, ребенок может храпеть и в будущем подвергнется риску развития апноэ во сне.

  2. Дыхание через рот заметно, когда у ребенка заблокированы дыхательные пути, например, из-за хронического синусита, увеличения носовых раковин, искривления носовой перегородки, увеличения третьего миндаля, хронических инфекций верхних дыхательных путей, аллергии или неправильного положения языка во время сна, дыхание часто развивается через рот. 

  3. Неправильное положение и работа языка. При правильном положении кончик и задняя часть языка должны оказывать давление на небо, потому что тогда он может активировать все мышцы, связанные с ним. Правильному положению языка также мешает укороченная подъязычная уздечка, поэтому стоит обратить внимание на эту проблему. Неправильное положение языка также связано с сужением зубной дуги верхней челюсти.

  4. Положение губ — когда они не соприкасаются друг с другом в состоянии покоя. Это связано с недостаточной силой и напряжением мышц, окружающих ротовую полость.

  5. Неисправное глотание — это нарушение физиологической активности, при котором язык помещается между зубами, а не на небо во время акта глотания. Акт глотания не должен затрагивать эти мышцы, а только язык, который должен прижиматься к небу при глотании. Это надо исправлять.

  6. Кариес — потеря зуба в результате удаления приводит к миграции зубов, прилегающих к щели. Это явление особенно неблагоприятно для развивающейся зубной дуги, когда второй коренной зуб молочного цвета теряется, а фиксированный первый коренной зуб перемещается на его место. В результате зубная дуга укорачивается, и не остается места для прорезывания премоляров или клыков. В этом случае зуб вырастает за пределами дуги или даже может остаться в кости.

Как предотвратить искривление зубов

Ортодонтические пластины.jpgЕсли у ребенка криво растут зубы, важно следить за его развитием и обращаться к врачу. Другой вопрос — не откладывать начало лечения. Утверждение об отсутствии необходимости в ортодонтическом аппарате для временных зубов — большая ошибка! Развитие молочных зубов оказывает большое влияние на состояние и развитие постоянных моляров. 

Способы лечения зависят от причины развития кривизны. Так, проводится работа над вредными привычками ребенка, например, сосанием пальца, для чего используются профильные ортодонтические соски. По данным Американской академии ортодонтии, ребенок должен пройти первое ортодонтическое наблюдение не позднее семи лет. 

Однако, на самом деле любые функциональные проблемы часто начинаются намного раньше. Поэтому желательно, чтобы первый профилактический визит к ортодонту с ребенком произошел в 3-х летнем возрасте. Кроме того, с момента появления первого зуба ребенок должен каждые полгода проходить осмотр у стоматолога. 

Уже в раннем детстве можно обнаружить первые возможные проблемы, такие как постоянно открытый рот или укороченная подъязычная уздечка (если это не было диагностировано ранее), которые способствуют развитию неправильного прикуса. 

У ребенка кривые зубы что делать? Этим вопрос задаются родители. Всесторонний подход к проблеме очень важен, поэтому в зависимости от потребностей рекомендуется помощь педиатра, ЛОР или аллерголога. Часто при лечении вышеуказанных заболеваний и улучшении проходимости дыхательных путей проблема прикуса (например, сужение челюсти), к сожалению, уже развивается, и появляется привычное дыхание через рот.

У ребенка криво растет зуб: что делать

Кривые зубы у детей можно предотвратить, а родители должны решить, будут ли принимать меры для развития правильного прикуса. Если вы заметили у своего ребенка какие-либо из симптомов, обратитесь к ортодонту, который при необходимости проведет лечение и дополнительно направит его к соответствующему врачу-специалисту (ЛОР, аллерголог) или логопеду. В случае мышечных дисфункций или неправильного положения языка стоит подумать о миофункциональной терапии, которую проводит квалифицированный логопед или физиотерапевт.



Читайте также:

Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru